«ЧЕРНЫЙ СПИСОК» АВИАКОМПАНИЙ

Факты. События. Комментарии
№36 (489)

Генеральная дирекция гражданской авиации Франции обнародовала «черный список» из пяти авиакомпаний, которым запрещено обслуживать Францию. В него вошли «Air Coryo» (Северная Корея), «Air Saint - Thomas» (Соединенные Штаты), «International Air Service» (Либерия), «Lineas AER de Mozambique» (Мозамбик) и «Phuket Airlines» (Таиланд). Российские воздушные перевозчики в него не попали.
Чтобы не создавать паники среди пассажиров, публикацию отложили до окончания летних отпусков. Со всеми подробностями можно познакомиться на сайте www.aviation-civile.gouv.fr или по телефону 01.58.09.40.40. [!]
Данный список не является окончательным. Фигурирующие там компании могут быть вычеркнуты из него, если докажут свое соответствие международным нормам безопасности, и, наоборот, его могут пополнить другие авиаперевозчики, которые, с точки зрения французских властей, нарушат действующие правила.
Публикация такого списка последовала за «черной серией» августовских катастроф на различных авиамаршрутах. В одной из них, которая случилась в Венесуэле, погибли 152 француза - выходца из Мартиники, являющейся заморской территорией Франции.
Согласно газете «Паризьен», при составлении «черного списка» учитывались экономические и дипломатические интересы Франции. Компании стран-друзей в него не попали. Принимался во внимание и тот фактор, что Париж связан со многими столицами двусторонними соглашениями, касающимися гражданских перевозок. Власти сделали все, чтобы обезопасить Францию от ответных мер и не потерять потенциальных туристов. Поэтому первый перечень оказался, по мнению экспертов, весьма куцым. Все «неблагонадежные» компании уже находились под запретом - одна из них еще с 2001 года.
Французские власти намерены предложить всем государствам-членам ЕС составить общий проскрипционный лист, а также учредить некое подобие «знака качества» для самых надежных компаний. Европейский комиссар по вопросам транспорта Жак Барро заявил, что Европейское агентство воздушной безопасности, получив «добро» от парламентариев, займется этой проблемой.
Подобные «черные списки» уже существуют в Соединенных Штатах, Великобритании, Швейцарии, а с минувшего понедельника - и в Бельгии. В них, в частности, фигурируют авиаперевозчики из Украины, стран Балтии, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Болгарии, Албании и других государств. Со своей стороны Италия публикует «белый список» самых надежных компаний мира.
5000 жертв
на воздушных дорогах
Согласно Международной организации гражданской авиации, в 30 странах мира безопасность авиаполетов не находится на должном уровне. В это число входят Россия и Белоруссия. С этой оценкой согласен Франсуа-Мишель Гонно, докладчик французской парламентской комиссии по вопросам воздушной безопасности. К числу «ненадежных» он причисляет три страны-члена ЕС - Португалию, Венгрию и Кипр. Он также выступает за запрет использования таких самолетов, как «Ил», «Антонов», «Макдоннел Дуглас».
Франсуа-Мишель Гонно предлагает взять на вооружение американский подход: прежде чем дать разрешение той или иной иностранной авиакомпании выполнять рейсы на территории ЕС, следует предварительно изучить ее запрос, ознакомиться с состоянием ее самолетов и т.д. Наконец, необходимо, по возможности, следить за техническим обслуживанием и за тем, чтобы при ремонте лайнеров не использовались поддельные запчасти, изготовленные, к примеру, в Китае.
Французский министр транспорта Доминик Пербен намерен увеличить ежегодные контрольные проверки иностранных самолетов с 1640 до 2000. Он также собирается обязать все турагентства информировать своих клиентов при приобретении билетов о том, какие авиакомпании будут их обслуживать. Как бы то ни было, 40% французов заявили о том, что они теперь боятся летать на самолетах, несмотря на то, что этот вид транспорта остается наиболее безопасным из всех существующих.
Каждый год в авиакатастрофах гибнет около 5000 человек - примерно столько же, сколько в автокатастрофах на французских дорогах. Принято считать, что дорога в аэропорт является наиболее опасной частью путешествия. Однако чартеры стран «третьего мира», по некоторым данным, в 40 раз опаснее самолетов западных авиалиний, совершающих регулярные рейсы. Все чаще и чаще европейские пассажиры устраивают «бунты» и отказываются лететь тем или иным самолетом, который, по их мнению, не гарантирует им должной безопасности.
Напомним, что в августе прошлого года французы временно объявили самолетом «нон грата» иорданский чартерный перевозчик «Джордэн Авиэйшн». В мае нынешнего года Франция, Германия, Голландия и Швейцария одновременно запретили полеты самолетов турецкой чартерной авиакомпании «Онур Эйр» по причинам плохого обеспечения безопасности. В результате в европейских аэропортах оказались блокированы около 40 тысяч пассажиров, которые собирались провести каникулы в Турции. Этот запрет спровоцировал дипломатический мини-кризис: Анкара расценила его как проявление новых «необоснованных» требований со стороны европейцев в отношении Турции, которая стремится вступить в ЕС, и Анкара пригрозила ответными санкциями. В результате конфликт был урегулирован за две недели, и «Онур Эйр» возобновила полеты.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir