«ФЕРРАРИ» ПРИОТКРЫВАЕТ ЗАНАВЕС

Спорт
№39 (492)

В мире автогонок в классе “Формула-1” произошли интересные события. Руководство “Феррари” впервые в этом сезоне признало свою вину в неудачах в чемпионате-2005. До сих пор в своих неудовлетворительных результатах в Маранелло обвиняли резину “Бриджстоун”, однако за три гонки до конца розыгрыша боссы «Скудерии» публично признались в ошибках, допущенных при проектировке и разработке шасси.
Технический директор “Феррари” Росс Браун заявил, что аэродинамическая активность машины в начале сезона не соответствовала ожиданиям. “До сих пор мы так и не смогли выйти на уровень прошлого года, а у многих наших соперников это получилось. Перемены в регламенте оказались слишком радикальными, в отдельных областях F2005 лучше своей предшественницы, но для компенсации потерь в аэродинамике этого оказалось недостаточно”, - добавил Браун.
Тем самым руководство “Феррари” признало свою вину в проваленном сезоне, хотя и здесь не преминуло сослаться на неудобный для себя регламент. Правда, все эти заявления итальянцев ничуть не снимают ответственности за результат с японских шинников, заметно уступающих своим конкурентам из “Мишлена”. Единственное преимущество “Бриджстоуна” в отличной готовности к дождевым условиям не сработало, так как в этом году еще ни один «Гран-при» не прошел под дождем.
Спортивный директор “Феррари” Жан Тодт заявил, что его команда уже сконцентрировалась на следующем сезоне, а в нынешнем чемпионате, в рамках которого осталось провести лишь три гонки, не ставит перед собой больших планов.
“Не люблю подобного рода оценок, но это определенно был не наш год. Мы усиленно работаем на перспективу, стараясь забыть неудачи этого периода, и надеемся, что в сезоне-2006 удача снова к нам вернется”, - заявил Тодт.
«Скудерия», выигрывавшая Кубок конструкторов на протяжении шести последних чемпионатов, в данный момент идет на третьей строчке командного зачета, опережая “Тойоту” на 10 пунктов и безнадежно отставая от идущего вторым “Макларена” на 56 баллов.
“Наша цель - сохранить третье место. В этой связи то, что на последнем «Гран-при Бельгия» и мы набрали на два очка больше “Тойоты”, является положительным моментом. Мы рассчитываем, что в концовке сезона нам удастся улучшить ситуацию”, - выразил надежду Тодт.
Напомним, что принесший “Феррари” пять чемпионских трофеев Михаэль Шумахер, который ныне, как и его “конюшня”, может претендовать лишь на третью позицию в итоговом протоколе, хорошо начал гонку в бельгийском Спа, однако вынужден был сойти с дистанции на 14-м круге, после того как в него врезался Такума Сато из «БАР». Реакции Михаэля, “красного барона”, тут же обрушившегося на японца с гневной тирадой, Тодт легко нашел объяснение: “Обычно Михаэль спокоен, но то, как он отреагировал на инцидент, довольно символично: у него были хорошие шансы провести удачную гонку, коих у “Феррари” в этом году было немного, но ему вновь не повезло”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir