Музей на крови

Ближний Восток
№40 (493)

В девяносто первом году мне, провинциалу, приехавшему в Москву выправлять документы для «выезда на ПМЖ в Израиль», помог бывший одноклассник, подполковник Советской Армии и чудесный русский парень. Он поселил меня в гостинице Министерства обороны, где я шарахался старших чинов, которые жили там вполне легально. Чтобы не мозолить глаза офицерам, я выходил во двор гостиницы, который являлся одновременно площадкой Музея Вооруженных Сил СССР. Я бродил между танками и самоходками, вызывая в себе военные чувства, но они ко мне, капитану запаса, сыну гвардии старшего сержанта советской и внуку ефрейтора царской армии, никак не приходили. Не являясь пацифистом, я все равно не мог вызвать в себе никакого почтения к этому крашеному железу. Немецкие ли танки, советские ли – все одно. Я ощущал себя, перефразируя классиков, чужим на этом запоздалом празднике взаимного уничтожения.
Похожие чувства посещали меня в школьном детстве, когда нас водили по краеведческим музеям. Экспозиция почему-то начиналась с потертых револьверов, из которых революционные террористы палили по министрам и губернаторам, и тусклых сабель красных казаков. Орудия убийства всегда составляли «золотой фонд» музеев мира. Будто ничего более приличного в истории народов и не происходило.
Посетил я однажды военный музей египетского города Порт-Саида. Там такая коллекция трофейного израильского оружия, что создается впечатление, будто не генерал Шарон гнал арабов по Синаю, как пуганых тараканов, а они его.
В Дамаске, говорят, тоже есть музей трофейного израильского оружия. И, глядя на количество обломков самолетов, танков, артиллерии и флагов, можно подумать, что Сирия напрочь разоружила Армию обороны Израиля. Ну и где сегодня та «победоносная» Сирия, в каком, извините, месте?
Приходилось мне видеть военные экспозиции и других арабских музеев. Там поступили проще: все позорно проигранные израильтянам сражения изображены в виде диорам, где мусульманские оловянные солдатики одерживают верх над еврейскими. Переставь фигурки – и исход боя окажется другим, соответствующим истории. Да не получается - арабская слава защищена стеклом.
Вранье на вранье, наглость, впавшая в вечное ориентальное детство, Восток, прущий изо всех дыр.
Но если быть справедливым, то определенная фанаберия свойственна всем, кто создает военные музеи. Она, по меньшей мере, забавна. Создание экспозиций, повествующих о ратной славе, поручается, как правило, людям, на «боевом счету» которых пара-тройка дохлых архивных мух. Или к делу привлекаются окончательно потерявшие связь с действительностью бравые отставники, энтузиазм которых сродни урагану Катрина. Прошу прощения у серьезных военных ученых, которым в этой вакханалии достается роль неудобных теоретиков. До сих пор, насколько известно, они не победили ни одного демагога-практика.
Может быть поэтому – по некоей национальной умеренной застенчивости – Израильский музей военной техники в Латруне больше похож на парк отдыха, чем на парк трофеев. Когда мой сын получал там в торжественной обстановке очередное офицерское звание, мною (как и большинством родителей) владели вполне добрые чувства. Английские, французские и советские танки тому ничуть не мешали, даже служили удачным фоном для наших семейных фотографий. Похвастать тут есть чем, но израильтяне воздерживаются. Этим они разительно отличаются от своих соседей.
И вот, по итогам размежевания с палестинцами, стало известно, что в полуразрушенном здании бывшей синагоги в оставленном еврейском поселении Нецарим организована выставка. Автором проекта выступила террористическая организация ХАМАС, она возжелала представить там свои последние достижения в области «военной промышленности».
Мероприятие продолжалось три дня, и все желающие смогли ознакомиться с военной мощью террористов. Как говорится в объявлении организации, здесь представлены “все военные средства, способствовавшие изгнанию оккупантов из сектора Газы, - от камней и материалов, используемых смертниками, до оружия, применяемого в «войне туннелей», и ракет”.
Здание для выставки выбрано не случайно. Именно здесь после вывода израильских войск из Газы лидеры террористов собрались на торжественную молитву, заявив, что “синагоги, незаконно построенные на оккупированной земле, святыми не являются”.
Выставка стала частью предвыборной кампании организации ХАМАСа, намеревающейся занять места в парламенте ПА, несмотря на протест Израиля и предостережения США.
Рогатки, пугачи, булыжники, самодельные пращи – музейные экспонаты. Неужели господам арабским героям непонятно, что в этом разделе даже голый еврейский Давид выглядит более отважным? Палестинское же «оружие борьбы» - дарованные русские и китайские автоматы Калашникова, контрабандная взрывчатка и «пояса шахидов». И в подвиги им записать нечего, кроме убийства пассажиров автобусов, посетителей кафе и ресторанов, прохожих и проезжих израильтян. Пакостный у них получился музей, позорный для любого мужчины и лишний раз показывающий миру нутро исламизма. Ведь израильтянам же не пришло в голову обустраивать в мечетях музеи своих побед. Вот вам и вся культурно-конфессиональная разница...
Прохвосты любят парады и шествия. Трусам мила отвлекающая показуха. Поэтому и стала в эти дни Газа парадным плацем для испускающих газы. “Праздничные мероприятия” прошли в минувшую среду в Дженине. Террористы устроили военное шествие, отметив таким образом вывод израильских войск из отдельных частей этого района. Демонстранты решили отправиться в поселения Кадим и Ганим, откуда накануне были выведены подразделения израильской армии. Шествие возглавили лидеры “Бригад мучеников аль-Аксы”, ФАТХа и других террористических формирований.
Они любят маршировать, демонстрировать себя, предусмотрительно прикрыв рыла черными масками и обрезанными бабскими колготками. Они обожают броский антураж, им есть у кого учиться, например, у Гитлера, Муссолини и Сталина. Только ни их деревенские спектакли, ни дикарские экспозиции никого напугать не способны.
Посещаемость их шакальему музею в брошенной синагоге вряд ли будет обеспечена. Зато в иерусалимский музей Катастрофы и героизма европейского еврейства, где самое «грозное оружие» - глаза мальчика, уходящего в бессмертие, шли, идут и будут идти сотни тысяч людей. Ведь этот погибший ребенок победил зло...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir