СНОВА РОССИЯ!

Спорт
№39 (492)

Сборная России во второй раз завоевала Кубок Федераций – главный приз неофициального женского командного чемпионата мира. В финальном поединке российские теннисистки на парижских кортах «Ролан Гаррос» вырвали победу у спортсменок Франции – 3:2.
В июле, когда сборная России обеспечила себе участие в финале главного женского командного турнира, Анастасия Мыскина шокировала поклонников тенниса своим бесцеремонным заявлением: «Ни Шарапова, ни Кузнецова, ни Петрова нам не нужны. Мы с Дементьевой сами справимся». Прозвучало это очень самоуверенно. Однако капитан российской сборной Шамиль Тарпищев, похоже, с этими словами был согласен. На матч с теннисистками Франции он не вызвал ни одну из вышеперечисленных Мыскиной спортсменок. Правда, с Шараповой все и так было ясно – Мария еще в начале сезона решила не выступать за сборную в нынешнем году. А вот Светлана Кузнецова и Надя Петрова не отказывались представлять свою страну на международной арене и готовы были помочь команде отстоять в Париже высший титул, завоеванный в конце прошлого года. По мнению специалистов, Петрова, которая в этом сезоне выступает более чем удачно, могла быть очень полезной - она вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции на грунтовых кортах Парижа, играла в четвертьфиналах Уимблдона на лондонской траве и Открытого чемпионата США на харде Нью-Йорка. А вот Мыскина и Кузнецова год явно провалили. Анастасия не сумела защитить титул чемпионки «Ролан Гаррос», а Светлану постигла та же участь во «Флашинг Мэдоуз». Обе сенсационно выбыли из борьбы после первого же круга. Но Тарпищев не стал прибегать к услугам Петровой, на данный момент входящей в десятку лучших в мире, и сильно просчитался.
Год назад, когда сборная России впервые в истории завоевала Кубок Федераций, Мыскина внесла весомый вклад в успех команды. В поединке с теннисистками из Франции, проходящем в ледовом дворце «Крылатское» в Москве, она выиграла обе свои одиночные встречи у Татьяны Головин и Натали Деши (Кузнецова, в свою очередь, проиграла Деши и Головин), а затем в паре с Верой Звонаревой выиграла решающий матч у Эмили Луа и Мэрион Бартоли. Но сейчас Мыскина далеко отошла от своей прошлогодней формы. На что надеялся Тарпищев, заявляя Анастасию на одиночные игры, - непонятно.
Со вторым номером Дементьевой все было ясно. Она очень хорошо выступила на US Open-2005 – играла в полуфинале одиночного и финале парного разрядов. Правда, по завершении турнира в Нью-Йорке Елена призналась, что немного устала и ей не будет хватать свежести в матче со сборной Франции. По мнению специалистов, две другие теннисистки Динара Сафина и Вера Душевина, даже находясь в лучшей форме, вряд ли смогут оказать достойное сопротивление лидерам французской команды Амели Моресмо и Мари Пирс.
В отличие от прошлогоднего финала сборная Франции в этот раз выставила свой сильнейший состав. Но надо заметить, что Пирс была в той же ситуации, что и Дементьева. В Нью-Йорке Мари играла в финале US Open. Причем в четвертьфинале она уверенно переиграла Моресмо, а в полуфинале в трех сетах обыграла Дементьеву. На решающий матч с Ким Клийстерс из Бельгии у 30-летней француженки сил уже не хватило. Как показали дальнейшие события в Париже, Пирс не успела полностью восстановиться после турнира во «Флашинг Мэдоуз». А вот Дементьева на «Ролан Гаррос» свою роль сыграла превосходно.
До отьезда в Париж президент Федерации тенниса России и капитан мужской и женской сборных Шамиль Тарпищев рассказал, что пригласил в национальную команду первую ракетку мира Марию Шарапову и получил ее согласие. «Мы договорились, что со следующего года она будет в сборной. В игре Шараповой есть много плюсов, но я бы выделил главный из них: ее психологический настрой. Когда Мария выходит на корт, независимо ни от чего, она ориентируется на результат. Деньги и отношения уходят на второй план. Для Шараповой главное - взять верх над соперницами. Это очень ценное качество», - подчеркнул Тарпищев.
Он также обратил внимание на впечатляющие физические данные Шараповой, которые, по его мнению, могут позволить ей удержаться на первом месте в мировом рейтинге в течение длительного времени. Тарпищев считает, что на сегодняшний день главная задача штаба Шараповой - «грамотно распределить нагрузку, чтобы не погубить молодой организм и отменные скоростные качества теннисистки». Он отверг предположение о том, что Шараповой будет сложно влиться в состав сборной. “Я не вижу в этом проблемы, - заявил Тарпищев. - Конфликт, который пытались разжечь между Мыскиной и Шараповой, надуман. Если бы речь шла о противоречиях непосредственно между теннисистками, то это было бы сложнее. Все слухи и разговоры привнесены извне и самих спортсменок напрямую не касаются”.
В Париже перед жеребьевкой Амели Моресмо и Мари Пирс, не игравшие в прошлогоднем финале против России, заявили, что готовятся к реваншу. Именно Пирс представилась возможность открывать в субботу поединок на “Ролан Гаррос” встречей с Дементьевой. Так решил жребий. После них на грунтовый корт вышли Моресмо и Мыскина. На следующий день теннисистки поменялись соперницами. А закрывала финал парная встреча Деши/Моресмо - Душевина/Сафина.
Ранее Дементьева и Пирс играли друг с другом трижды. В двух встречах успех сопутствовал россиянке. Мыскина лишь однажды в семи матчах сумела нанести поражение Моресмо. До нынешнего финала на счету Амели было 14 побед подряд в одиночных встречах Кубка Федерации, на счету Мыскиной – 9 побед подряд. У Моресмо был положительный баланс и во встречах с Дементьевой (5:3), а Пирс проигрывала Мыскиной (1:4). Забегая вперед, отметим, что Мыскина ухудшила свои показатели в противостоянии с теннисистками из Франции – она проиграла обе одиночные встречи Моресмо и Пирс – и поставила команду в критическую ситуацию.
Сначала на корт “Ролан Гаррос” вышли Пирс и Дементьева. В первой партии развернулась сложная борьба, и все решилось на тай-брейке. Француженка не выдержала напряжения, концентрацию и точность, чем сильно облегчила задачу сопернице (6:7). Однако, как оказалось, Мари не была сломлена. Во втором сете при счете 2:2 Пирс заиграла активно и выиграла четыре гейма подряд (6:2). В решающем сете Дементьева вернула себе инициативу. Играя, как обычно, мощно с задней линии, москвичка практически не ошибалась, и подуставшая Пирс капитулировала в пяти геймах подряд (1:6).
После матча представители сборной Франции сообщили, что дальнейшее участие в матче Пирс под вопросом: теннисистка переутомилась, и ей следует отдохнуть. Сама Пирс призналась, что чувствует себя неважно, но имеет огромное желание помочь команде. «Все будет так, как решат тренеры», - сказала Мари.
Во встрече Моресмо - Мыскина вязкая борьба пошла с самого начала. После пятого гейма соперницы начали одну за другой проигрывать свои подачи. Сохранив эту очередность, Моресмо взяла верх в первом сете - 6:4. В дебюте второй партии события развивались по тому же сценарию. Однако, Моресмо, затем игравшая точнее и мощнее прочно завладела инициативой (6:2) и сравняла счет в серии (1:1).
Второй игровой день начался встречей Моресмо с Дементьевой. Поначалу в первом сете шла равная борьба. Ключевой эпизод произошел в седьмом гейме: Моресмо при поддержке своего тренера Жоржа Говена потратила слишком много энергии на бесперспективные споры с арбитром, занервничала и допустила несколько нелепых ошибок. Дементьева уловила момент и перехватила инициативу - 6:4. В начале второго сета француженке удалось справиться со своими эмоциями и она сразу ушла в отрыв (3:0). Но россиянка сумела улучшить игру и сравняла счет. Ни в решающий момент при счете 4:5 Дементьева проиграла свою подачу, а вместе с ней и партию (4:6). В третьем сете Дементьева уже была впереди (3:0). Моресмо отыграла два очка (3:2). Но Елена перехватила инициативу - взяла три очка подряд (6:2). Россия вышла вперед – 2:1.
И снова счет в поединке сравнялся. Второе очко сборной Франции принесла Пирс. Ее победу трибуны «Ролан Гаррос» встретили восторженно. Любимица Парижа обыграла... Мыскину. Наверное, многие вспомнили слова, сказанные Анастасией о подругах. На деле же вышло, что в Париже именно она ничего не сделала для команды. Более того, очередной провал Мыскиной едва не стоил сборной России почетного трофея.
Россиянка выиграла первый сет (6:4). Но затем Пирс взяла игру под свой контроль и выиграла две партии – 6:4, 6:2.
После того как счет в поединке стал 2:2, судьбу трофея должна была определить парная встреча. Наставники обеих команд внесли коррективы в заявленные накануне составы дуэтов: Шамиль Тарпищев вместо Веры Душевиной включил в пару с Динарой Сафиной Дементьеву, а Жорж Говен заменил Натали Деши - в тандеме с Моресмо вышла Пирс.
В первой партии россиянкам быстрее удалось наладить игру и взять верх - 6:4. Причем последний гейм стал настоящим бенефисом Сафиной – она ошеломила соперниц тремя великолепными обводящими ударами. Однако во второй партии француженки сумели кардинально переломить ситуацию - 6:1. В самом начале решающего сета хозяйки корта выиграли очко на подаче Дементьевой, и подумалось, что в игре окончательно наступил перелом. Но в следующем розыгрыше россиянки вернули очко. Ключевым стал восьмой гейм, когда на подаче Моресмо вновь отлично себя проявила разыгравшаяся Сафина. Она безошибочно провела концовку матча (6:2), что позволило сборной России сохранить Кубок Федераций.
Елена Дементьева заявила, что не считает себя главным героем финала: «Это не победа Дементьевой. Это – победа всей команды». Интересно, что в финалах 1999 и 2001 годов вместе со сборной России Дементьева проиграла соответственно теннисисткам США и Бельгии. А в прошлогоднем триумфе команды над сборной Франции Елена не участвовала из-за травмы. “Я так долго этого ждала и теперь я очень счастлива”, - сказала Дементьева.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir