Чтению не подлежат

Из штата в штат
№38 (491)

Официально цензуры в Соединенных Штатах нет, однако изъятие книг с полок американских библиотек довольно широко распространено. Одни из них давно начали подвергаться остракизму, другие, - сравнительно недавно. В качестве примера можно привести написанный в XIX веке роман «Приключения Гекльберри Финна», Марка Твена и бестселлеры нашей современницы, писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере . Роман Твена даже сегодня, несмотря на то, что времена рабства в Америке отошли в прошлое, вызывает кое у кого недовольство якобы унизительными сценами и оскорбительными словами, по отношению к афроамериканцам. В свою очередь «Гарри Поттер» – излюбленный объект для нападения со стороны церкви. Перед самым выходом на экраны американских кинотеатров первого фильма о юном чародее книги, на основании которых была снята картина, были изъяты из библиотек некоторых частных учебных заведений и даже государственных школ Южной Каролины. Мотивация? Роман прославляет магию и чернокнижников, с чем верующие христиане не должны мириться.
Вообще, книжные запреты в США – это долгая история, которая началась давно и, наверное, никогда не закончится.
Напомню, что в «черных списках» различных школьных округов побывали, а некоторые там задержались до сих пор, такие гранды отечественной и мировой литературы, как уже упомянутый Марк Твен, Эрнест Хемингуэй, Джордж Оруэлл, Джон Стейнбек, Ф.С.Фицджеральд и даже Вильям Шекспир, отдельные творения которого кому-то показались не совсем , говоря нынешним языком, «политкорректными».
Конечно, США - не Россия, и книги крамольных авторов типа Сорокина или Шиянова не жгут в массовом порядке (хотя отдельные факты все же имели место), не поливают мочой местные «нашисты». Однако неприятностей у них (авторов) тоже хватает.
С 1990 по 2000 год сотрудниками Office for Intellectual Freedom было зарегистрировано 6364 официальных попытки изъятия литературы с полок библиотек. В большинстве случаев за сцены секса – 1607 раз, за сквернословие – 1427 раз, за сцены насилия – 737 раз, за гомосексуальную тематику – 515 раз и так далее.
Чаще всего требования об изъятии какой-либо книги поступали от родителей и касались школьных библиотек – 70 процентов всех случаев; требования от клиентов public libraries составляют 30 процентов.
Согласно данным «Американской библиотечной ассоциации» (ALA), в прошлом году было предпринято 547 официальных попыток изъять книги из школьных и государственных библиотек. То есть родители, чиновники от образования и даже правозащитники (да-да, и они тоже) официально подавали запросы в письменном виде с просьбой убрать те или иные наименования с библиотечных полок. Показатели 2004 года оказались на 20 процентов выше, чем годом ранее – 458 попыток изъятия. В список наиболее критикуемых книг прошлого года – “Ten Most Challenged Books of 2004”, которые бдительные «цензоры» чаще других пытались вычистить из библиотек, вошли:

1. “The Chocolate War”, автор Роберт Корниер
2. “Fallen Angels”, автор Дин Майерс
3. “Arming America: The Origins of a National Gun Culture”, автор Майкл Беллисайлс
4. Новая книга Сэва Пикли из серии “Captain Underpants
5. “The Perks of Being a Wallflowers”, автор Стеан Хобски
6. “What My Mother Doesn’t Know”, автор Соня Соунс
7. “In the Night Kitchen”, автор Морис Сендак
8. “King & King”, авторы Линда де Хаан и Стерн Ниджланд
9. “I Know Why the Bird Sings”, автор Майя Анджелоу
10. “Of Mice and Men”, автор Джон Стейнбек
По словам экспертов библиотечной системы, отдельные книги, попадающие из типографии на полки читальных залов, могут вызвать возмущение, недовольство или гнев. Однако это не должно приводить к запретам и изъятиям. Люди сами должны решать, что им читать. Свобода выбора, как и свобода слова, – неотъемлимые черты американской демократии.
Самыми критикуемыми в списке книг «горячей десятки» оказались произведения, написанные авторами – представителями геевской общины страны. “The Perks of Being a Wallflowers”, Хобски, “King & King”, Хаан и Ниджланда, “I Know Why the Caged Bird Sings”, Анджелоу.
«Мы понимаем желание отдельных родителей изъять вредную, на их взгляд, литературу из школьных и общественных библиотек, - сказал президент ALA Майкл Горман. - Однако разве не прямая обязанность взрослых контролировать, что читают их дети. В то же время они не должны навязывать свою точку зрения остальным - какие книги стоит брать в руки, а какие нет».
С 24 сентября по 1 октября в Соединенных Штатах будет проходить 25-й по счету «Неделя запрещенной книги»/ Banned Books Week. Ее спонсорами являются тысячи библиотек и книжных магазинов, которые выразили свою поддержку руководству ALA, выступающему против цензуры и изъятия книг из общественного пользования. В нынешнем году организаторы данного мероприятия намерены обратить особое внимание на недопустимость предвзятого отношения к произведениям, авторами которых являются представители нетрадиционной сексуальной ориентации. В июне нынешнего года комитет «Американской библиотечной ассоциации» (ALA Council) принял резолюцию, в которой говорится о необходимости иметь в ассортименте книги, которые бы отражали сложную структуру американского общества. В то числе и литературу, в которой идет речь о гомосексуалистах и лесбиянках, а также книги, написанные авторами-геями. Время принятия этой резолюция было выбрано не случайно. Дело в том, что в некоторых штатах сейчас находятся на рассмотрении законопроекты, цель которых - резко ограничить доступ населения к произведениям, героями которых выступают гомосексуалисты. В ALA с таким дискриминационным подходом категорически не согласны.
Вообще, когда мы ведем речь о проблеме изъятия непонравившихся книг, не стоит думать, что своеобразными цензорами выступают исключительно граждане правых взглядов. На самом деле и у либералов рыльце, как говорится, тоже в пушку. Об этом – ниже.
В середине 80-х, в годы правления президента Рональда Рейгана, практика книжных запретов приняла столь масштабный характер, что в 46 штатах из 50 местные власти активно изымали из библиотек «крамольную» литературу». Однако и в 90-е, когда в Белом доме находился демократ Билл Клинтон – любимец отечественных либералов, ситуация ненамного отличалась от рейгановских времен. Пиковым годом стал 2000-й, когда было предпринято более 700 попыток удалить «опасные» книги из библиотек.
Либералы очень боялись, что с приходом к власти Джорджа Буша-младшего «вредную», на взгляд консерваторов, интеллектуальную продукцию станут изымать пачками. Этого, однако, не произошло. Правда, либералы могут-таки бросить камешек в бушевский огород: по данным ALA, в стране, во время его первой каденции, было зарегистрировано несколько десятков «книжных костров» - подобных акций в США не наблюдалось уже лет 20.
С другой стороны, для меня, как члена Американского союза гражданских свобод, было сюрпризом узнать, что в Техасе мои коллеги из местного отделения нашей организации составляли свои собственные списки «запрещенной литературы», в которых оказалось немало известных писателей - и Марк Твен с его Гекельберри, и миляга Поттер, и т.п.
«Неделя запрещенной книги» - тоже весьма своеобразное мероприятие, которое нельзя оценивать однозначно. В прошлые годы именно в эти дни во многих школах родительские комитеты проводили ревизии библиотек (их метко прозвали «родительская цензура») с целью выявления литературы сомнительного содержания. Эти рейды, кстати, заканчивались составлением «черных списков», которые предшественники Гормана не могли игнорировать.

P.S. Если кто-то из вас, господа, недоволен содержанием прочитанной книги и считает, что ей не место на полках библиотеки, можно обратиться к ее (библиотеки) сотрудникам и попросить для заполнения специальную форму – reconsideration form. Претензии читателя рассматривает комитет (reconsideration committee), состоящий из клиентов библиотеки и ее работников. Затем вам должны сообщить решение комитета. Если ответ придет отрицательный, можно подать апелляцию.
Если ресь идет о школьной библиотеке, родители сначала обращаются с жалобой в school board, администрация которого поручает изучить вопрос членам review committee, в который входят родители и педагоги. Они решают большинством голосов оставлять или изымать книгу из библиотеки.


comments (Total: 2)

>Официально цензуры в >Соединенных Штатах нет<br><br>Это смотря какой цензуры. Цензура бывает предупредительная и карательная. Примером первой являлся совесткий Главлит. Такой цензуры, конечно, в стране нет. А вот карательная (то есть действующая уже ПОСЛЕ факта публикации) есть - это обычные суды. Сколько раз они принимали решения о, например, удалении каких-нибудь противозаконных материалов с Интернет-сайтов.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
>Официально цензуры в >Соединенных Штатах нет<br><br>Это смотря какой цензуры. Цензура бывает предупредительная и карательная. Примером первой являлся совесткий Главлит. Такой цензуры, конечно, в стране нет. А вот карательная (то есть действующая уже ПОСЛЕ факта публикации) есть - это обычные суды. Сколько раз они принимали решения о, например, удалении каких-нибудь противозаконных материалов с Интернет-сайтов.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir