Горячая линия

Обратная связь
№36 (489)

Алло, меня зовут Ирина. Я американская гражданка. Ко мне через месяц приедет мой жених. После того как мы официально оформим с ним наши отношения, смогу ли я вызвать в США его внебрачного сына? Мать подростка не против отпустить его с папой,т.е. моим будущим мужем, в Америку.

Ред.: Уважаемая Ирина!
Американский закон позволяет вам ходатайствовать за ребенка вашего супруга, правда, в том случае, если на момент заключения вашего брака парню не исполнилось 18 лет.

* * *
Алло, меня зовут Алла. Я - social worker of Self Help Community Services. К нам обращается много пожилых людей с просьбой подробнее рассказать о программе SCRIE. Не могли бы вы подсказать, к кому обратиться для получения исчерпывающей информации по этому вопросу?

Ред.: Уважаемая Алла!
Чтобы избежать ошибок, которыми, кстати, грешили появившиеся в СМИ изложения поправок к программе SCRIE, принятых недавно горсоветом, лучше всего сразу же позвонить в Department of Aging по телефону (212) 442-1000.

* * *
Алло, меня зовут Наташа. Помогите, пожалуйста, найти бесплатного русскоговорящего адвоката. Буду вам очень признательна.

Ред.: Уважаемая Наташа!
К сожалению, лично мы такой информацией не располагаем. В то же время вы можете обратиться в Legal Aid Society - организацию, оказывающую юридическую помощь неимущим, по телефону - (212) 577-3300 или в Legal Services of New York) - (212) 431-7200

* * *
Алло, меня зовут Виля. Как можно оформить свое изобретение?

Ред.: Уважаемый Виля!
Обратитесь в United States Patent and Trademark Office. Номера телефонов: 1 (800) 786-9199 или 1(571) -272-1000
Адрес агентства на интернете - http://www.uspto.gov/web/menu/feedback.html
Кроме того, в каждом штате имеются организации (Small Business Organizations), которые могут оказать информационную помощь изобретателям. Обратитесь с вашими вопросами в один из офисов New York City Business Solution. Вот их адреса:

Bronx
358 East 149th Street, Bronx, NY 10455

Brooklyn
9 Bond Street, 5th Floor, Brooklyn, NY 11201

Manhattan (Lower)
79 John Street, New York, NY 10038

Manhattan (Midtown)
NYC Business Solutions @ SIBL
188 Madison Avenue, New York, NY 10016

Manhattan (Upper)
215 West 125th Street , 6th Floor, New York, NY 10027

Queens
168-46 91st Avenue, 2nd floor, Jamaica, NY 11432
Staten Island (North Shore)
60 Bay Street, Staten Island, NY 10301

Если вы не знаете, как доехать до одного из этих центров, выйдите на веб-сайт NYC Business Solution:
http://www.nyc.gov/html/sbs/nycbiz/html/about/locations.shtml, где имеется соответствующая информация. Непосредственно связаться с NYC Small Business Solution можно, позвонив по телефону 311.

* * *
Алло, меня зовут Андрей. Я живу в Коннектикуте. Свой домашний телефон заблокировал, однако мне постоянно звонит один и тот же абонент (телемаркетинг). Куда обратиться, чтобы он больше меня не беспокоил?

Ред.: Уважаемый Андрей!
Вам следует внести свой телефон в федеральный реестр - National Do Not Call Registry. Это можно сделать в Интернете - www.donotcall.gov или позвонив по телефону - 1(888) 382-1222.
Однако даже после внесения номера телефона в Do Not call Registry некоторые телемаркетеры продолжают досаждать гражданам, нарушая правила, которые они обязаны выполнять. В этом случае можно пожаловаться, позвонив по тому же телефону, по которому вы звонили, чтобы зарегистрировать свой телефон в Do Not Call Registry - 1 (888) 382-1222. Нужно сообщить день или дни, когда телемаркетер (или телемаркетеры) звонили вам, сообщить название компании. За нарушение правил телемаркетеры будут подвергнуты финансовым санкциям.

* * *
Алло, меня зовут Феликс. Приближается сентябрь, а вместе с ним начало нового учебного года. Я студент второго курса, и мой вопрос связан с учебниками, вернее, с их жуткой дороговизной. Цены просто бешеные, - по 140 долларов за учебник. Разве это нормально? Я слышал, что в Конгрессе собираются что-то предпринять для ограничения цен на учебники. Вы что-то слышали на этот счет?

Ред.: Уважаемый Феликс!
Полностью с вами согласны - учебники не должны стоить так дорого. Студенты - люди небогатые, и подобные расходы и для них, и для их родителей - тяжелое бремя. К сожалению, в нынешнем году цены на учебники вновь подскочили, вдвое превысив уровень инфляции. Такой вывод сделали эксперты General Accountability Office.
Вы правы, в Конгрессе действительно решили заняться этим вопросом. Между тем найти виновных в безудержном росте цен на учебники непросто. Так, издатели винят во всем преподавателей, которые, по их словам, требуют постоянного переиздания учебников, внесения в них дополнений, помещения фотографий и так далее. Многие учебники продаются непременно в комплекте со вспомогательными учебными материалами (пособия для практических занятий, различные компьютерные программы), а это ведет к повышению их стоимости. Издатели же утверждают, что они выпускают не только дорогие учебники с цветными фотографиями и иллюстрациями, но и дешевые черно-белые пособия. Их, говорят они, преподаватели просто не заказывают. Последние, однако, заявляют, что многие из них ничего не слышали о дешевых учебниках - наоборот, издатели не оставляют им выбора, практически, навязывая дорогостоящую продукцию.
В сентябре Палата представителей планирует приступить к обсуждению законопроекта под названием Higher Education Act. Конгрессмен из Орегона Дэвид Ву предложил внести в него поправку. Она предусматривает пока лишь рекомендацию издателям предлагать преподавателям не только дорогие учебники, но и более дешевые аналоги без “довеска” в виде вспомогательных материалов. Ву заявил, что если к его предложению издатели не прислушаются, он будет настаивать на принятии закона, обязывающего их предлагать вузам различные виды учебников.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir