Граффитилэнд

Из штата в штат
№36 (489)

Уже более трех десятков лет нью-йоркские власти борются с граффити – незаконным творчеством любителей рисовать на стенах домов, крышах, на поверхности транспортных средств и т.д. Тридцать лет – срок немалый, он является подтверждением того, что искоренить «настенную живопись» как явление, очень непросто.
Безусловно, за прошедшее время были достигнуты определенные успехи: граффити практически исчезли из нью-йоркской подземки. В 1989 году тогдашний мэр Эдвард Коч распорядился не использовать разрисованные вагоны метро до тех пор, пока они не будут полностью очищены от многоцветной «скверны». В отличие от прошлых лет, на этот раз выполнить приказ было несложно: на смену старым составам пришли новые - из нержавеющей стали. Удалять рисунки с их поверхностей оказалось легко и быстро.
Подобное отношение к своему «творчеству» так огорчило «художников», что они, обидевшись, покинули подземку. Данный факт обрадовал городские власти и жителей города, которым надоело ездить в вагонах, где не было живого места от мазни самозваных живописцев.
Однако наземная борьба с «граффитчиками» продолжается до сих пор. Как не был суров Рудольф Джулиани, но и ему, одному из самых суровых градоначальников Большого Яблока, так и не удалось с ними справиться. Его преемник Майкл Блумберг также не получил пока ощутимых результатов, однако нынешний мэр уверен, что сможет добиться поставленной задачи.
В январе нынешнего года Блумберг объявил о своем новом плане борьбы с граффити, главными пунктами которого были: слияние двух подразделений по борьбе с вандализмом (полицейского управления и транспортной полиции) в одну структуру – Citywide Vandals Task Force (CVTF), а также вознаграждение в размере 500 долларов за информацию, позволяющую арестовать любителей разрисовывать чужую собственность.
Возглавил CVTF лейтенант Стив Мона, про которого «Нью-Йорк таймс» написала, что он внешне больше похож на «мотоциклиста-рокера», чем на сотрудника органов правопорядка. Впрочем такое назначение не было случайностью: полицейский хорошо знаком с миром «граффитчиков», ведь один из признанных авторитетов в их среде - хороший приятель Моны, точнее - друг детства.
Однако, сам лейтенант не сентиментален. «Я всегда считал этих людей вандалами, - говорит он, - а значит буду делать все возможное, чтобы виновные понесли заслуженное наказание».
Подразделение Моны получило в свое распоряжение видеокамеры, а также камеры инфракрасного слежения. В своей повседневной работе сотрудники CVTF используют базу данных на арестованных «граффитчиков», куда занесены не только их имена и фамилии, но и прозвища, которыми они подписывают свои произведения. Особую задачу выполняет специальное подразделение CVTF – Graffiti Habitual Offender Suppression Team (GHOST unit), занимающееся выслеживанием и арестами наиболее известных нью-йоркских мастеров «настенной» живописи. Более 100 из них занесены в список «худших из худших» – “Worst of the Worst”. Этот документ имеется сегодня в каждом полицейском участке.
Хотя подразделению лейтенанта Моны всего 10 месяцев, оно уже продемонстрировало свою эффективность. Действия полицейских заставили «художников» тщательно выбирать свои объекты, заранее определять пути отступления в случае, если внезапно нагрянет полиция.
Меры предосторожности, однако, помогают все реже и реже. Несмотря на утверждение маэстро граффити, что они не собираются «завязывать», им все сложнее и сложнее действовать безнаказанно. Число арестов резко увеличилось: на 88,9 процента с января по август нынешнего года по сравнению с этим же периодом времени в 2004-м. Не случайно некоторые довольно известные уличные художники – мастера «настенной живописи» уже призвали подростков к стремлению не конфликтовать с властями, а легализовать свое творчество. То есть расписывать только те объекты, владельцы которых сами дали на это согласие.
Мне хотелось бы напомнить родителям, а значительная часть «граффитчиков» - подростки, что рисунки на чужой собственности вовсе не баловство, а серьезное уголовное преступление. За него чаще всего штрафуют, но можно и за решетку угодить, если очень усердствовать. Нередко ущерб, нанесенный чужой собственности, составляет десятки, а то и сотни тысяч долларов.
Согласно New York State General Obligation Law 3 –112, родители или опекуны подростков старше 10 лет и младше 18 лет, совершивших акт вандализма, могут быть вызваны в суд, где с них взыщут деньги за материальный ущерб в пользу пострадавших.
New York State General Municipal Law, Section 78-a, Education Law section 1604,1709, 2503, 2554, и 2590, а также Executive Law 171 предусматривают наказание в размере до 2500 долларов за рисунки-граффити на государственной собственности.
Против «художников» – вандалов может быть применен New York State Penal Law sections 145.00, 145.05, 145.10. В зависимости от размера нанесенного ущерба, правонарушение может быть признано как не очень серьезным (misdemeanor), так и серьезным (Class E felony и Class D felony).
NYC Penal Law section 145.60 определяет граффити “Making Graffiti” как Class A misdemeanor.
Меры, принимаемые нью-йоркскими властями против любителей «настенной живописи», – одни из самых дорогостоящих в стране. Борьбой с граффити занимаются сегодня не только лейтенант Мона и его коллеги из CVTF, но и все без исключения полицейские участки города, а также те, в чьем ведении находится обеспечение порядка в государственных жилых домах («проджектах»), и сотрудники транспортной полиции. Всем им предписано присылать «наверх» отчеты об успехах в пресечении порчи чужой недвижимости любителями порисовать на ней без разрешения хозяина.
Борьба с граффити – действительно, дорогое удовольствие. При этом полицейским Большого Яблока приходится сражаться не только с местными «художниками», но и с пришлыми, специально приезжающими в наш город, чтобы заявить о себе. Лейтенанту Мона и его подчиненным приходится находиться в постоянном контакте с коллегами из других городов страны, чтобы иметь на руках оперативную информацию о «художниках-гастролерах».
Глава CVTF уверен в успехе. «Мы очистили от них подземку, - говорит он, - очистим и улицы города».
Ньюйоркцы будут очень признательны, лейтенант...
***
Существует пять видов граффити:
- Граффити ненависти (Hate graffiti). Они содержат лозунги или символы расистского, антисемитского, антигеевского и т.д. содержания.
- Граффити уличных банд (Gang Graffiti). Содержат слова и символы, предупреждающие соперников из других банд, что данная территория «занята».
- Граффити сатанинских культов (Satanic Graffiti)
- Уличные граффити (Street graffiti). К ним относятся настенные работы уличных художников.
- Граффити общего характера (Generic Graffiti). Это рисунки, которые оставляют на стенах случайные люди, не принадлежащие к кругу профессионалов-«граффитчиков».


comments (Total: 2)

Хуйня ХА ХА ХА ХА!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хуйня ХА ХА ХА ХА!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir