ВПЕРВЫЕ В РОССИИ

Шахматно-шашечный клуб
№38 (491)

В последние дни июля 2005 года в Москве, в Доме шахматиста им. М.Ботвинника состоялся 1-й Международный конгресс коллекционеров и историков шахмат. Chess Collectors International более 20 лет занимается проведением выставок, лекций, семинаров по истории шахмат. Интерес представляет все, что связано с шахматной тематикой, – от книг и картин до конвертов и экслибрисов.
В нынешнем году, помимо лекций по эволюции и этимологии шахматных фигур, помимо аукциона редких книг, была организована экскурсия в «Мастерскую Карпова», где изготавливаются комплекты фигур из мамонтовой кости (см.фото).[!]
На конгрессе было представлено много новых работ. Особый интерес вызвала выполненная в этом году работа Анны Гуревич «Холокост против цивилизации», посвященная самому трагическому моменту в истории еврейского народа и его осмыслению в искусстве. Комплект изготовлен из дерева, фаянса и стали.
Одним из первых коллекционеров в России была Екатерина II. Ее коллекция шахматных фигур сегодня находится в Эрмитаже. Шахматы Великого князя Михаила Александровича – брата Николая II с удивительными вензелями на коробке является частью богатой коллекции доктора Томпсона (Германия), президента международной организации коллекционеров.


comments (Total: 2)

Хотелось бы предложить доктору Томпсону редкую шахматную книгу.Но,как?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хотелось бы предложить доктору Томпсону редкую шахматную книгу.Но,как?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir