Что делать?

Из штата в штат
№37 (490)

Владельцам автотранспорта не позавидуешь. Цены на бензин, подстегнутые разрушительным ураганом “Катрин”, перешагнули 3-х долларовый рубеж и, как предупреждают эксперты, могут достичь отметки в 4 доллара за галлон. Одни специалисты преполагают, что это может случиться не раньше зимы или весны 2006-го, другие называют осень нынешнего года.
Оснований для таких, мягко говоря, неутешительных прогнозов, более чем достаточно. Назовем лишь основные:
• Огромный спрос на горючее в США, несмотря на стремительный рост цен;
• Ограниченное количество запасов бензина на складах;
• Остановка работы нефтеперерабатывающих заводов, оказавшихся в зоне стихии на юге страны;
• Непрерывное увеличение числа так называемых sport utility vehicles (SUV), потребляющих бензин в огромных количествах.
Согласно статистике, с конца второго по конец третьего квартала 2005 года запасы бензина в Соединенных Штатах сократились на 14,9 млн. баррелей. Это худший показатель за последние четыре года. В конце сентября запасы горючего составят примерно 200,4 млн. баррелей - на 4,3 млн. баррелей меньше, чем в это же время в прошлом году.
Известное выражение - автомобиль - не роскошь, а средство передвижения - в полной мере применимо к американцам. Только в четырех городах Соединенных Штатов: Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне и Филадельфии существует более менее развитая система общественного транспорта. Их жители могут позволить себе оставить машину в гараже и воспользоваться услугами метро и автобусов. Однако даже в Нью-Йорке далеко не все жители поставлены в равные условия. Жителям Стэтен-айленда чтобы добраться до места работы в Бруклине, приходится пользоваться тремя разными автобусными маршрутами. Это занимает у них в среднем 1,5 часа в один конец и столько же времени в другой. В остальных 46 штатах даже о таком неудобстве нельзя и помечтать, так как системы общественного транспорта практически не существует.
Общенациональный опрос, проведенный в конце августа, показал: подавляющее большинство населения полагает, что рост цен на бензин самым серьезным образом скажется на их семейном бюджете. Такого же мнения придерживаются и русскоязычные американцы, согласно данным телеканала RTVi.
Рост цен на горючее сказывается на авторитете исполнительной и законодательной власти. Больше половины американцев не одобряют энергетическую политику Белого дома. Нежелание федералов вмешаться заставляет власти на местах выступать со своими собственными инициативами.
На Гавайях, где самая высокая стоимость бензина в стране, сенатор местной легислатуры демократ Рон Менор выступил с предложением установить “потолок” на оптовые цены на горючее. Этот “потолок”, считает законодатель, следует корректировать в зависимости от средней цены на топливо в целом по стране. Ограничение оптовой цены позволит уменьшить стоимость бензина в розничной продаже, полагает Менор.
“Ни я, ни мои коллеги вовсе не против свободного рынка, - заявил он в интервью газете “Крисчен сайн монитор”, - однако Гавайи находятся в особых условиях. Фактически на рынке бензина у нас напрочь отсутствует конкуренция. Отсюда и такие высокие цены”.
Идея Менора уже вызвала бурные споры. Так чиновники из National Association of Regulatory Utility Commissioners сомневаются, что у гавайских властей найдутся в нужном количестве грамотные специалисты, способные разобраться в таком сложном деле. В свою очередь, представители топливной индустрии из American Petroleum Industry (API) предупреждают Менора и его товарищей о последствиях, к которым может привести их затея. “Потолок цен способен привести к дефициту нефтепродуктов, - заявил главный экономист API Джон Фелми, - вместо экономии Гавайи столкнутся с длинными очередями на заправочных станциях”. Критики предложения Менора напоминают, что попытки урегулировать цены на горючего, инициированные в 70-е годы прошлого столетия президентом-республиканцем Ричардом Никсоном, успехом не увенчались. Все распоряжения на этот счет были отменены в начале 80-х Рональдом Рейганом. В это же время, опросы, отражающие мнение потребителей, свидетельствуют: граждане, в первую очередь, винят в увеличении цен на горючее именно корпорации, которые не останавливаются ни перед чем, чтобы получить сверхприбыль. И как тут возразишь, если прибыли нефтегигантов действительно рекордно высокие.
В других регионах страны власти и законодатели не идут так далеко, как на Гавайях. В Массачусетсе секретарь штата Вильям Гэлвин предложил свой план, состоящий из трех пунктов. Во-первых, временный (на зимний период) мораторий на рост цен на натуральный газ, во-вторых, отмена налога на продажу изоляционных материалов, позволяющих лучше сохранять тепло в доме, в-третьих, использование возможностей штата для покупки жидкого топлива по приемлемой цене. Власти Висконсина, Мичигана и Миссури рассматривают законопроект о введении специальных дней, когда за бензин не придется платить sales tax. В местную легислатуру Нью-Джерси поступило весьма оригинальное предложение: продать несколько платных государственных шоссе частным лицам, а вырученные деньги использовать для поддержки местных владельцев автотранспорта.
Удастся ли властям хоть как-то помочь автолюбителям? Трудно ответить на этот вопрос. Ну а пока, может быть, стоит воспользоваться советом федерального Environmental Protection Agency (EPA) и начать приобретать самые экономные модели автомобилей.
Возглавляют список японские авто: Honda Insight (hybrid-electric, manual, проходит в среднем 61 милю в расчете на галлон бензина в городе, и 66 миль на хайвее), Toyota Prius (hybrid-electric, 60/51), Honda Insight (hybrid-electric, automatic, 57/56), Honda Civic Hybrid (automatic, lean burn, 48/47), Honda Civic Hybrid (hybrid electric, automatic, 47/48), Honda Civic Hybrid (manual, lean burn, 46/51), Honda Civic Hybrid (manual, 45/51).
За ними следуют немецкие:
Volkswagen Golf Diesel (38/46) и Volksvagen Jetta Wagon (36/47). И замыкает список Honda Civic (manual, 36/44).
Из американских автомобилей самый экономичный - Ford Escape HEV 2WD (hybrid-electric, 36/31).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir