ВИКТОРИЯ ВИКТОРИИ

№5 (824)

Виктория Азаренко одним выстрелом убила сразу двух зайцев. Спортсменка из Белоруссии выиграла первый в своей карьере турнир серии «Большого шлема» и впервые возглавила международный рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA). В финале Открытого чемпионата Австралии она легко обыграла россиянку Марию Шарапову. На кортах арены имени легендарного Рода Лейвера в «Мельбурн-Парке» Азаренко выиграла решающий поединок юбилейного 100-го турнира со счетом 6:3, 6:0.

В четвертом круге женский турнир остался без американки Серены Уильямс, которой многие прочили победу на первом в нынешнем сезоне турнире серии «Большого шлема». Обладательница пяти высших титулов Открытого чемпионата Австралии сенсационно проиграла россиянке Екатерине Макаровой (2:6, 3:6). Утешением для Серены стала ее 500-я победа в карьере, полученная во втором круге игры против чешки Барбары Заглавовой-Стрыцовой (6:0,6:4).

«Я не стану оправдывать свое поражение травмой. Соперница сыграла здорово и заслужила победу. Но я знаю, что могу играть гораздо лучше, и это радует. Сейчас я думаю о завтрашней тренировке», – сказала Серена Уильямс после матча.
К большому огорчению австралийских поклонников тенниса среди участниц ? финала не оказалось их любимицы Саманты Стосур. Победительница Открытого чемпионата США-2011 в первый же день выбыла из борьбы, не менее сенсационно проиграв румынке Соране Кристе (6:7, 3:6). А в восьмерку Макаровой также вышли первый номер рейтинга датчанка Каролин Возняцки, действующая обладательница австралийского «Гран-при» бельгийка Ким Клийстерс, вырвавшая победу у китаянки Ли На (4:6, 7:6, 6:4), Виктория Азаренко, Агнешка Радванска из Польши, Мария Шарапова, итальянка Сара Эррани и чешка Петра Квитова.

Пары ? финала составили Возняцки – Клийстерс, Азаренко - Радванска, Макарова - Шарапова и Эррани - Квитова.
На этом продвижение Возняцки, с февраля 2011 года без перерыва занимавшей первое место в рейтинге WTA, было прервано, и в новой версии она могла опуститься на третье место. Датчанка проиграла бельгийке Ким Клийстерс со счетом 3:6, 6:7. Азаренко только в первом сете имела проблемы в матче с Агнешкой Радванской. Затем Виктория заиграла агрессивно и перехватила инициативу – 6:7, 6:0, 6:2. Во встрече с Шараповой наступил конец «сказки» Макаровой. Мария уверенно обыграла Екатерину в двух сетах – 6:2, 6:3.

Мария уже знала, что в полуфинале ей предстоит играть с Квитовой, выигравшей у Эррани (6:4, 6:4). «Матч против Петры будет очень сложным. В двух наших последних встречах я терпела поражения. Думаю, сейчас она показывает свой лучший теннис в карьере. Но я не люблю проигрывать несколько раз подряд одной и той же сопернице», – призналась Шарапова и добавила, что не представляет себя на корте в 30 лет. «Могу сказать точно, что в 40 лет вы меня здесь не увидите. Если это вдруг случится, значит, вы можете подумать, у меня серьезные проблемы с психикой», – пошутила победительница Australian Open-2008.

22-летняя я Азаренко в своем полуфинале вынудила Ким Клийстерс сложить с себя чемпионские полномочия. Белоруска обыграла титулованную соперницу в трех сетах – 6:4, 1:6, 6:3 в матче, которой может оказаться последним в карьере бельгийки на Australian Open, впрочем, как и весь сезон в большом теннисе. Клийстерс неоднократно заявляла, что в конце года она намерена уйти в отставку и полностью посвятить себя семье. В этом году Виктория еще не проиграла ни одного матча, выиграв на старте сезона турнир в Сиднее. На стороне бельгийки были ее огромный опыт и положительная статистика личных встреч (4:2), но в этот раз она не смогла пополнить свой актив. Азаренко сумела в первом сете навязать сопернице свою игру, заставив ее много ошибаться (6:4). Результат второй партии стал прямой противоположностью – 6:1 в пользу Клийстерс. В решающей партии Азаренко опять завладела преимуществом, выиграла матч и оформила выход в финал.

В последний раз Шарапова и Квитова на турнирах серии «Большого шлема» встречались летом прошлого года – в финале Уимблдона. В Лондоне выиграла чешка, совершив в том сезоне настоящий прорыв. В Мельбурне Мария взяла реванш и сделала весомую заявку на итоговую победу. Она выиграла стартовый сет, который сопровождался многочисленными обоюдными ошибками – 6:2. Во втором сете Квитова усилила игру и ушла в отрыв (3:0). Лишь в четвертом гейме Шарапова выиграла первое очко. Однако Петра не позволила Марии перехватить инициативу – 6:3. В третьей партии игра выровнялась. Ключевым стал гейм при счете 2:2 – в самом длинном розыгрыше матча Шарапова вынудила чешку чаще ошибаться, вышла вперед и довела матч до победы – 6:4.

Финал был особенным: разыгрывался не только титул чемпионки Мельбурна, но и первое место в рейтинге WTA. Шарапова ранее уже возглавляла генеральную классификацию и имела шанс вернуться на «трон». Азаренко могла удостоиться такой чести впервые в жизни. Россиянка в последние полтора года дважды достаточно легко проигрывала белоруске финалы турниров. По этому поводу Мария заметила: «Она быстро прогрессирует и очень хорошая теннисистка. Но я бы хотела изменить ситуацию. Виктория всегда очень агрессивна на корте и стремится измотать соперницу. Поэтому нельзя отдавать ей инициативу. Я постараюсь реализовать свой план на игру. Сейчас для меня важнее выиграть турнир».

В финальном бою Мария сумеет противостоять Виктории, которой  могут помешать многие факторы – так считали многие специалисты. Ведь первый в карьере финал «Гран-при» – это огромное психологическое и физическое напряжение. Однако события на корте развивались не так как предполагали эксперты. Это было фантастическое зрелище для болельщиков Азаренко и необъяснимый провал для поклонников Шараповой, игра которой откровенно разочаровала. Что вылилось в девять проигранных геймов подряд! Невольно вспомнилось крушение Марии в решающем матче Australian Open-2007, когда россиянку сокрушила Серена Уильямс (1:6, 2:6). На этот раз Шараповой опять удалось выиграть лишь три гейма, которые пришлись на начало первого сета.

Шарапова начала матч с двух выигранных геймов и повела со счетом 2:0, но затем проиграла три гейма подряд. Ключевым моментом сета стал 8-й гейм – при счете 4:3 в пользу Азаренко Шарапова вела 40:15, но проиграла гейм, а затем и партию.
Второй сет прошел полностью под диктовку белорусской теннисистки, которая не позволила сопернице набрать ни одного очка – 6:0. Количество досадных ошибок у Марии было в два раза больше, чем у Азаренко. Матч продолжался один час 22 минуты.

«Сегодня она делала все лучше меня. Я неплохо провела первые два гейма, а затем она направила игру в свое русло, заиграла мощно и агрессивно. Мне приходилось бегать по корту как кролику. Это был один из тех дней, когда я была не столь агрессивной, хотя я знала, что надо бороться до последнего. Но я думаю, что могу гордиться выходом в финал. Я уже несколько лет не играла в главном матче Australian Open. Так что для меня это отличный старт сезона», – отметила 24-летняя Мария, в 2008 году выигравшая в финале у сербки Ани Иванович, а годом ранее проигравшая американке Серене Уильямс.

«Конечно, я волновалась по ходу матча. Я ведь все-таки человек, а не робот. Эмоции порой мешали играть, и это был очень непростой период. Я долго ждала начала встречи, время тянулось невыносимо медленно. Думаю, немного перегорела. Начала встречу ужасно. Но потом поймала свою игру. Перед стартом турнира я думала о победе в нем, и не думала о первом месте в рейтинге. Я достигла своей главной цели, а первая строчка в рейтинге – это просто как приятный бонус», – заявила новая «королева» тенниса Виктория Азаренко.

***
Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил орденом Отечества III степени триумфатора Открытого чемпионата Австралии-2012 Викторию Азаренко.