Испанские власти установили контакты с террористами ЭТА

Факты. События. Комментарии
№38 (491)

Испанское социалистическое правительство поддерживает тайные контакты с террористической организацией ЭТА, объединяющей баскских сепаратистов. Согласно близким к спецслужбам источникам, на которые ссылается мадридская пресса, такие контакты могут завершиться через три месяца подписанием соглашения об отказе террористов от актов насилия. Власти приступили к «диалогу» с представителями этой организации минувшим летом, после того как получили соответствующий мандат от парламента. «Наша антитеррористическая политика остается неизменной. Мы не пойдем ни на какое соглашение с террористами, пока они не прекратят насилия», - заявила вице-премьер Мария Тереса Фернандес де ла Вега.
Ожидается, что ЭТА в ближайшее время объявит о прекращении террористических актов. Когда это произойдет, испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро вновь обратится к парламенту с тем, чтобы получить «добро» на официальные переговоры с баскскими сепаратистами при условии, что они окончательно сложат оружие. Мадрид ждет ответа от партии «Батасуна», которая до своего запфрета в марте 2003 года являлась легальной витриной ЭТА. Она имела возможность проводить митинги и манифестации, располагала собственными изданиями. В последнее время ее члены все активнее выступают за начало «мирного процесса». Надежды на достижение перемирия власти связывают с тем, что организация оказалась обескровленой. Благодаря совместным испано-французским полицейским операциям, были задержаны главные вожаки сепаратистов и обнаружены склады оружия и взрывчатки. Однако ликвидировать ЭТА путем массированных арестов и репрессий Мадриду так и не удалось. Не помогли и безжалостные вердикты, вынесенные экстремистам.
Правда, за последние 27 месяцев ЭТА не совершила ни одного террористического акта, который повлек бы за собой человеческие жертвы. С начала 60-х годов от ее рук пало более 800 человек, а 2400 - получили ранения. Ущерб, нанесенный терактами, оценивается в 12 миллиардов евро. Все предыдущие попытки договориться с баскскими сепаратистами, предпринимавшиеся правыми и левыми партиями, успеха не имели. Сегодня примерно две трети испанцев поддерживают инициативу социалистов. Против выступает правая оппозиция, которая устраивает демонстрации протеста. «Вы предаете мертвых!» - заявил ее лидер Мариано Рахой. «Мертвых и живых!» - поддержал его председатель Ассоциации жертв терроризма Франсиско Хосе Алькараз.
Если террористы сложат оружие, испанское правительство готово пойти на определенные уступки. Речь, разумеется, не идет о предоставлении Стране басков большей автономии. Однако власти могут «с пониманием» отнестись к вопросу о судьбе 800 баскских сепаратистов, находящихся в заключении в испанских и во французских тюрьмах. Их содержание будет улучшено, а некоторые из них, не причастные к кровавым терактам, могут даже рассчитывать на амнистию.
Намечающийся переговорный процесс наверняка растянется на несколько лет. «Существуют контакты между исполнительной властью и ЭТА, - признает эксперт Эдуардо Уриарте, один из основателей легальной баскской партии «За свободу». - Но на пути к достижению перемирия и отказа от насилия остается много препятствий. Надежду внушает то, что ЭТА никогда еще не была так ослаблена. Когда же террористическая организация прекращает совершать взрывы, она постепенно теряет свой смысл. Появляются надежды на ее исчезновение». Именно на это и делает ставку правительство.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir