Наезд на автомобиль

Общенациональная проблема
№38 (491)

Большинство из нас не представляет себе жизни без автомобиля. Для одних он – кормилец, для других – удобное средство передвижения, для третьих - нечто вроде большой технологической игрушки, которая делает взрослого человека похожим на ребенка. Я уже давно убедился в том, что для многих людей автомобиль – это своего рода мечта, к которой можно постоянно стремиться: от захудалого «шевроле» к более респектабельному «бьюику», от него – к солидному «мэрсу», а там и к элитным «ламборгини» или «феррари».
У меня есть приятель, который трудится на весьма скромной должности, однако спит и видит себя за рулем собственного «ламборгини».
«Зачем он тебе нужен, - спрашиваю, - ну накопишь ты на этого красавца, а дальше что? Он же бензина съедает столько, что ты только на одно горючее ишачить будешь!»
«Ничего-то ты не понимаешь, практичная душа, - отвечает, - человек должен иметь мечту, стремиться воплотить ее в реальность. Иначе - скучно жить...»
Полная противоположность мечтающему о «ламборгини» – мой манхэттенский знакомый – любитель различных природоохранных и правозащитных тусовок, который видит в автомобиле то же самое, что британские лудиты периода раннего капитализма в станках, лишивших их работы.
«Может быть, в сельской местности от автомобилей трудно отказаться, - говорит он, - однако в городе “стадо четырехколесных” ужасно расплодилось. Во-первых, машины отравляют воздух своими выхлопными газами, во-вторых, им имеется альтернатива в виде общественного транспорта. Надо бы к ним вернуться, ведь воздух сразу чище станет».
Этот парень вовсе не чудак, как может показаться на первый взгляд. И таких вот «чудаков» в последние годы становится все больше и больше. Уже более 40 организаций в различных странах мира входят в коалицию World Carfree Network (движение “Мир – без автомобилей”). Летом нынешнего года их представители провели свою очередную встречу в Будапеште – пятую по счету конференцию Towards Carfree Cities V. Делегаты из 20 стран обсуждали различные вопросы, главным среди которых был вопрос о сокращении количества автомобилей на улицах наших городов.
«Из-за большого скопления машин люди в городах страдают от сильного шума, неблагоприятной экологической обстановки, возрастает вероятность гибели под колесами автотранспортного средства», - заявил один из докладчиков Джоэль Крауфорд.
Это может показаться странным, но в США идеи, высказываемые этим господином, также распространяются, хотя и не столь быстро, как хотелось бы моему манхэттенскому приятелю. Впрочем, как он любит повторять, вода камень точит...
В нынешнем году, а если конкретно – 22 сентября, Крауфорд и его единомышленники проводят планетарную акцию – International Car Free Day. По предварительным данным, она состоится в 1500 городах на различных континентах. В это число входят и США. Акция пройдет в Сиэтле, Питсбурге, Сан-Франциско, Чапел-Хилл (Северная Каролина), Вифлееме (Пенсильвания) и др.
Безусловно, агитировать за отказ пользоваться автомобилем представителям World Carfree Network сложнее всего именно в нашей стране. По статистике, больше всего общественный транспорт используют жители стран Центральной и Восточной Европы, в меньшей степени – Соединенных Штатов.
«И все-таки я думаю, что лет через 20 на нашей стороне будет немало тех, кто сможет освободить себя от автомобильной зависимости», - заявила в интервью газете Staten Island Advance основатель организации Car Free Pittsburgh Кэти Бомбико.
Кстати, сама мисс Бомбико, призывающая сограждан ездить на велосипедах, ходить пешком и чаще пользоваться общественным транспортом, признается, что полностью от автомобиля не отказалась.
«Увы, мне приходится садиться за руль, когда еду на работу или посещаю родителей», - признается она.
Убедить американцев поставить свой автомобиль в гараж – сложная задача. Ни ссылки на малоподвижный образ жизни, усугубляемый сидением за рулем, ни ухудшение экологической обстановки в различных городах страны, ни другие причины пока не заставили людей отказаться от привычного образа жизни.
«Моя организация призвала жителей Вифлеема хотя бы раз в неделю не пользоваться машиной, - рассказывает Стив Шмит, директор Coalition for Appropriate Transportation, базирующейся в этом городе в штате Пенсильвания, - нас просто проигнорировали. Оставили без внимания и предложение хотя бы раз в месяц не садиться за руль. Мы пришли к выводу, что с наскока ничего не получится. Необходимо приучать людей к мысли об отказе от автомобиля постепенно”.
Легче проводить идеи, которые обсуждались в этом году в Будапеште, если их приверженцами становятся люди, находящиеся у власти. В качестве примера Staten Island Advance приводит мэра северо-каролинского г. Чапел-Хилл Кевина Фоя. Благодаря ему более половины бюджета местного транспортного департамента специально расходуется на автобусный сервис. При этом пассажиры вообще не платят за проезд, что побуждает многих из них оставлять свое авто дома. Благодаря этой инициативе число пассажиров за последние три года удвоилось. Финансовые потери мэрия компенсирует за счет автолюбителей. Если точнее - не расширяются уже имеющиеся дороги, не строятся новые парковочные площадки и т.д.
Впрочем, Фой признает: несмотря на достигнутые успехи, он сомневается в том, что большинство жителей Чапел-Хилла откажется от вождения.
Но, может быть, все-таки не стоит убеждать людей порывать многолетнюю дружбу с автомобилем? Технический прогресс ведь не стоит на месте. Уже сейчас многие модели – это так называемые гибриды, оснащенные сразу двумя типами двигателей: бензиновым и электрическим. Принцип работы автомобилей-гибридов прост: машина трогается и работает на малых оборотах на электромоторе, а при наборе стабильной скорости автоматически переключается на бензиновый двигатель, который подзаряжает батарею. Все это позволяет в значительной степени экономить топливо: в среднем гибрид съедает в два раза меньше бензина, чем его стандартный собрат.
Кроме того, американские и японские инженеры работают над созданием двигателей, альтернативных двигателю внутреннего сгорания. Три года назад корпорация General Motors представила новый автомобиль, работающий от взаимодействия кислорода и водорода. За основу новой разработки General Motors была взята модель Opel Zafira, работающая на новом двигателе HydroGen3.
Год спустя президент Буш заявил, что правительство выделит 1 млрд. долларов на создание «чистых» автомобилей, работающих на водороде. В их двигателях используется реакция соединения водорода и кислорода, и выхлопные газы не образуются. Продуктом выхлопа является обычная вода, а это значит, что окружающая среда окажется менее подверженной загрязнениям.
Лудиты, как известно, ничего не добились, а шуму было много. Мне кажется, что история повторяется...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir