АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ БРАК

Подруга
№39 (492)

Думаю, что сам факт существования гражданского брака закрывает дискуссию об его правомочии. Коль многие современные пары предпочитают гражданский брак традиционному, стало быть гражданский брак для них если не привлекателен, то как минимум приемлем.
Мне кажется, что к традиционному браку обычно стремится менее сильный и более зависимый партнер, и это не всегда женщина. Современная социология уделяет значительное место исследованиям института брака и семьи. Как вы думаете, почему? Видимо, не все безоблачно и радостно в наших семьях.
Мы все вышли из детства, генетически и практически приносим опыт наших родителей в свои семьи, наверное, потому что так легче. Это некая константа, базис, на котором строится что-то новое, свое, точка отсчета новой семьи. Молодые женщины повторяют опыт своих матерей в быту и часто в способе общения. Молодые мужчины хотят видеть свой быт более или менее похожим на родительский. Конечно, это при условии, когда в родительских семьях согласие и молодые люди, покидая дом своего детства, не стремятся строить свою жизнь диаметрально противоположно прежней. [!]
Хорошо, если каждая из сторон лояльна и терпима, а если Думаю, у всех есть примеры, хорошо, если не личные, а знакомых или соседей. Часто маленькие неудобства или разочарования, как ржавчина, разъедают быт, а потом и жизнь. Я знаю семьи, которые распадались после 20-летнего счастливого существования, и причины были разными. Желание расти похвально, но желание расти вместе – искусство, которое требует не только стремления и умения, но и определенного творческого таланта. Печально, когда ваши проблемы, или наоборот, радости непоняты, вызывают гримасу скуки на лице партнера, и это не тревожный звонок, а уже колокольный набат. Есть много испытанных и традиционных средств, которые позволяют отгородиться от партнера и его проблем, например, газета, за которой можно успешно скрыться, или телевизор, включенный на значительную громкость, или архиважная беседа по телефону с подругой этак на час с небольшим и т.д. и т.п. Виктор Гюго сказал, что одиночество вдвоем – самый страшный его вид, а Джон Стейнбек написал в своем романе «Зима тревоги нашей»: «Женатый, а особенно крепко женатый - самый одинокий человек на свете». Я не берусь исследовать отрицательный опыт брака, а лишь привожу самые традиционные примеры. Интересно, что здесь, в Америке, абсолютно другие критерии нравственности. Наше поколение было воспитано на примере самопожертвования женщин-декабристок, и потому американка, которая разводится с мужем потому что он вдруг заболел или недостаточно зарабатывает, чтобы обеспечить все ее нужды, вызывает, по меньшей мере, удивление. При этом общество относится с пониманием и сочувствием к ее претензиям и ни в коей мере не осуждает. Распавшийся традиционный брак драматичен, когда в семье есть дети, и обычно обременен разделом имущества. Как правило, дети остаются травмированными на всю жизнь и часто повторяют путь родителей.
Наше стандартное представление о распавшейся семье – это сепаратное существование, разделение, а иногда и полная изоляция от второй половины и его (ее) родственников. Я была несказанно удивлена, когда в первый год моего пребывания в Америке познакомилась со странной американской семьей, где в силу многих причин (одна из главных - хроническое заболевание, передававшееся по мужской линии) четверо взрослых детей были женаты дважды, и все жены и дети от этих браков дружно сосуществовали, поддерживали друг друга и являли собой замечательный клан любви и согласия. И так, ни штамп в паспорте, ни клятва в храме «быть в радости и в горе до конца дней своих» не делают союз двух людей стабильным на всю оставшуюся жизнь.
Что же гражданский брак? Неужели надежнее? Разумеется, нет, если в семье есть или должны появиться дети. Давно известна истина, что они, дети, должны иметь двух родителей. А если это первый или очередной опыт? Говорят, что гражданский брак – это игра в семью. Позвольте заметить, что это зависит от целей и отношений партнеров. Мне кажется, что дверь, приоткрытая для возможного ухода, - проявление благородства. Совсем не обязательно воспользоваться ею, но возможность абсолютной независимости делает отношения более утонченными, а поступки и слова ответственными. Появляется неограниченная возможность творчества и созидания мира двух людей, который может стать единым для них. Именно ощущение бытовой нестабильности, элемент риска лишиться дорогого человека делает общение более бережным. Согласна, что такие отношения требуют определенного напряжения, погружения во внутренний мир, но это уж зависит от партнеров. Можно прикинуть, велика ли выгода от устроенного благополучного партнера, а в случае разочарования - хлопнуть дверью: ну что ж, не оправдал меркантильного расчета. Только в этом случае надежды на счастливый брак любого качества, будь то гражданский или очень традиционный, останутся навсегда несостоявшимися. Доминантой всегда будет личность, а не обстоятельства. Личность созидает свой микрокосмос и приглашает попутчиков и сотрудников.

Л. Романов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir