придти на помощь

Экспресс-опрос "РБ"
№37 (490)

Тема нашего нынешнего опроса, увы, трагическая: смертоносный ураган Катрина и его чудовищные последствия.
Можно ли было предотвратить масштабы бедствия, свести число жертв к минимуму?
Можно ли меры по спасению пострадавших, оказанию им помощи, восстановлению порядка в регионе считать адекватными?
Какие меры необходимо принять, чтобы впредь подобное не повторялось?
С такими вопросами мы обратились к местным и федеральным политикам, к чиновникам агентств по чрезвычайным ситуациям.[!]

Хиллари Клинтон, сенатор США:
Сразу после встречи с пережившими ураган в Хьюстоне я внесла на рассмотрение Сената законопроект о возвращении FEMA статуса независимого агентства – на уровне кабинета министров. Встречаясь с отчаявшимися людьми, привычную жизнь которых разрушил ураган Катрина, трудно поверить, что им была оказана нужная помощь. Совершенно очевидно, что бюрократическая машина, созданная в результате подчинения FEMA Министерству национальной безопасности, не работает.
В соответствии с законопроектом, директор FEMA должен будет докладывать о ситуации непосредственно президенту и обладать достаточной властью, чтобы принимать ответственные решения. Законопроект проясняет миссию FEMA, подчеркивает, что оно должно сосредоточиться на подготовке к чрезвычайным ситуациям, уметь своевременно и эффективно реагировать на них и столь же эффективно оказывать помощь пострадавшим. Законопроект также гарантирует, что FEMA будет финансировать такие программы, как Project IMPACT и установит успешные партнерские отношения между федеральными и местными властями. Наконец, законопроект требует, чтобы FEMA сохраняла за собой контроль над фондами, необходимыми для подготовки к масштабным стихийным бедствиям и реакции на них. Только обладая полной независимостью, оно сможет эффективно координировать меры по предотвращению национальных кризисов в будущем.
Кроме того, я внесла на рассмотрение другой законопроект – о создании независимой комиссии, которая будет расследовать принимаемые сейчас меры по оказанию помощи пострадавшим. Такое расследование даст нам уверенность в том, что впредь реакция на чрезвычайные ситуации будет более адекватной. Комиссия будет создана по образцу National Commission on Terrorist Attacks Upon the United States, созданной после 11 сентября. Ее задачей станет всеобъемлющая и беспристрастная оценка всего того, что могло и должно было быть сделано во избежание таких чудовищных потерь и страданий тысяч американцев. В комиссию должны войти деятели, обладающие определенными знаниями и большим опытом. Они смогут определить, как «починить» вышедшую из строя систему отклика федеральных властей на природные катаклизмы.

Джозеф Либерман, сенатор США:
Будучи членом сенатского комитета по национальной безопасности, я вместе с председателем комитета, сенатором Сюзан Коллинс, принял решение, что комитет будет вести расследование, касающееся готовности властей к урагану Катрина и их реакции на него. Главная цель расследования – обеспечить оказание федеральным правительством необходимой помощи пострадавшим от самого страшного в американской истории природного катаклизма.
Кроме того, комитет проведет слушания по проблемам готовности страны к возможным катаклизмам и ее способности должным образом на них реагировать.
Долг комитета, под юрисдикцией которого находится FEMA, гарантировать, чтобы исполнительная власть имела средства, необходимые для помощи пострадавшим, и способна была координировать меры, принимаемые на разных уровнях. Мы будем работать с FEMA и другими агентствами, чтобы определить, какая дополнительная помощь и какие дополнительные ресурсы могут понадобиться властям в это страшное время.
Наш долг состоит и в том, чтобы определить, в чем причина недостаточной готовности исполнительной власти к этому катаклизму и неадекватной реакции на него. Еще слишком рано делать заключения, но уже совершенно очевидно, что были допущены очень серьезные ошибки.
В будущем мы намерены услышать ответы на вопросы о том, как могли быть допущены такие чудовищные провалы, но в настоящее время нам необходимо сосредоточиться на том, чтобы определить, какую помощь Конгресс может оказать тем, кто ведет спасательные операции.

Чарлз Шумер, сенатор США:
Мы должны делать все возможное, чтобы помочь пострадавшим – сегодня, завтра и в будущем. Сенат уже выделил с этой целью 10.5 миллиардов долларов. Но тысячи людей все еще «висят в воздухе», нуждаясь в неотложной помощи.
Я прекрасно знаю, как трудно организовать массовые операции по спасению и оказанию помощи, тем более когда речь идет о катаклизмах такого масштаба. Тем не менее мы должны выйти из этого страшного кризиса. В моем офисе телефоны звонят не переставая - так же, как и в офисах моих коллег. Люди задают нам массу трудных вопросов о том, почему произошла трагедия и что можно было сделать, чтобы ее предотвратить. Сейчас мы должны сосредоточиться на спасении жизней, но я хочу, чтобы люди, которые задают вопросы, знали: мы не пропускаем их мимо ушей.
Придет время, когда мы сами будем задавать эти трудные вопросы – не для того, чтобы кого-то в чем-то обвинить, но для того, чтобы учиться на ошибках и лучше подготовиться к возможным катаклизмам в будущем.
Сейчас народ должен сплотиться – как после трагедии 11 сентября 2001 года. Мы должны помочь Новому Орлеану и другим городам, пострадавшим от урагана Катрина, точно так же, как в свое время вся страна помогала Нью-Йорку.

Майкл Блумберг, мэр города Нью-Йорка:
Наш город откликается на все получаемые просьбы о помощи. Мы уже отправили в район, пострадавший от урагана Катрина, 300 пожарных и 300 полицейских. Готовы также послать снаряжение, аппаратуру, т.е. все, что от нас требуют.
Мы помним, как вся страна помогала Нью-Йорку, когда нас четыре года назад постигла страшная трагедия, и мы осознаем, что наш город обязан оказать посильную помощь. В школах и религиозных учреждениях собираются средства для пострадавших . Если кто-то хочет узнать, куда следует послать деньги, позвоните по номеру 311 или пошлите чек на имя Mayor’s Fund to Advance New York.
Будьте уверены: мы перешлем ваши чеки агентствам, которые работают сейчас в разрушенном ураганом районе, а они доведут их до адресата.

Джерролд Надлер, конгрессмен США:
Совершенно ясно, что и превентивные, и ответные меры были очень далеки от адекватных, что и привело к чудовищным результатам. И все американцы, в том числе ньюйоркцы, осознают, что они тоже вряд ли готовы к худшему. Надо надеяться, что эта страшная трагедия заставит нас серьзено пересмотреть нашу готовность к катаклизмам – будь то стихийные бедствия или разрушения, вызванные людьми.

УильЯм Колтон, депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:
Ураган Катрина принес разрушения, какие никто из нас не мог даже вообразить. Я думаю, пока очень рано судить о том, что могло быть сделано, чтобы свести разрушения и потери к минимуму. Штат и город Нью-Йорк лучше подготовлены к бедствиям после трагедии 11 сентября 2001 года. Однако нужно еще многое сделать, чтобы лучше скоординировать действия между разными агентствами по чрезвычайным ситуациям, организовать работу общественного транспорта, построить новые убежища и определить, какими путями будут выходить люди из города и штата в случае возможных катаклизмов.
Экипировка наших спасательных служб и снабжение их средствами коммуникации – одна из первостепенных задач. В Нью-Йорке более вероятны новые теракты, чем ураганы, подобные Катрине, но нам надо быть готовыми к любым бедствиям.

Джозеф Бруно, глава Office of Emergency Management (Управления чрезвычайных ситуаций) города Нью-Йорка:
Мы живем в полном неожиданностей мере, в котором очень трудно предотвратить любые трагедии – будь то теракты или стихийные бедствия наподобие урагана Катрина. Однако, мы можем принять меры, которые уменьшают силу удара, сводят к минимуму разрушения и число жертв. OEM советует ньюйоркцам заблаговременно подготовится к чрезвычайным обстоятельствам, приготовив комплект необходимых запасов (“Go-Bag), походный комплект (“ Emergency Supply Kit) и разработав план на случай бедствия (Household Disaster Plan). Подробную информацию о том, как это надо сделать, можно найти на сайте www.nyc.gov/readyny.
Кроме того, жители нашего города должны определить, живут ли они в прибрежных, эвакуационных зонах, и где находится ближайшее эвакуационное убежище. Информацию об этом можно получить, позвонив по телефону 311 или посетив сайт www.nyc.gov/emols.
Город Нью-Йорк принял некоторые меры по подготовке его жителей к возможным ураганам. К примеру, OEM брошюру Ready New York: Hurricanes and New York City, которая включает инструкции о разработке плана на случай бедствия, защиты вашего дома от бурь, а также – карту Нью-Йорка с указанием эвакуационных зон и убежищ. Эта брошюра издана на пяти языках: английском, русском, испанском, гаитянско-креольском и китайском. Получить ее можно, позвонив по телефону 311 или посетив сайт www.nyc.gov/readyny.
Наконец, OEM развернул рекламную кампанию, цель которой – подготовить ньюйоркцев к возможным стихийным бедствиям.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir