Большой теннис в большом Нью-Йорке

Спорт
№37 (490)

Открытый чемпионат США начался с двух крупных сенсаций. После первого круга в четвертом и последнем турнире серии «Большого шлема» сезона-2005 завершили свое выступление бывшие победители данных соревнований американец Энди Роддик и россиянка Светлана Кузнецова. На кортах «Флашинг Мэдоуз» Роддик отметил триумф в 2003 году. Его шансы и в этот раз расценивались достаточно высоко. После отказа от участия сильнейшего теннисиста России Марата Сафина (чемпион US Open-2000) большинство экспертов сходились во мнении, что именно Роддик (чемпион US Open-2003) способен доставить наибольшие неприятности (при удачном раскладе теннисисты могли сойтись в финале) главному фавориту - первому номеру мирового рейтинга АТР швейцарцу Роже Федереру. Однако Энди сильно разочаровал своих поклонников и близких – в день своего 23-летия Роддик, по его же словам, потерпел самое обидное поражение в карьере. «Так ужасно я себя никогда не чувствовал», - признался он после матча с Жюлем Мюллером из Люксембурга. Встреча продолжалась три сета, и в каждой из них судьба решалась на тай-брейке. Удача сопутствовала Мюллеру – 7:6, 7:6, 7:6.
Год назад российские теннисистки доминировали на международной арене. Они выиграли три из четырех турниров серии «Большого шлема». Анастасия Мыскина открыла счет победам в Париже, Мария Шарапова стала первой на Уимблдоне, а Светлана Кузнецова завоевала высший титул в Нью-Йорке. Но в этом году ни одной из них не удалось повторить успех. Мыскина столь же неожиданно сдала свои полномочия – она проиграла стартовый матч на «Ролан Гаррос» и стала первой в 104-летней истории Открытого чемпионата Франции теннисисткой, выбывшей из борьбы при защите титула в первом же круге. В Лондоне Мария Шарапова дошла до полуфинала, где проиграла американке Винус Уильямс. А Кузнецову в этот раз постигла в Нью-Йорке та же участь, что и Мыскину в Париже. Светлана стала автором антирекорда Открытого чемпионата США – никогда в истории этих соревнований обладательница высшего титула не проигрывала в стартовом матче следующего турнира. Причем россиянка, посеянная под №5, была сокрушена своей малоизвестной соотечественницей Екатериной Бычковой (3:6, 2:6).
Нынешний турнир примечателен тем, что впервые в истории профессионального тенниса под первым номером турнира серии «Большого шлема» была посеяна российская спортсменка. Подобной чести удостоилась Мария Шарапова, которая приехала в Нью-Йорк в качестве лидера рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Она стала 15-й теннисисткой, возглавившей международную классификацию по итогам 52 недель. Но на вершине Шарапова оставалась всего семь календарных дней. Еще до старта турнира во «Флашинг Мэдоуз» ей пришлось поменяться местами с американкой Линдси Дэвенпорт, победившей в Нью-Хейвене (в финале представительного турнира она переиграла француженку Амели Моресмо – 6:4, 6:4). Однако от организаторов соревнований в Нью-Йорке Линдси получила №2, а №1 был отдан Шараповой. Эксперты обеих называли в числе главных фавориток женского одиночного турнира в компании с сестрами Винус (№10) и Серены (№8) Уильямс, Ким Клийстерс (№4) и Жюстин Хэнин (№7) из Бельгии, француженки Амели Моресмо (№3). Все они упешно преодолели три круга. Но на исходе первой недели группа лидеров понесла чувствительную первую потерю. В дело вмешался жребий, который свел Винус и Серену в поединке за выход в четвертьфинал.
В мужском одиночном турнире (после отказа Сафина и поражения Роддика), по общему мнению, остался один явно выраженный фаворит – швейцарец Роже Федерер (№1), способный отстоять завоеванный год назад высший титул. Единственную опасность для него будет представлять австралиец Ллейтон Хьюитт, с которым Федерер может сойтись в полуфинале. В другой половине сетки особенно высоко расценивались шансы 19-летнего испанца Рафаэля Надаля (№2) и 35-летнего американца Андре Агасси (№7). Ветеран мирового тенниса с первым же выходом на корт отпраздновал юбилей: это его 20-е участие в Открытом чемпионате США. После “схода” Роддика Андре остался главной американской надеждой на этом турнире. Напомним, что Агасси побеждал в Нью-Йорке в 1994 и 1999 годах. Из тех, кто выигрывал Открытый чемпионат США, позже продолжают выступать только Хьюитт (2001) и Федерер (2004). Если 24-летний Роже Федерер (в его активе уже пять завоеванных титулов в турнирах серии «Большого шлема») и в этот раз победит в Нью-Йорке, то станет первым теннисистом, покорившим в течение двух лет два Уимблдона и US Open подряд.
На прошлой неделе авторитетный журнал Forbes составил рейтинг самых влиятельных теннисистов мира. Первое место в списке заняла россиянка Мария Шарапова, которая опередила сильнейшего теннисиста мира швейцарца Роже Федерера и многократную победительницу турниров “Большого шлема” американку Серену Уильямс.
Forbes составил свой рейтинг на основании доходов спортсменов и частоты упоминания о них в прессе. Годовой доход 18-летней Шараповой, по оценке журналистов, составляет 18,2 миллиона долларов. О ней было написано 18 тысяч заметок в печатных изданиях, а на телевидении и радио про нее рассказывали 112 раз. После прошлогодней победы на Уимблдоне Шарапова подписала девять рекламных контрактов с такими компаниями, как Canon, Colgate-Palmolive и Motorola.
В рейтинг Forbes вошли также Андре Агасси (США), Энди Роддик (США), Ллейтон Хьюитт (Австралия), Винус Уильямс (США), Рафаэль Надаль (Испания), Линдси Дэвенпорт (США)... Третий тур принес еще одну крупную сенсацию – из борьбы выбыл второй номер турнира испанец Рафаэль Надаль. Он проиграл американцу Джэймсу Блэйку. Последний в конце девяностых считался одним из наиболее одаренных теннисистов страны – был сильнейшим среди студентов (Джэймс достаточно хорошо играл в бейсбол) и на него возлагались большие надежды. Но затем в жизни парня наступили трудные времена. Он получил серьезную травму шейного позвонка, и многие были уверены, что Джэймс уже никогда не сможет играть так, как раньше. Затем семья понесла тяжелую утрату – от рака скончался его отец (отец Джэймса был афроамериканец, а мать - белая). Парню на самом деле было не до тенниса. О нем стали забывать. Но он поставил перед собой цель вернуться на корт и пробиться в элиту.
За неделю до старта Открытого чемпионата США 26-летний Блэйк в хорошем стиле выиграл престижный турнир АТР в Нью-Хейвене и приехал в Нью-Йорк в отличной спортивной форме и прекрасном настроении. Он заслужил лестные оценки специалистов после победы в первом круге над британцем Грегом Руседски. Затем американец уверенно переиграл россиянина Игоря Андреева. А в третьем круге был повержен Надаль, которому многие предрекали выход в финал – 6:4, 4:6, 6:3, 6:1.
В следующем круге Блэйк также в четырех сетах обыграл другого испанского теннисиста Томми Робредо (4:6, 7:5, 6:2, 6:3) и вышел в четвертьфинал, где ему предстояла встреча с Андре Агасси. Ветеран временами показывает теннис самого высокого качества и доставляет огромное удовольствие поклонникам этой игры. Кстати, 35-летний Агасси стал по возрасту вторым теннисистом после Джими Коннорса, пробившимся в восьмерку сильнейших Открытого чемпионата США. В 1991-м Коннорс был старше Агасси на четыре года. Дорогу Андре в четвертьфинал открыла трудная победа в пяти сетах над бельгийцем Хавьером Маллисом – 6:3, 6:4, 6:7, 4:6, 6:2.
Аргентинец Гильермо Кория (№8) в пяти сетах выиграл у Николаса Массу. Поединок американца Бобби Джинепри с французом Ришаром Гаске (№13) также продолжался 5 сетов. Победил Джинепри. 6:3, 3:6, 6:7, 6:4, 6:0.
В женском турнире в понедельник вечером были известны все участницы четвертьфинального раунда. Одну пару составили соотечественницы – Мария Шарапова (№1) и Надя Петрова (№9). Ким Клийстерс (№4) в соперницы досталась Винус Уильямс (№10), в двух сетах переигравшая свою младшую сестру Серену – 7:6, 6:1. Елена Дементьева (№6) вышла на Линдси Дэвенпорт (№2), а Амели Моресмо (№3) – на соотечественницу Мари Пирс (№12), которая сенсационно обыграла бельгийку Жюстин Хэнин (№7) - 6:3, 6:4.
Мужчины. 1/4 финала. Яркко Ниеминен – Фернандо Вердаско – 6:2, 7:6, 6:3, Ллейтон Хьюитт – Доминик Хрбаты – 6:1, 6:4, 6:2.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir