Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№37 (490)

Господин Шерман!
Я ежедневно пользуюсь мостом имени Джорджа Вашингтона и иногда попадаю в такую ситуацию: при проезде через “беспилотную” полосу, предназначенную для держателей E-Z Pass, зеленый свет, разрешающий проезд, загорается еще до того момента, как я поравняюсь с “будкой”, в которой раньше сидели сборщики толлов. В данной ситуации у меня не остается другого выхода, как следовать вперед. Возникает вопрос: как я могу знать, что проезд моего авто зафиксирован системой E-Z Pass и это будет учтено в месячном отчете, который я получаю от них, не получу ли я административный штраф в размере 25 долларов, как это случалось ранее?
Пожалуйста, помогите разобраться. С признательностью Арик, город Fair Lawn, штат Нью-Джерси.

Уважаемый Арик!
Ваш покорный слуга также пару раз оказывался в подобных ситуациях и недоумевал, способна ли продвинутая в технологическом смысле электронная система безошибочно регистрировать каждый автомобиль, проезжающий через шлагбаум, и затем правильно распределять все транзакции по расчетным счетам клиентов.
В отделе по связям с общественностью Управления мостов и туннелей МТА мне объяснили, что по идее зеленый сигнал не должен подаваться непрерывно, лампочка должна переключаться с красного сигнала на зеленый только тогда, когда к шлагбауму подъезжает машина, экипированная E-Z Pass. Однако техника есть техника, и ошибки иногда происходят. Чаще всего, по свидетельству представителя Управления мостов и туннелей, такие неприятности случаются в часы пик, когда машины движутся непрерывным потоком, и каждому водителю не терпится проехать мимо будки побыстрей. В подавляющем большинстве электронная система фиксирует проезд и правильно передает информацию в компьютерный центр по обработке транзакций. Но если, по мнению пользователя E-Z Pass, сбои в работе системы происходят, то лучше, по совету пресс-секретаря, позвонить в Customer Service Center Управления портами и доложить их сотруднику о замеченных неполадках, чтобы избежать проблем при выставлении ежемесячного счета. Если вам все-таки пришлют тикет, у вас будет возможность его оспорить и добиться признания невиновности.
Напомню, что телефон отдела обслуживания E-Z Pass 1.(800). 333.8655 или же им можно послать электронное сообщение по Интернету:
www.panynj.com.commutingtravel/bridges/html/ezpass.html

* * *
Уважаемый Аркадий!
Около двух месяцев назад я заплатил штраф в размере 140 долларов за превышение скорости. Теперь же я почему-то получил еще один счет на 300 долларов из Department of Motor Vehicle штата Нью-Йорк, называемый Driver Responsibility Assessment. Меня интересует, существует ли какая-нибудь возможность, чтобы избежать оплаты дополнительного штрафа?
Заранее благодарен за помощь. Ник, Бруклин.

Уважаемый Ник!
Прежде всего, хочу побъяснить вам и всем остальным читателям – автомобилистам, что обложению добавочным налогом подвергаются любители быстрой езды в случае, если они накапливают шесть или более поинтов в своем личном деле. Предположу, что они у вас имеются.
Единственный путь выхода из данной ситуации – подача апелляции и вынесенный судом вердикт, обязывающий Department of Motor Vehicle отменить свои претензии к вам.
Для этого вам необходимо будет заполнить форму - заявление, называемую “Article 78”, и обратиться в гражданский суд. Но в этом случае придется нанять адвоката, чьи услуги, откровенно говоря, вам обойдутся гораздо больше, чем 300 долларов. Поэтому, думайте, есть ли смысл?
Теперь расскажу, как Driver Responsibility Assessment действует. Не все автомобилисты о нем уже слышали, поскольку на территории штата Нью-Йорк данное дополнение в транспортном законодательстве начало применяться сравнительно недавно, с 18 ноября 2004 года.
Так вот, водитель, признанный виновным в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии, либо уличенный в употреблении наркотических средств, а также отказавшийся от прохождения химического теста на предмет определения уровня алкоголя в крови, помимо обычных наказаний в виде штрафа, лишения водительских прав, подвергается дополнительному штрафу в размере 250 долларов в год на протяжении трех последующих лет. То есть такой автовладелец после оплаты всех определенных судом штрафов должен ожидать и дополнительный счет на 750 долларов.
Аналогичное наказание распространяется и на владельцев транспортных средств, заработавших шесть и более поинтов на свою лицензию в течение 18 месяцев. Их дополнительный штраф несколько меньше – 100 долларов в год, но он будет взиматься сразу за все три последующих года. Вот откуда у вас, Ник, появился дополнительный счет на 300 долларов.
Уважаемые автомобилисты! Обращаю ваше внимание на следующее условие: прохождение утвержденного Department of Motor Vehicle курса по безопасному вождению в данном случае не снижает количество поинтов и поэтому не освобождает от обложения штрафом.

* * *
Уважаемый Аркадий Шерман!
Из вашей статьи “Мечты, мечты, в них ваша сладость” в номере за 18-24 августа я вычленил для себя второй пункт планируемых расходов, направленных на избавление от трафика. Немного о велосипедах. Я старый велосипедист и некоторое время благодаря ему имел две работы “full time” одновременно. За год проезжал по 1500 миль, а мне ведь было за 50. И могу с уверенностью сказать, что не отсутствие велодорожек сдерживают велосипедистов от поездок на работу, а запах пота, которого американцы боятся, как огня. Вспомните, на Родине мы играли во время обеденного перерыва в настольный теннис, рубашка была мокрой от пота, но мы на это не обращали внимания. Здесь же о таком и речи быть не может. Однажды я услышал, что от меня пахнет потом, и чуть не сгорел от стыда. Стал возить с собой мокрое полотенце, дезодорант. Боялся разогнаться, чтобы не вспотеть. А ведь еще надо тяжелую цепь с замком возить, кроме своих вещей. А если встречный ветер, горка? Разве это езда?.. Что говорят наши земляки, которые посетили свои бывшие места обитания? В автобусе ехать невозможно - преследует запах пота. Пожив здесь, все становятся очень чувствительными.
Ну это я отвлекся. Так вот, доезжаю я до работы, снимаю с велосипеда переднее колесо, седло и со всем этим иду к рабочему месту. Бочком, бочком в туалет, а в кабинке раздеваюсь, вытираюсь и, на всякий случай, опять бочком на рабочее место. Только большой энтузиаст пойдет на такое. Условия для велосипедистов в Нью-Йорке хорошие, не сравнимые с Питером или Москвой. Велосипеды можно провозить в метро, и уже это дает колоссальное преимущество в мобильности. Я немного сгустил краски. Несмотря ни на что, я выступаю за велосипед.
Владимир.

Уважаемый Владимир!
Прежде всего, приятно осознавать, что среди читателей “Русского базара” в целом и рубрики “Транспортный эксперт”, в частности, присутствует такой энтузиаст велосипедов - альтернативного вида городского транспорта.
В настоящее время, по данным последней переписи населения, проведенной в США в 2000-м году, менее одного процента рабочих и служащих столицы мира рассматривают двухколесное средство передвижения в качестве серьезного варианта для поездок к местам их трудовой деятельности. Большинство людей видят в езде на велосипеде неплохую возможность для активного проведения досуга. Возможно, причиной этого являются часто возникающие проблемы с личной гигиеной, о которых было сказано в письме. Однако не это обстоятельство, по оценкам транспортных аналитиков, сдерживает развитие велосипедного транспорта.
В статье “Мечты, мечты, в них ваша сладость”, привлекшей ваше внимание, речь шла о том, что нынешний градоначальник столицы мира собирается покончить с дорожными “пробками”, “предоставляя режим наибольшего благоприятствования велосипедистам, пешеходам ...” Что же имеет в виду мэр Нью-Йорка?
Еще в начале девяностых был разработан и утвержден горсоветом Генеральный план развития велосипедной сети всех пяти “боро” Нью-Йорка. Согласно этому документу, в городе должно быть сооружено 750 миль новых велодорожек, причем более половины из них должны относиться к “Классу № 1”, т.е. движение по ним должно осуществляться отдельно от автомобильных потоков, как, например, на Ocean Parkway в Бруклине. В настоящее же время большинство велодорожек функционируют либо как “Класс № 2”, при котором для велосипедистов отводится отдельный ряд (пример: солидный по протяженности отрезок Bedford Avenue, в Бруклине), либо как “Класс № 3” (автомобилисты и велосипедисты делят между собой проезжую часть улицы). Как раз проблема обеспечения безопасности и является главным тормозом в популяризации велосипедного транспорта. План Блумберга, о котором говорилось ранее, рассчитан, в первую очередь, на устранение причин, вызывающих у людей боязнь сесть за руль велосипеда.
Кроме того, сообщу по секрету, в транспортном отделе Сити-Холла сейчас рассматриваются и обсуждаются стимулы для владельцев бизнесов, поощряющие использование их работниками велосипедов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir