АМЕРИКАНСКИЙ ТРИУМФ ФЕДЕРЕРА И КЛИЙСТЕРС

№38 (491)

Триумфом Роже Федерера и Ким Клийстерс ознаменовался Открытый чемпионат США. На кортах во «Флашинг Мэдоуз» 24-летний швейцарец завоевал свой шестой «Гран-при» в карьере и второй в нынешнем сезоне. Тем самым он отстоял титул, завоеванный год назад в Нью-Йорке. Недавно Федерер первенствовал на Уимблдоне и стал первым теннисистом с 1968 года в период «открытой эры», кто дважды подряд побеждал в Лондоне и Нью-Йорке.
Для 22-летней бельгийки это первый успех в турнирах серии «Большого шлема». До этого Клийстерс четыре раза играла в финалах соревнований такого ранга и каждый раз удача отворачивалась от нее. С пятой попытки Ким наконец покорила один из четырех Олимпов мирового тенниса.
Открытый чемпионат США начался с двух крупных сенсаций. После первого круга из борьбы выбыли два теннисиста, ранее побеждавшие во «Флашинг Мэдоуз», - американец Энди Роддик и россиянка Светлана Кузнецова. Роддик отметил триумф в 2003-м, а Кузнецова была первой в прошлом году. Шансы американца и в этот раз расценивались достаточно высоко. После отказа от участия сильнейшего теннисиста России Марата Сафина (чемпион US Open-2000) большинство экспертов сходились во мнении, что именно Роддик способен доставить наибольшие неприятности (при удачном раскладе теннисисты могли сойтись в финале) главному фавориту - первому номеру мирового рейтинга АТР Роже Федереру. Но Энди сильно огорчил своих поклонников – в день своего 23-летия Роддик, по его же словам, потерпел самое обидное поражение в карьере. «Так ужасно я себя никогда не чувствовал», - признался он после матча с Жюлем Мюллером из Люксембурга. Встреча продолжалась три сета, и в каждой из них судьба решалась на тай-брейке. Удача сопутствовала Мюллеру – 7:6, 7:6, 7:6.
Год назад российские теннисистки доминировали на международной арене. Они выиграли три из четырех турниров серии «Большого шлема». Анастасия Мыскина открыла счет победам в Париже, Мария Шарапова стала первой на Уимблдоне, а Светлана Кузнецова завоевала высший титул в Нью-Йорке. Но в этом году ни одной из них не удалось повторить успех. Мыскина столь же неожиданно сдала свои полномочия – она проиграла стартовый же матч на «Ролан Гаррос» и стала первой в 104-летней истории Открытого чемпионата Франции теннисисткой, выбывшей из борьбы при защите титула в первом же круге. В Лондоне Мария Шарапова дошла до полуфинала, где проиграла американке Винус Уильямс. А Кузнецову в этот раз постигла в Нью-Йорке та же участь, что и Мыскину в Париже. Светлана стала автором антирекорда Открытого чемпионата США – никогда в истории этих соревнований обладательница высшего титула не проигрывала в стартовом матче следующего турнира. Причем россиянка, посеянная под №5, была сокрушена своей малоизвестной соотечественницей Екатериной Бычковой (3:6, 2:6).
Завершившийся US Open был примечателен тем, что впервые в истории турниров серии «Большого шлема» высший номер посева получила представитель России. Такой чести удостоилась Мария Шарапова, за неделю до этого ставшая 15-й теннисисткой во главе рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) по итогам 52 недель. Но на вершине Шарапова оставалась всего семь календарных дней. Еще до старта турнира во «Флашинг Мэдоуз» ей пришлось поменяться местами с прежним лидером мировой классификации американкой Линдси Дэвенпорт, победившей накануне в представительном турнире в Нью-Хейвене. Тем не менее организаторы Открытого чемпионата США отдали Дэвенпорт №2, а №1 был предоставлен Шараповой.
Эксперты обеих называли в числе главных фавориток женского одиночного турнира в компании с сестрами Винус (№10) и Серены (№8) Уильямс, Ким Клийстерс (№4), Жюстин Хэнин (№7) из Бельгии и француженки Амели Моресмо (№3). Кузнецову практически никто не принимал во внимание – нынешний сезон она, так же как и Мыскина, провалила.
В мужском одиночном турнире после отказа Сафина и поражения Роддика, по общему мнению, оставался один фаворит – Роже Федерер (№1). Конкуренцию ему мог составить победитель Открытого чемпионата США 2001 года австралиец Ллейтон Хьюитт (№3). В другой половине сетки (Роддик был посеян в этой группе) высоко расценивались шансы победителя Открытого чемпионата Франции-2005 19-летнего испанца Рафаэля Надаля (№2) – 35-летнего американца Андре Анасси (№7), который за свою долгую карьеру выиграл восемь «Гран-при». Кстати, с первым же выходом на корт Андре отметил юбилей: свое 20-е участие в US Open. Агасси, побеждавший в Нью-Йорке в 1994 и 1999 годах, считался главной американской надеждой на этом турнире.
После третьего раунда круг соискателей высшего титула у мужчин сократился. Из борьбы выбыл второй номер турнира Рафаэля Надаля, продвижение которого прервал 25-летний американец Джэймс Блэйк. Поражение испанца стало самой большой неожиданностью турнира. А Блэйк, по мнению специалистов, продемонстрировавший на этом турнире свой лучший теннис, прошел еще дальше. Он в четырех сетах обыграл другого представителя Испании Томми Робредо (4:6, 7:5, 6:2, 6:3) и вышел в четвертьфинал, где ему предстояла встреча с Андре Агасси, демонстрирующим игру самого высокого уровня и доставляющим зрителям истинное удовольствие. Агасси стал вторым после Джими Коннорса по возрасту теннисистом, пробившимся в восьмерку сильнейших Открытого чемпионата США. В 1991-м Коннорс был старше Агасси на четыре года.
Вообще мужская половина американской дружины выступила на этом турнире очень удачно. Давно в четвертьфинальном раунде не играли сразу три наших теннисиста. Третьим стал Робби Джинепри, которого турнирная сетка свела с аргентинцем Гильермо Корией (№8). Другие четвертьфинальные пары составили Роже Федерер и аргентинец Давид Налбандян (№11), Ллейтон Хьюитт – Яркко Ниеминен из Финляндии, удачная игра которого также стала приятным открытием.
Состав женских четвертьфинальных пар практически оказался таким, как и предсказывали большинство специалистов. За одним исключением: в восьмерку не сумела пробиться бельгийка Жюстин Хэнин (№7). Ее в двух сетах уверенно переиграла 30-летняя француженка Мари Пирс (№12) – 6:3, 6:4, что также было признано большой сенсацией. Среди соискательниц титула в единственном числе была представлена семья Уильямс, что было очевидно уже со старта. Жребий распорядился таким образом, что очередное противостояние Винус и Серены состоялось намного раньше, чем того желали поклонники тенниса: пути сестер пересеклись в четвертом круге. Это означало – в четвертьфинале будет играть одна из них. Кто? Должна была рассудить игра. В двух сетах победила старшая из сестер – Винус – 7:6, 6:2.
Таким образом, четвертьфинальные пары составили Мария Шарапова (№1) и Надя Петрова (№9), Ким Клийстерс (№4) и Винус Уильямс (№10), Линдси Дэвенпорт (№2) и Елена Дементьева (№6), Амели Моресмо (№3) и Мари Пирс (№12).
Знатоки утверждают, что на любом крупном турнире настоящий теннис начинается с четвертьфиналов. Если это на самом деле так, то нынешний Открытый чемпионат США не стал исключением. Зрители, практически каждый вечер заполнявшие 25-тысячные трибуны «Артур Эш-стэдиум», стали очевидцами ярких поединков, которые помнят долго. И все же особняком стоит матч Агасси – Блэйк. Он завершился, когда в Нью-Йорке была уже глубокая ночь, а около 23 тысяч болельщиков оставались на своих местах и были вознаграждены за это. Они увидели великий матч с участием соотечественников. На самом деле это был фантастический вечер. Агасси проявил настоящий пример спортивного героизма и несколько раз в ходе матча «восставал из пепла». «Все было как в сказке! Даже трудно поверить, что в начале второго на трибунах оставалось более 20 тысяч болельщиков!» - не мог скрыть своих эмоций Андре после того, как совершил свой традиционный ритуал – поклоны с воздушными поцелуями в четыре стороны.
А матч складывался для него очень тяжело. Агасси проиграл первый сет молодому и физически мощному сопернику - 3:6, затем второй - с таким же счетом.
По-настоящему критический момент наступил для Андре в середине третьей партии, когда Блэйк повел - 3:2. Однако использовать этот шанс Джэймсу не удалось. Андре резко прибавил и выиграл четыре очка подряд – 6:3. Четвертый сет снова за Агасси – 6:3. Казалось, что в игре наступил перелом. Но Блэйк отнюдь не собирался сдаваться на милость своего легендарного соперника. В середине пятого сета он снова сумел выиграть подачу Агасси и увеличил свое преимущество. 5:3 - и подает Блэйк. Еще очко, и он в полуфинале. Однако Джэймс не сумел поставить победную точку. Агасси ценой невероятных усилий растянул сет до тай-брейка. Интересно, что для Агасси это был первый выигранный матч в рамках Открытого чемпионата США, после двух проигранных сетов.
На тай-брейке Блэйк снова ушел вперед - 3:0. Но железный Агасси сначала уравнял ситуацию, а затем вырвал победу в «полуночном» поединке (7:6).
Три часа и три минуты провели на корте Робби Джинепри и Гильермо Кория. Им также пришлось выяснять отношения в пяти сетах. Выиграл 22-летний американец – 4:6, 6:1, 7:5, 3:6, 7:5.
Столь же трудную победу в пяти сетах одержал Ллейтон Хьюитт над Яркко Ниеминеном, который стал первым представителем Финляндии, дошедшим до этой стадии в рамках турниров из серии “Большого шлема”. В каждой из пяти партий превосходство одного из соперников было очевидным. Но в итоге сильнее оказался более опытный австралиец – 2:6, 6:1, 3:6, 6:3, 6:1.
Легче всех преодолел четвертьфинал Роже Федерер. На победу во встрече с Давидом Налбандяном ему хватило 100 минут. Вряд ли зрители получили удовольствие от этого матча (разумеется, за исключением поклонников швейцарца) – превосходство Федерера было подавляющим (6:2, 6:4, 6:1).
ПОЛУФИНАЛЫ
Как и предсказывали большинство экспертов, на пути к финалу наиболее трудным для Федерера получился матч с Хьюиттом. Австралиец, набравший к Открытому чемпионату США хорошую игровую форму, сражался за каждый мяч и очень часто ставил в затруднительное положение первый номер мирового рейтинга. Хьюитт сумел перевести второй сет на тай-брейк, а затем выиграл третью партию. Но невозмутимый Федерер, перехватив инициативу, довел встречу до победного финала – 6:3, 7:6, 4:6, 6:3.
Агасси одолел Джинепри со счетом 3:2 (6:4, 5:7, 6:3, 4:6, 6:3). Андре впервые в рамках Открытого чемпионата США пришлось играть подряд три матча из пяти сетов. А Бобби стал первым теннисистом в истории американского «Гран-при», сыгравшим четыре пятисетовых матча в одном турнире. Когда его спросили после матча, как он чувствует себя после столь напряженной недели, Бобби ответил: «Прекрасно. Это был мой первый выход в четвертьфинал «Гран-при». И я могу гордиться не только результатом, но и качеством своей игры. Во-вторых, я проиграл теннисисту-легенде. Ведь не каждый может похвастаться тем, что играл против Агасси. А играть против него большое удовольствие». Приблизительно тот же самый вопрос был задан Агасси, на что он ответил: «Возможно, это мой последний турнир во «Флашинг Мэдоуз», и мне очень хотелось играть в финале. Это помогло мне выдержать». Победа вывела Андре Агасси в 15-й по счету в карьере финал турниров серии «Большого шлема».
ФИНАЛ
Федерер в начале своей профессиональной карьеры встречался с Агасси три раза и каждый раз покидал корт побежденным. За последние два года в различных соревнованиях Роже и Андре противостояли друг другу восемь раз. Во всех случаях успех сопутствовал молодому швейцарцу. Последняя победа из этой серии пришла к нему в финале US Open-2005. Стоит отметить, что Федерер шесть раз играл в решающих матчах турниров серии «Гран-при» и выиграл все титульные поединки: 2003 год – Уимблдон, 2004-й – Мельбурн, Уимблдон и Нью-Йорк, 2005-й – Уимблдон и Нью-Йорк.
В этот раз он выиграл у Агасси в четырех сетах. По традиции, не форсируя событий, лидер мирового рейтинга впервые выиграл подачу соперника при счете 3:2 и затем довел партию до логического завершения - 6:3. Второй сет стал настоящим бенефисом Агасси. У него получалось практически все, а Федерер не смог найти контраргументов - 6:2. В третьей партии Федерер вернулся на свой уровень, прибавил в скорости, но сломить сопротивление Агасси, бившегося на пределе возможностей, ему удалось только на тай-брейке (7:6). Эта битва отняла у Агасси много сил, и на четвертый сет его уже не хватило – 6:1 7:1.
“Сыграть в решающем матче US Open против Андре – это мечта. Играть против живой легенды тенниса было для меня чем-то особенным. В последние годы он все время выдает комплименты в мой адрес. Я это действительно ценю. Когда я только начинал делать первые шаги в большом теннисе, Андре несколько раз заставил меня чувствовать себя школьником. Позже я смог вернуть долг. Так что в целом, думаю, в этом противостоянии мы равны”, - сказал Роже Федерер.
Агасси отдал должное победителю и признал, что Федерер превзошел его по всем статьям: “Конечно, обидно проигрывать. Но я уступил парню, который на данный момент сильнее меня. При этом я показал чуть ли не лучший свой теннис. За все годы выступлений я не встречал более классного и универсального соперника, чем Роже”.
Зрители ждали, что Агасси объявит о своей отставке. Но, к большой радости своих поклонников, Андре не стал делать этого: «Две вещи делают меня счастливым человеком – моя семья и моя работа. А моя работа – это теннис».
Женские четвертьфиналы начались с поединка Марии Шараповой и Нади Петровой. До этого Шарапова крайне неудачно выступала на нью-йоркских кортах: ни разу не продвигалась дальше второго круга. Так что выход в четвертьфинал стал ее наивысшим достижением во «Флашинг Мэдоуз». Шарапова не скрывала, что поставила перед собой задачу выиграть US Open-2005 и вернуть себе титул лучшей теннисистки планеты, который она удерживала лишь неделю и вернула Линдси Дэвенпорт. Встреча с Петровой стала для Марии первым серьезным испытанием на этом турнире. По мнению специалистов, она во всех предыдущих смотрелась достаточно уверенно, но прежде всего потому, что у нее не было равных по мастерству соперниц. Поединок с Петровой должен был подтвердить, на самом ли деле Шарапова столь хорошо играет в теннис. Встреча получилась для Шараповой очень сложной. Она вполне могла проиграть ее. У первой были шансы обыграть соперницу. В первом сете долгое время никому не удавалось выиграть чужую подачу. Наконец, в двенадцатом гейме это не сделала Шарапова - 7:5.
Второй сет получился не менее упорным, однако на этот раз преимуществом владела уже Петрова, которая и восстановила равенство по партиям - 6:4. Однако в решающий момент матча нервы Шараповой оказались крепче. Петрова в отдельных эпизодах выглядела растерянной. Порой казалось, что она не верит в то, что способна обыграть Шарапову. Такой настрой соперницы помог Марии выиграть третий сет - 6:4.
На пресс-конференции Шарапова сказала, что это был не лучший ее матч, но при этом подчеркнула: “Я была готова к столь трудному противостоянию. Каждый розыгрыш был очень длинным. А при такой игре должно повезти тому, кто был лучше подготовлен морально и физически, кто больше хотел победить. Но в то же время в этом матче у меня были как подъемы, так и спады. То играла хорошо, то все валилось из рук, как во второй партии. Это хороший повод, чтобы продолжать прогрессировать и работать над собой”. Соперница россиянки по полуфиналу определилась в противостоянии Ким Клийстерс с Винус Уильямс. Теннисистка из Бельгии проиграла первый сет со счетом 4:6, а затем с большим трудом переломила ход неудачно складывавшейся второй партии - 7:5. На решающий сет у Уильямс не осталось сил. Ким окончательно перехватила инициативу и разгромила Винус - 6:1.
Мари Пирс сотворила еще одну сенсацию. Против своей соотечественницы Амели Моресмо она играла с большим вдохновением и легко переиграла соперницу, шансы которой расценивались гораздо выше. Результат довольно неожиданный, ведь перед этим Моресмо обыграла свою подругу по сборной Франции четыре раза подряд, дважды - в этом сезоне. Однако после выхода в финал «Ролан Гаррос»-2005 30-летняя Пирс вновь удивила: она попала в четверку сильнейших на US Open лишь с 13-й попытки. Мари переиграла Амели в двух сетах – 6:4, 6:1.
Многие обозреватели уже прикидывали, какие шансы в поединке с Пирс будут у Дэвенпорт. Выход Линдси во второй полуфинал казался неминуем. Никто не сомневался в том, что она остановит Елену Дементьеву. Но у россиянки, как оказалось, было совсем иное мнение по этому вопросу. Она вышла на корт с одним намерением – обыграть американку и пробиться в четверку. В первой партии Дементьева вчистую обыграла первую ракетку мира - 6:1 всего за 27 минут. Но Линдси, на удивление, быстро оправилась от этого шока, помогла ей в этом соперница, которая во втором сете совершила пять двойных ошибок на своей подаче. Инициативой владела Дэвенпорт - 6:3.
Главные же события развернулись в третьем сете, ситуация в котором менялась с калейдоскопической быстротой. Сначала соперницы набирали очки на своей подаче. Но в седьмом гейме Дэвенпорт удалось выиграть подачу Дементьевой и выйти вперед - 4:3.
Обычно специалисты называют седьмой гейм решающим в сете. Однако Дементьева отвергла эту теорию и отыграла подачу в десятом гейме - 5:5. В итоге матч перешел в тай-брейк, который остался за Дементьевой – 7:6. Россиянка продвинулась дальше и лишила Дэвенпорт возможности третий раз в этом сезоне сыграть в финале турнира “Большого шлема”.
После этого матча стало известно, что в новом рейтинг-листе WTA произошли перестановки. Мария Шарапова снова вышла в лидеры. Она - единственная из первой тройки классификации дошла до полуфинала US Open-2005. Дэвенпорт вернулась на вторую позицию.
ПОЛУФИНАЛЫ
Прошлогодняя финалистка Открытого чемпионата США по теннису Елена Дементьева не смогла повторить свое достижение. В полуфинале россиянка проиграла Мари Пирс со счетом 6:3, 2:6, 2:6. Дементьева начала матч очень мощно, заставляя француженку бегать по корту из угла в угол, почти не допускала двойных ошибок и имела очень хороший процент первой подачи. В итоге первый сет Елена легко выиграла со счетом 6:3.
После этого Пирс взяла медицинский перерыв, пожаловавшись на боль в спине. Врач сделал француженке массаж и перевязал ногу, после чего она продолжила игру. Как оказалось, вынужденный перерыв выбил россиянку из колеи, и она проиграла сначала вторую партию 2:6, а затем с тем же счетом и третью. В итоге Пирс во второй раз в нынешнем сезоне вышла в финал турнира “Большого шлема”. В начале лета она играла в решающем матче на “Ролан Гаррос”.
Не смогла выйти в финал и Мария Шарапова. Она проиграла Ким Клийстерс со счетом 2:6, 7:6 (7:4), 3:6. Матч продолжался 2 часа 14 минут. Интересно, что Шарапова в четвертый раз в карьере играла с Клийстерс и в четвертый раз потерпела поражение. Мария почти без борьбы уступила первый сет, но сумела завязать борьбу во втором. В концовке партии при счете 5:6 она действовала точнее соперницы и в тай-брейк. Здесь россиянка играла стабильнее и добилась победы (7:6). Однако третью партию Шарапова начала очень неудачно. Клийстерс заиграла агрессивно и сразу повела со счетом 4:0, после чего снова успокоилась и позволила сопернице сократить счет до 2:4. Однако развить успех Шараповой не позволила соперница. Концовка осталась за Клийстерс – 6:3.
ФИНАЛ
В решающем матче Ким Клийстерс разгромила француженку Мари Пирс и завоевала свой первый в карьере титул на турнирах серии “Большого шлема” – 6:3, 6:1.
«Эта победа много значит для меня. Я думаю, что все беды, свалившиеся в прошлом сезоне, помогли стать сильнее. Я чувствую себя просто великолепно. Именно поэтому я здесь и победила», – заявила счастливая Ким после матча.
Дойдя до финала, 30-летняя Пирс совершила, казалось, невозможное, но сотворить суперсенсацию и выиграть турнир не смогла. Пропустившая почти весь минувший сезон из-за тяжелейшей травмы, 22-летняя Ким Клийстерс начала встречу неплохо и уже сразу же взяла подачу соперницы. Вскоре счет достиг отметки 4:1, однако Пирс сумела собраться, выиграть два гейма подряд и сократить разрыв до минимума - 4:3. На большее, правда, ее не хватило. Клийстерс стала действовать мощнее и довела первый сет до победы. Во второй партии игра француженки разладилась окончательно, и ее соперница уверенно этим воспользовалась - 6:1 победа Клийстерс.
«Всё сложилось более чем удачно. Когда мы посмотрели турнирную сетку и увидели, что для общего успеха Клийстерс нужно обыграть Винус Уильямс и Марию Шарапову, а затем ещё победить в решающей встрече, то поняли, что Ким предстоят сразу три финала. Она была к этому готова», – отметил тренер бельгийской теннисистки Марк Дею. – Для Ким сейчас главное - побеждать в каждом матче и стать первой ракеткой мира».
По мнению большинства специалистов, из ныне действующих теннисисток Ким Клийстерс заслуживает этого больше, чем кто-либо другой.