Всему есть предел

Факты. События. Комментарии
№39 (492)

Хорошо все то, что хорошо кончается. Неплохо закончилась и позорная история с несостоявшимся задержанием в Лондоне израильского генерал-майора запаса Дорона Альмога. Британская полиция аннулировала ордер на арест бывшего командующего Южным округом Армии Обороны Израиля. Об этом сообщили представители Министерства иностранных дел Великобритании.
Детали этой провокации известны сегодня всем. Поначалу истцами назывались некие действующие на территории Великобритании пропалестинские правозащитные организации, пользующиеся поддержкой «Эмнисти интернешнл» Но вскоре выяснилось, что «первую скрипку» в этом грязном деле играла израильская ультралевая организация «Еш гвуль» («Есть предел»). С ее подачи на берегах Туманного Альбиона было возбуждено дело о якобы военных преступлениях, совершенных генералом Альмогом. В частности, на него возлагали ответственность за то, что в ходе ликвидации одного из лидеров ХАМАСа погибли мирные жители, в том числе девять детей. [!]

Ничего не знавший о начатом преследовании бывший командующий вылетел в Лондон на встречу с представителями еврейских организаций и для сбора пожертвований на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Когда самолет приземлился в аэропорту «Хитроу», Альмогу позвонили из Израиля и предупредили, что он не должен покидать лайнер: на летном поле гостя ожидают полицейские, имеющие ордер на его арест. Генерал и его супруга послушались совета и покинули Лондон тем же самолетом.

Дипломатический скандал начался сразу же после возвращения Альмога в Тель-Авив. Израильский МИД потребовал разъяснений от посла Великобритании Саймона Макдональда. Тот признал, что был в курсе готовящегося ареста, но ему было запрещено приказом “сверху” сообщать об иске, поданном в лондонский суд. Ответ посла звучал так: «По британским законам мы не могли ни словом, ни намеком дать понять Израилю о существовании опасности ареста высокопоставленных израильских офицеров на территории Великобритании. Это было бы нарушением закона - созданием помех правосудию».

Множественное число, употребленное послом, не было ошибкой. Оказалось, что участь, уготованная Дорону Альмогу, грозила сразу нескольким израильским военачальникам, занимавшим в разное время высокие посты в ЦАХАЛе. В список «военных преступников», составленный пропалестинскими деятелями Великобритании и Израиля, попали также бывший и нынешний начальники генштаба генерал-лейтенанты Моше (Буги) Яалон и Дан Халуц. Они должны были «пройти по одному делу» с Дороном Альмогом - как люди, принявшие решение о ликвидации шейха Салаха Шхаде, одного из лидеров террористической организации ХАМАС (ближайшего помощника шейха Ахмеда Ясина, основателя группировки “Бригады Изеддина аль-Касама”).

Видимо, по мнению так называемых правозащитников из «Еш гвуль», уничтожение одного из самых кровавых палестинских бандитов - непростительное «преступление против человечности». К сожалению, исковое заявление не было обнародовано и потому нельзя с полной уверенностью сказать, насколько подробно в нем обрисовывалась личность «жертвы». Хотелось бы знать, упоминаются ли там подготовленные и осуществленные Салахом Шхаде нападение на еврейское поселение Ацмону (5 погибших), диверсия в Керен-Шаломе (4 погибших) и разработанные под его руководством ракеты ближнего радиуса действия «Касам», убивавшие израильских женщин и детей?

Скорее всего - нет. Истцы сосредоточились на том, что 23 июля 2002 года вместе с Шхаде под израильской бомбой погибли 14 палестинцев, находившихся в том же доме. Однако уже утром 24 июля по израильскому радио прозвучало сообщение пресс-службы Армии Обороны Израиля о том, что гибель членов семьи и родственников «террориста номер один» стала результатом неточной развединформации, согласно которой Шхаде находился в доме только со своими боевиками. ЦАХАЛ признал свою ошибку. А еще ночью премьер-министр Ариэль Шарон сделал заявление по этому поводу: “Если бы Израиль знал, что в доме, где скрывался лидер ХАМАСа Салах Шхаде, находятся гражданские люди, мы бы нашли другой способ убрать его”.

Сотни раз после очередного теракта, осуществленного в израильских городах и поселках, лидеры палестинских банд выступали с крикливыми заявлениями. Хоть раз там звучали слова сожаления по поводу того, что пролилась кровь мирных граждан? Они и не могли звучать: арабские террористы - не по ошибке, а целенаправленно - убивают беззащитных людей. В этом суть их ублюдочного «героизма».

Впрочем, не о них речь. Дело идет о тревожном прецеденте: использовании устоев западной демократии в угоду исламскому терроризму. Обращения в международные инстанции спасли жизнь не одному советскому диссиденту, остановили преследования борцов за свободу в бывших странах социализма, защитили целые народы от тирании и тотального уничтожения. Но никогда прежде зарубежные суды не брали в производство дела, возбужденные по заявлениям политических провокаторов. Стыдно и горько, что впервые это едва не произошло в Великобритании, стране, которая считает себя хранительницей самых старых демократических традиций.

Но раз уж на то пошло, можно подкинуть организациям типа «Еш гвуль» еще несколько поводов прослыть защитниками справедливости. Для этого нужно обратиться к не столь уж и далекой истории того же самого арабского народа Палестины. Факты такого рода содержатся в целом ряде документов, мемуарных записей, исторических исследований и газетных публикаций.

Взять, к примеру, такой известный эпизод. В июле 1938 года, после убийства специального уполномоченного британской мандатной администрации в Палестине, было принято решение о том, что в качестве коллективного наказания должна быть разрушена большая часть города Дженина, откуда вышел убийца. Для этой цели 25 августа 1938 года британский конвой доставил в Дженин 4200 килограммов взрывчатки. Важная подробность: по пути следования конвоя британцы заставили местных арабов ехать впереди армейских грузовиков, чтобы они первыми подорвались на минах, заложенных террористами.

В октябре того же 1938 года британские войска, получив информацию о том, что в арабской деревне Миар, к северу от Хайфы, скрываются террористы, уничтожили этот населенный пункт, взрывая дома один за другим.

На то было получено высочайшее разрешение из Лондона. Согласно чрезвычайному постановлению 19b, британские мандатные власти могли уничтожать любой дом, расположенный в арабской деревне, даже если хозяева и жильцы его не имели никакого отношения ни к одной террористической организации. Английский офицер Хью Фут вспоминал позже: “Если мы думали, что деревня предоставляла приют мятежникам, то направлялись туда и помечали самое большое здание. Если инцидент повторялся, мы возвращались в деревню и взрывали помеченный дом”.

Существуют записи, говорящие о том, что британцы уничтожили за
несколько дней лета и осени 1938 года 237 арабских домов. О жертвах сведения не приводятся.

Жертвы были, но на другой стороне. Кто, как не британцы, насильно отправили назад в Германию 4500 еврейских беженцев, прибывших в Палестину на корабле “Эксодус-1947”? Вот как писала об этом в своих воспоминаниях бывший глава правительства Израиля Голда Меир: «Сколько жить буду - не забуду кошмарную картину: сотни британских солдат в полной боевой форме, с дубинками, пистолетами и гранатами, наступают на несчастных беженцев “Эксодуса”, из которых 400 - беременные женщины, решившие дать жизнь своим детям в Палестине. И не забуду отвращения, узнав, что этих людей перевезут, как животных в клетках, в лагеря перемещенных лиц, находящиеся в стране, ставшей символом кладбища для европейского еврейства».

Слишком старые счеты, скажете вы? Это ведь как взглянуть. Еще живут те палестинцы, которые, будучи детьми, служили британцам «живым щитом» или оставались без крова. Чудом уцелели, дожив до наших дней, и некоторые из тысяч евреев, которых англичане отправили на растерзание Гитлеру.

Ау, «Еш гвуль», вступись за невинно пострадавших! Яви миру свою бескомпромиссность.
Не дает ответа...

... Скандальные истории с «обратным рейсом» Дорона Альмога и спешно отмененной поездкой в Лондон Буги Яалона побудили депутата Кнессета Юваля Штайница разработать законопроект, согласно которому любой израильтянин, подавший за рубежом иск в иностранный суд против командиров и действий ЦАХАЛа, должен получить в своей стране три года тюрьмы. В Израиле эта инициатива вызвала противоречивую реакцию. Кому-то такая идея пришлась по душе, но большинство все же не склонно удостаивать провокаторов такой «чести». Во-первых, истцов будет трудно задержать - при малейшей опасности они быстро удерут из Израиля и спрячутся под крылышком своих богатых западных и арабских покровителей. Во-вторых, грозить ренегатам тюрьмой - значит предоставлять им бесплатные РR-услуги. В-третьих, вводя такую меру наказания, Израиль как бы заведомо соглашается с тем, что его армия в чем-то виновна и стремится уйти от ответственности.

Гораздо важнее не хватать провокаторов за грязные хвосты, а обеспечить надежную правовую защиту израильским борцам с исламским терроризмом и убедительную контропропаганду. Примеры действенности таких мер также можно отыскать в недалеком прошлом. Ведь выиграл же генерал запаса Ариэль Шарон в 1987 году суд против журнала «Тime», обвинившего его в причастности к событиям в Сабре и Шатиле. Американский суд присяжных посчитал статью, содержавшую обвинения против Шарона, “ложной и клеветнической” (false and defamatory).

Ложь и клевета, в какие бы белоснежные тоги они ни рядились, рано или поздно покажут свое грязное исподнее. Надо только не бояться разоблачать их - и дома, и за рубежом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir