Где луЧше всего встретить старость?

Факты. События. Комментарии
№38 (491)

Чтобы ответить на ваш вопрос, мы обратились к исследованию, проведенному известной американской компанией Sperling. В этом исследовании рассматривалась возможность тех или иных городов обеспечить пожилым людям доступ к качественному медицинскому обслуживанию, сравнительно недорогому жилью, различным социальным учреждениям. Принимались во внимание наличие общественного транспорта, специальных центров по уходу за пожилыми, уровень преступности и др. показатели.
Из 50 рассмотренных городов в десятке лучших оказались следующие:
1. Портленд (штат Орегон).
«Город роз» попал во главу списка благодаря самым высоким оценкам, выставленным местным медучреждениям, центрам по уходу за пожилыми гражданами, программам обеспечения стариков продуктами питания. В Портленде, отмечают эксперты, на очень высоком уровне находится как система общественного транспорта, так и special access services (помощь в транспортировке стариков и инвалидов). Неудивительно, что по такому показателю, как продолжительность жизни, Портленд занимает одно из первых мест в стране. Кроме того, здесь очень низкий процент страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Единственное «пятнышко на солнце» – это, извините за тавтологию, малое количество солнечных дней в году.
2.Сиэтл (штат Вашингтон).
Как и Портленд, крупнейший город тихоокеанского северо-запада отличается своими медучреждениями и транспортной инфраструктурой, предназначенной для обслуживания пожилых жителей. В Сиэтле очень низкий уровень преступности. Как и в Портленде, наблюдается высокая продолжительность жизни людей, превышающая общенациональные показатели: меньше обращений к докторам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В обоих крупнейших городах американского северо-запада очень много церквей и храмов – верующим людям есть где преклонить колени. Однако это и один из местных парадоксов - численность религиозного населения там невелика. Эксперты замечают с иронией: молиться в Портленде есть где, вот только зайдя в храм, вы можете оказаться в нем в гордом одиночестве, не считая священника.
3.Сан-Франциско (штат Калифорния).
«Город залива» заслужил самые лестные оценки со стороны экспертов относительно местной транспортной системы и special access services. Уровень сердечно-сосудистых заболеваний здесь даже ниже, чем в Портленде и Сиэтле, это же относится и к распространению онкологических заболеваний.
Тем, кто не любит влажный и жаркий климат, Сан-Франциско придется в самый раз. Даже летом здесь редко бывает жарко. На низком уровне находится и преступность. Все эти факторы обусловливают довольно высокий процент пожилого населения.
Однако серьезным препятствием для тех, кто хотел бы туда переехать, является дороговизна домов и высокая квартплата. Это один из самых дорогих городов Соединенных Штатов. И многим пенсионерам со скромными доходами он, увы, не по карману.
4.Питсбург (штат Пенсильвания).
Среди городов, вошедших в первую десятку, больше всего пожилых людей, исходя из общей численности населения, проживает в Питсбурге. Для верующих – это место, где они могут встретить массу своих единоверцев. В отличие от Портленда и Сиэтла, местные храмы не пустуют, Питсбург - лидер по числу граждан, посещающих церковные службы. Он также выделяется своим special access services. Еще один важный показатель – наибольшее число госпиталей и больниц в расчете на душу населения.
Стоимость жилья относительно невысокая, однако в городе недостаточно специальных центров для пожилых.
5.Милуоки (штат Висконсин).
В этом городе очень высокий уровень медицинского обслуживания, как и в Питсбурге, много госпиталей и больниц. Милуоки также славится своими специальными жилищными комплексами для пожилых граждан (senior living facilities). На приличном уровне special access services.
6.Филадельфия (штат Пенсильвания).
Кроме значительного числа тех, «кому за 60», в этом городе много колледжей, библиотек, музеев, концертных залов. В этом отношении Филадельфия уступает только Нью-Йорку. Поэтому для тех пожилых, кто не привык проводить свое свободное время в четырех стенах, здесь найдется масса возможностей скоротать свой досуг.
Эксперты отмечают очень высокий уровень местных центров по уходу за пожилыми гражданами (adult day care), а также senior living facilities. В то же время показатели, связанные со смертностью, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, здесь значительно выше, чем в Портленде, Сиэтле и Сан-Франциско.
7. Нью-Йорк (штат Нью-Йорк).
Что такое город Большого Яблока в плане времяпрепровождения, объяснять не надо. В Нью-Йорке можно найти все, что душе угодно, однако в плане комфортных условий для пожилых он далеко отстает от городов первой пятерки. Серьезной проблемой является крайне низкое число медиков, специализирующихся на конкретной помощи пожилым пациентам. В городе явно недостаточно senior living facilities и специальных сервисов для этой категории людей. Кроме того, жизнь в Нью-Йорке дорогая, в первую очередь это касается цен на недвижимость и квартирной платы.
8. Бостон (штат Массачусетс).
В городе много специализированных senior living center, низкая преступность. Здесь, как в Нью-Йорке и в Филадельфии, есть куда пойти и что посмотреть. Однако стоимость жизни в Бостоне может отпугнуть потенциальных переселенцев.
9-10.Цинциннати (штат Огайо), Чикаго (штат Иллинойс).
Свое место в десятке оба города заслужили, благодаря своим жилым комплексам для пожилых (independent living facilities). Однако показатели продолжительности жизни в Цинциннати одни из самых низких среди 50 городов, принявших участие в исследовании. Еще один минус – достаточно высокий процент онкологических больных.
Следует отметить, что города и графства, замкнувшие турнирную таблицу, среди которых мы видим Майами – 49-е место или Нассау-Саффолк, оказались в конце списка вовсе не потому, что в них скверные условия проживания. Как раз в Майами показатель продолжительности жизни – один из самых высоких в стране, меньше, чем в других городах, граждан, записывающихся на прием к онкологу. Однако здесь ощущается явная нехватка специализированных центров для пожилых, мало senior living facilities.


comments (Total: 1)

Суперский пост. Было очень захватывающе прочитать сие! Пишите побольше таких постов!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir