ЧТО ДУМАЮТ КАНДИДАТЫ – ДЕМОКРАТЫ О ТРАНСПОРТНЫХ ПРОБЛЕМАХ НЬЮ-ЙОРКА

Транспортный эксперт
№36 (489)

13 сентября нью-йоркские избиратели – приверженцы Демократической партии, возможно, назовут своего кандидата, который 8 ноября “скрестит шпаги” с нынешним мэром Майклом Блумбергом за право возглавлять муниципалитет Большого яблока в последующие четыре года.

Известно, какое место в повседневной жизни каждого горожанина занимает транспортная инфраструктура. Идет ли речь о качестве дорожного покрытия на городских улицах и окружных магистралях, пробках на шоссе и работе общественного транспорта, ненасытных на тикеты полицейских – во всем горожане видят следы действий мэра.[!]
Поэтому так уж повелось, что в программных пакетах каждого из претендентов транспортный вопрос – краеугольный камень. Нынешняя избирательная кампания в целом не стала исключением. Правда, бывший президент Бронкса Фернандо Феррер, на момент написания этих строк лидирующий в избирательной гонке демократов, и нынешний президент Манхэттена Вирджиния Филдс считают, что в городе есть более важные болячки, помимо транспортных. В их программных речах данная грань жизни – на задворках.
Зато у двух других кандидатов на “престол” – нынешнего спикера горсовета Гиффорда Миллера и конгрессмена Энтони Уинера разработаны и представлены на обсуждение всесторонние, многостраничные программы действий. Сходясь на проблеме повышения безопасности на общественном транспорте, и, в первую очередь, в подземке, каждый из двух кандидатов имеет свою точку зрения на приоритеты.
Если спикер горсовета на транспортную повестку дня первым пунктом выносит вопрос о реставрации системы сабвея, то представитель государственной власти предлагает модернизировать транспортную систему в совершенно ином ключе.
Итак, у Миллера главная боль – подземка. И он уверен, что нужно, прежде всего, сосредоточить финансовые ресурсы на ремонте и модернизации уже существующей системы, а потом уж думать о ее расширении (речь идет о продлении маршрута № 7 до Джавитс-центра, о строительстве новой ветки метро вдоль Второй Эвеню, соединении двух вокзалов – Пэн стэйшн и Гранд-централ). Миллер также обещает восстановить транспортный налог (commuter tax) для живущих в пригородах и работающих в Нью-Йорке, который был отменен в конце прошлого столетия.
Энтони Уинер же считает, что поскольку “железка” находится за пределами контроля со стороны мэра, то упор необходимо сделать на наземный пассажирский и водный транспорт, находящиеся в полной власти у градоначальника (не понятно тогда, зачем несколько недель назад Уинер предложил передать МТА в подчинение города?!)
Основной пункт в программе Уинера – строительство причалов для паромов вокруг всего Нью-Йорка и расширение услуг водного транспорта в таких районах, как Рэд Хук, Лонг Айленд сити, Шипшид бэй, Марин-парк, Кони-Айленд, Бэй-сайд, в акватории аэропортов имени Кеннеди и Ла Гуардия. Уинер уверен, что водные переправы сейчас занимают маленькую нишу в транспортной системе и дальнейшее развитие этого вида транспорта поможет в борьбе с дорожными трудностями, а также стимулирует экономическое развитие в названных районах.
Уинер также обещает дать зеленый свет проектированию и строительству специальной системы движения скоростных автобусов, включая выделение для них специальных полос на важнейших магистральных коридорах.
Заседая в конгрессе США, Уинер способствовал выделению в новом транспортном билле 100 миллионов долларов на сооружение туннеля для прохождения грузовых железнодорожных составов между Нью-Джерси и Бруклином.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir