СПАСИБО, НОВАК! СПАСИБО, РАФАЭЛЬ!

№5 (824)

Новак Джокович обыграл Рафаэля Надаля в финале Открытого чемпионата Австралии. По накалу и драматизму поединок из пяти сетов, наверняка, займет в  летописи мирового тенниса свое место в разделе «спортивные легенды».

Мир увидел «битву» гигантов, растянувшуюся на... 5 часов 53 минуты/!/. Это был самый долгий финал в истории турниров серии «Большого шлема». Оба теннисиста отдали игре все эмоциональные и физические силы. Джокович был не в состоянии порадоваться по-настоящему. Поприветствовав свою команду, он опустился на скамейку и спрятал лицо в полотенце. Надаль сидел, словно каменный, и  застывшими глазами смотрел непонятно куда. Во время церемонии награждения оба едва держались на ногах... Так продолжалось до тех пор, пока кто-то не сообразил усадить их на стулья. Другой подобный случай вряд ли припомнят даже самые страстные поклонники этой игры.

Матч завершился со счетом 5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5 в пользу первой ракетки мира. Джокович одержал седьмую подряд победу над Надалем и защитил титул, завоеванный в прошлом году на кортах «Мельбурн-парк». Тем самым, серб продолжил свое триумфальное шествие: Новак выиграл четыре из пяти последних турниров серии «Большого шлема».

Финал-2012 стал блестящим завершающим аккордом турнира, который отметил свой 100-летний юбилей и затмил все остальные события. Например, феноменальное достижение швейцарца Роже Федерера, который в полуфинале против аргентинца Хуана Мартина дель Потро (6:4, 6:3, 6:2) провел 1000-й матч карьере в рамках турниров АТР. Федерер стал седьмым теннисистом, достигшим заветной отметки. Он составил компанию легендарным американцам Джимми Коннорсу, Джону Макэнрою и Андре Агасси, чеху Ивану Лендлу, аргентинцу Гилльермо Виласу и шведу Стефану Эдбергу.

К слову, мужской одиночный турнир также не обошелся без крупной сенсации. За бортом восьмерки лучших остался француз Жо-Вильфрид Тсонга (№6), неожиданно проигравший  японцу Кеи Никишори (6:2, 2:6, 1:6, 6:3, 3:6). А вот главный фаворит турнира Новак Джокович ни разу не дал усомниться в своих намерениях победить. Только в четвертом круге он проиграл один сет австралийцу Ллейтону Хьюитту, вызвав восторг зрителей (6:1, 6:3, 4:6, 6:3).

В матчах ? финала сошлись британец Энди Мюррей - Кеи Нишикори, Хуан Мартин дель Потро - Роже Федерер, чех Томаш Бердых - Рафаэль Надаль, Новак Джокович - испанец Давид Феррер.

Энди Мюррей (№4), которого с начала года тренирует легендарный Иван Лендл, прервал продвижение сенсационного Кеи Нишикори. Матч завершился со счетом 6:3, 6:3, 6:1.

Соперник британца по полуфиналу определится во встрече Новака Джоковича (№1) и Давида Ферреры (№5). Серб, как и ожидалось, был на высоте положения – 6:4, 7:6, 6:1.

«Я всегда любил играть против Джоковича и я рад, что мне представилась еще одна такая возможность. Матч с Новаком покажет, насколько я прибавил по сравнению с прошлым годом», – сказал Энди.

Рафаэль Надаль (№2) вышел в полуфинал, обыграв в напряженных четырех сетах Томаша Бердиха – 6:7, 7:6, 6:4, 6:3. А Роже Федерер (№3) выключил из борьбы Хуана Мартина дель Потро, о чем мы рассказали выше. Швейцарец, сыгравший свой 1000-й матч в карьере, сказал, что не придает этому факту слишком большого значения: «1000 матчей – это ведь не 1000 побед. Конечно, это большая цифра, но однажды я забуду подробности сегодняшнего поединка. Так же, как я забыл свой 500-й матч, который, как мне напомнили, оказался финалом US Open против Агасси. Вот дожить бы до 1000-й победы. Тогда и разговор будет другим».

О предстоящей встрече в полуфинале с Надалем Федерер сказал, что для него абсолютно не важно, на какой стадии турнира играть против Рафаэля. «Думаю, не стоит на этом заострять внимание. Нет никакой разницы, когда играть – в полуфинале или финале. Я всегда жду встречи с ним. Думаю, что очень хорошо сложилось, что мы впервые в рамках «Гран-при» оказались в одной половине сетки. Такой расклад имеет положительное значение для тенниса в целом», – сказал Федерер, в активе которого после матча с дель Потро стало 814 побед.

В Мельбурне швейцарцу больше не удалось пополнить свой актив. В полуфинале Надаль обыграл четырехкратного чемпиона Мельбурна (Федерер выигрывал этот турнир в 2004, 2006, 2007 и 2010 годах) в четырех сетах – 6:7, 6:2, 7:6, 6:4. Матч продолжался 3 часа 42 минуты с небольшим перерывом, вызванным праздничным салютом в честь Дня Австралии, при счете 5:2 во второй партии в пользу Надаля. Отметим, что в Мельбурне теннисисты впервые встретились до финала. В 2009 году принципиальный спор в главном матче также выиграл Надаль. Теперь счет личных встреч стал 18-9 в пользу испанца.

После игры Надаль заявил: «Это одна из побед, которые запоминаешь навсегда. Я всем доволен. Начало сезона сложилось для меня фантастически удачно. И я рад, что играл в полуфинале с величайшим теннисистом в истории. Сегодня у него тоже были шансы победить. Матч мог закончиться как угодно, но удача сопутствовала мне».

Джокович стал вторым участником финального матча, одолев в пяти сетах Мюррея – 6:3, 3:6, 6:7, 6:1, 7:5. Матч продолжался 4 часа 50 минут. Спокойно выиграв первый сет, Новак в двух последующих стал чаще ошибаться и позволил разыгравшемуся британцу выйти вперед. Четвертая партия была полностью за Джоковичем. В решающем сете инициатива переходила от одного теннисиста к другому. Но сербу все же удалось довести встречу до победы. В прошлом году соперники играли в финале Australian Open, и тогда успех был на стороне Джоковича.

«Это был один из самых сложных матчей в моей карьере. С этой игрой можно сравнить разве что встречи с Федерером в Нью-Йорке. Однозначно, это мой самый долгий матч в турнирах «Большого шлема»», – отметил Новак.

Он не представлял, насколько сложный финал ждет его впереди. Эксперты расходились во мнениях относительно фаворита. Многие отдавали предпочтение Надалю, который провел полуфинальный матч с Федерером на день раньше, и имел больше времени на отдых. Они считали, что после почти 5-часовой «битвы» с Мюрреем серб не успеет прийти в себя.
И первый сет финала частично подтвердил это. Надаль смотрелся более свежим, лучше передвигался по корту. Но с первых же розыгрышей стало очевидно, что игра выдастся долгой и изнуряющей. В решающий момент первого сета, который продолжался 80/!/ минут, испанцу удалось перетянуть чашу весов в свою сторону.

Во втором сете заметное преимущество было у Джоковича, сумевшего восстановить равенство в матче (6:4). В третьей партии условия уже диктовал серб, одержавший легкую победу (6:2). Четвертый сет проходил в более упорной борьбе. Теннисисты по очереди выигрывали геймы на своей подаче, а при счете 4:4, когда уже пошел пятый час игры, пошел дождь и был объявлен перерыв, во время которого над ареной натянули крышу. В итоге судьба сета решилась на тайм-брейке. Более удачливым оказался Надаль.

Пятый сет также проходил в упорнейшей борьбе. Соперники взяли по два очка на своих подачах, а затем Надаль вышел вперед со счетом 4:2. Казалось, что в игре наступил перелом, и испанец не упустить свой шансы. Но в кульминационный момент нервы у серба оказались крепче – 7:5.

После матча Новак Джокович признался, что в финале оба заслуживали победы: «У меня было достаточно возможностей завершить встречу в четвертом сете, однако Рафаэлю удавалось возвращаться в игру благодаря невероятным подачам и розыгрышам. Так что он заслужил продолжить борьбу в пятом сете, где победить могли мы оба. Я чувствовал, что мое тело начинает слабеть, но и у него матч отнял много сил. Я постарался выиграть морально, я контролировал свои эмоции. Один тот факт, что мы играли практически шесть часов, сделал финал невероятным. Правда же, это самый длинный финал на турнирах «Большого шлема»?. Рафаэль – один из лучших теннисистов в истории, один из самых уважаемых игроков в туре. Сегодня мы творили историю. К сожалению, в финале не бывает двух победителей», – сказал Новак, ранее дважды в 2008 и 2010 годах побеждавший на кортах «Мельбурн-Парк».