Как перестать ошибаться и всегда быть впереди

Америка
№5 (824)

 

Современный мобильный телефон помогает сэкономить каждому деловому жителю США до 2 часов в день, а каждому рядовому потребителю до 25% сбережений. К такому выводу пришли профессора университетов западного побережья, проанализировав несколько миллионов неигровых приложений для популярных телефонов с операционными системами iOS (смартфон iPhone) и Android (все остальные смартфоны). 

Для тех, кто не в курсе, скажу, что «приложениями» (applications) называются специальные компьютерные программы, которые за несколько секунд закачиваются в мобильный телефон с официальных интернет-сайтов. Они бывают платные и бесплатные (как правило, не больше $4.99). Общее количество приложений перевалило к началу февраля 2012 за один миллиард сто миллионов штук. 

«К сожалению, порядка ста миллионов американцев до сих пор не подозревают, что существует приложения, способные значительно облегчить их повседневную жизнь, - рассказывает исследователь Мартин Айслан из штата Аризона. – И если сто лет назад выигрывал человек, имеющий доступ к обыкновенному телефону, то сегодня неоспоримым победителем является знаток и владелец приложений для смартфона». 

Приведу лишь несколько примеров удачного использования приложений. Некоторые банки, например, предлагают такую услугу: с помощью телефона вы фотографируете чек с зарплатой, и одним нажатием клавиши пересылаете его на банковский счёт. Деньги перечисляются мгновенно. 

Лично я благодаря этому приложению экономлю около 30 минут в неделю. Раньше чтобы положить чек приходилось ехать в банк, искать паркинг и подолгу стоять в очереди. Пару раз мне даже выписали штраф за парковку в неположенном месте. Дело происходило в предпраздничный сезон, когда жители Нью-Йорка дружно ринулись в банки. Теперь все проблемы отпали сами собой.  

Ещё одно приложение призвано сэкономить деньги потребителям. Оно работает так: вы фотографируете штрих-код любого товара (книги, аудио-диска, электроники, бытовой техники и т. д.) и через несколько секунд телефон выдаёт вам всех продавцов данного товара в округе (плюс список цен).    

Первый раз я воспользовался этим приложением в Манхэттене, когда чернокожий уличный торговец попытался мне продать «электробритву стоимостью $200 всего за $75». Я нажал на пару клавиш и сразу понял, что этот товар стоит не больше $40, а если очень постараться, то можно найти и за $25. 

Второй раз приложение помогло мне подзаработать. Я нашёл на блошином рынке одну современную, но очень редкую книгу. Продавец уступал её за $10. Пять секунд и я узнал реальную стоимость издания. Оно имелось только в одном интернет-магазине за... $105. Продавец, наверное, до сих пор об этом не знает. 

По штрих-коду модно узнать не только стоимость товара, но и отзывы на него. Это приложение как-то уберегло меня от покупки гигантского телевизора по невероятно низкой цене. Несмотря на то, что продавец был профессиональным психологом-маркетологом, я не поленился нажать пару клавиш и узнать о недостатках данной единицы электроники. Сотни пользователей поставили ей полтора балла по пятибалльной шкале. 

Дальше – больше. В телефонную справочную службу 311, куда звонят десятки тысяч ньюйоркцев, я обращаюсь исключительно через приложение. 

Последний раз, например, была отправлена жалоба о поваленном дереве в бруклинском Марин-парке. Несколько кликов и фотография инцидента «улетела» спасателям. Местонахождение, время подачи жалобы, моя контактная информация – всё это отправилось по назначению автоматически. 

Что касается навигационных (GPS) приложений для телефонов, то с их помощью можно обойти трафик или, например, найти свободное место для парковки. Мэр Блумберг, стоит заметить, подобные приложения не жалует, так как доходы от парковки в неположенном месте составляют весомую часть нью-йоркского бюджета. 

В настоящее время полным ходом идёт разработка приложений для общественного транспорта Большого Яблока. Этой разработки с нетерпением ждёт мой коллега Вадим Викторович, которому читатели «РБ» постоянно жалуются на автобусы, которые «ходят один за другим, но с часовыми перерывами». 

Телефонное приложение, тестируемое в настоящее время в Стейтен-Айленде, сэкономит ньюйоркцам уйму времени.
Кроме перечисленных мною приложений, существуют и такие, законность которых вызывает большие сомнения. Например, детектор лжи (полиграф), помогающий определить честность того или иного человека. Нажали на кнопку и ненавязчиво задаёте вопросы. Собеседник даже не догадается, что проходит «фэбээровскую проверку». 

Другое приложение позволяет следить за членом семьи (ребёнком, женой, мужем и т. д.) Только представьте: каждый вечер вам на телефон приходит отчёт с подробным описанием активности супруги за день – где, когда и сколько времени она провела. 

Уже есть приложения, позволяющие определить владельца автомобиля по одной только фотографии номерных знаков. Вы делаете снимок, отсылаете разработчикам, и через некоторое время получаете детальный рассказ о человеке – от имени, фамилии и семейного положения до заработной платы и фактов криминальной биографии (если таковые имеются,
естественно).

Большинство полулегальных приложений для смартфонов – платные.  Однако пока на них есть спрос, будет и предложение. Сегодня в разработке находятся поистине фантастические проекты. 

Одна частная калифорнийская компания, например, собирается сделать сканер-опознаватель по лицам. Вы фотографируете человека, отсылаете изображение, и через минуту вам приходит ключевая информация о нём (имя, фамилия и т. д.) Фотографии «подопытных» разработчики намерены взять из социальных сетей.

Другая фирма намерена связать с телефоном всю электронную, бытовую и транспортную технику человека. Спускаетесь в гараж – автомобиль начинает прогреваться, подходите к дому – включается свет и телевизор, приближаетесь к офису – начинает грузиться компьютер и так далее.  

Особенно стоит отметить тот факт, что далёкие от телефонных приложений люди порой становятся жертвами собственной наивности и простоты. 

В одном итальянском баре Манхэттена мне лично удалось наблюдать за увлекательным спором. Пожилой бармен был убеждён, что молодой посетитель никогда не угадает песню и исполнителя, которую он поставит на проигрывателе. Бармен проиграл несколько раз, так как другой спорщик имел в телефоне приложение, определяющее исполнителя по пятисекундному фрагменту. 

Это приложение, поверьте, может угадать даже самую малоизвестную песню самой малоизвестной группы. Так что вечно популярный вопрос «А кто это поёт?», вызывавший ожесточённые споры и мучительные домыслы, больше не актуален.  
Я не зря назвал свой материал «Как перестать ошибаться и всегда быть впереди», перефразировав некогда популярную книгу психолога Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить». 

Телефонные приложения – это один из секретов современной успешной жизни. Лично я подключил к телефону пять
банковских счетов (кредитные и дебетовые), два адреса электронной почты, две социальных сети, один ресурс типа Identity Theft Protection (охрана номера Social Security плюс проверка кредитного рейтинга), программное обеспечение бесплатных международных переговоров Skype и восемь новостных агентств. Доступ к любому из этих девятнадцати ресурсов я получаю мгновенно (все они, кстати, находятся под единым логином и паролем – спасибо ещё одному приложению). Благодаря приложениям экономятся не только деньги и время, но и нервы. 

Напоследок, дорогие читатели, советую вам внимательнее изучить рынок телефонных приложений. Сегодня в бесплатном доступе есть многое – от ежеминутно обновляющихся метеорологических сводок до профессиональных переводчиков; от подробных карт метро до трёхмерного земного шара, позволяющего увидеть объекты со спутника; от определителя растения или дерева по форме листа до распознавателя спелости арбуза по… стуку и размеру. 
В общем, то ли ещё будет...

comments (Total: 2)

Так совсем недавно предупреждали,что снятие денег по телефону(оплата) будет дополнительно оплачиваться пользователем.НЕ сомневаюсь,что удобно.Но это Очередная реклама от Максима.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Современный мобильный телефон помогает сэкономить каждому деловому жителю США до 2 часов в день, а каждому рядовому потребителю до 25% сбережений.///Ну... положим, не каждому, а только такому придурку, как Мартин Айслан. И то, если он просто залипуху не втюхивает, чтоб таких программ покупали побольше. Ну а если он просто болван, то и то цифры прибыли завышены. Короче, мистер Бондарь, как обично выдал мутный опус.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir