МИЛЛИОН ДЛЯ ТАТЬЯНЫ

Спорт
№38 (491)

Россиянка Татьяна Лебедева пополнила свой личный счет сразу на один миллион долларов. Она выиграла на соревнованиях по тройному прыжку на заключительном этапе “Золотой лиги” в Берлине и завоевала главный приз сезона. Ранее олимпийская чемпионка-2004 в этой дисциплине победила на этапах в Париже, Риме, Осло, Цюрихе и Брюсселе, и для того чтобы прибрать к своим рукам «джек-пот», ей необходимо было прыгнуть дальше всех в столице Германии.
Первый прыжок для Лебедевой сложился неудачно. Она смогла улететь лишь на 13 метров 95 сантиметров. Это был четвертый результат после стартовой серии. Вторая попытка россиянки получилась намного лучше. Лебедева приземлилась на отметку 14 метров 85 сантиметров и вышла на первое место. Но в заключительной серии прыжков соперницы едва не испортили праздник для Татьяны.
Претендента на этот приз, особенно в завершающей стадии серии, можно смело сравнить с сапером, у которого нет права на ошибку. Не могла допустить ошибку и Лебедева. У нее не было конкуренток в погоне за миллион долларов. На предыдущих этапах она обыгрывала всех подряд, и те, разумеется, думали о мести. Одна из тех, кого можно было опасаться, вообще не вышла в прыжковый сектор. Накануне турнира в Берлине из-за травмы ноги отказалась от участия главная соперница Лебедевой - Тресия Смит с Ямайки. Это выглядело довольно символично. Месяц назад на чемпионате мира в Хельсинки из-за травмы ноги Лебедева не смогла выступить в финале и тем самым позволила Смит одержать главную победу в своей карьере.
Прыгнув на свои «14,85», Лебедева не могла спокойно следить за прыжками соперниц. И наверняка ее сердце екало, когда прыгала кубинка Ямиле Алдама (ныне она выступает за Судан), а потом арбитры усердно и долго замеряли дальность полета. Со стороны хорошо было видно, что в последней попытке Алдама приземлилась в районе отметки 15 метров. Татьяна почувствовала облегчение, когда на табло загорелись цифры «14,82». Соперница недотянула каких-то три сантиметра. Зато в них уместились один миллион долларов Татьяны Лебедевой.
“Сейчас я просто счастлива, хотя полного осознания произошедшего еще нет, - сказала после соревнований россиянка. - Может быть, завтра, может быть, позже я почувствую себя победительницей. Я очень хорошо подготовилась, провела хорошую разминку, поэтому с первых прыжков показывала высокие результаты. Только в третьем прыжке из-за технической ошибки получила травму, после чего мне было сложно прыгать. После того как Альдама прыгнула так далеко, мое сердце забилось очень сильно. Я переживала, но все обошлось”.
Россиянка призналась, что всегда мечтала заработать много денег. «Сегодня рада, что моя семья будет обеспечена в будущем. У меня есть друзья, которые мне помогут правильно распорядиться этой суммой. Первым делом хочу съездить со своей семьей в круиз. А потом и подумаю о том, как потратить деньги”.
Лебедева рассказала, что из-за травмы сезон у нее получился немного смазанный: она осталась без награды мирового первенства, хотя считалась фаворитом. «Я надеюсь набрать оптимальную форму и в следующем году установить мировой рекорд для закрытых помещений на чемпионате мира в Москве. Честно скажу, я и не думала, что могу победить на всех этапах “Золотой лиги”, но когда стало получаться - приложила все силы, чтобы добиться итогового успеха. Надеюсь, что после такой победы много молодых людей заинтересуется тройным прыжком и будут заниматься этим видом спорта”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir