ВОЙНА С ПРИШЕЛЬЦАМИОчерк первый - НЛО против Турк ВО

Очевидное - невероятное
№35 (488)

Однажды летом 1984 года на очередной летучке в штабе Туркестанского военного округа ( Турк ВО ) начальник штаба зачитал приказ министра обороны о чрезвычайном происшествии на испытательном полигоне войск противовоздушной и противоракетной обороны « Эмба – 2», расположенном в Мугоджарских горах. Как раз в тот день, когда там проводились испытания новой противоракеты , над полигоном на большой высоте завис огромный – до 500 м. в диаметре – шаровидный неопознанный объект ( НЛО ). Возможно, что и заявился он в эти места ввиду предстоящих испытаний, ибо подобные аппараты систематически появлялись над ракетными полигонами и районами , где проходили крупные мероприятия с участием войск.
Не знаю, как на это реагировало тамошное армейское начальство, но в данном случае генерал, руководивший испытанием противоракеты, решил, видимо, воспользоваться появлением незванной цели и скомандовал : Пуск ! Опытовая противоракета стартовала и пошла в направлении неведомой цели, однако практически сразу же была взорвана лучевым импульсом с борта НЛО.
В приказе министра обороны упоминалась специальная директива Главкома ПВО страны, в которой категорически воспрещалось ведение огня или иных боевых действий против неопознанных летающих объектов любого размера и формы. Генерал, проявивший нелепую инициативу, которая повлекла потерю опытового образца противоракеты, получил по заслугам. « Дыню вставили» и многим другим военным. Но, на сей раз нетронутым осталось командование ТуркВО, хотя Мугоджарский полигон находился на территории нашего округа. Это с большим удовлетворением отметил начальник штаба. Потому как уже несколько лет различные НЛО резвились в небе ТуркВО, что вызывало немалые неприятности для его командования.
Примерно за полгода до этого совещания системой ПВО близ Астрахани был засечен дискообразный аппарат, летевший на высоте более 2 км. вдоль побережья Каспия по направлению к госгранице. На запросы операторов ПВО аппарат не отвечал. В воздух была поднята дежурная пара перехватчиков , выпустившая в НЛО две ракеты воздушного боя. Ни одна из них до него не долетела.
В ответ диск резко снизился и продолжал полет на высоте около 50 м., недоступной для стрельбы по нему ракетами.Он пролетал над многими войсковыми частями, что позволило сделать его фотографии. Когда НЛО приблизился к Красноводску, был поднят боевой вертолет, открывший по нему огонь из пулеметов. Но диск взмыл вверх и набрал высоту , где был недосягаем для бортового оружия вертолета. Продолжая полет в южном направлении, НЛО вскоре был потерян радарами.
Но через три месяца после этого случая в районе того же Красноводска станция радиолокационной роты капитана Валуева засекла на высоте 20 км. огромный шар, имевший в диаметре около тысячи метров. Объект был неподвижен , но вскоре от него отделился диск диаметром 6 – 7 метров, приземлившийся на берегу Каспия в 2 – х км. от Красноводска. Немедленно к месту приземления были направлены патрульные катера Каспийской флотилии, но как только они приблизились к НЛО, он взлетел и приземлился в 200 м. от них. Катера снова приблизились, а диск опять отлетел. И это повторялось пять раз, как будто пилоты НЛО издевались над катеристами. Наконец, диск взлетел и на огромной скорости направился к гигантскому шару. Их отметки на радарах совпали, после чего шар исчез в небе.
Наиболее, однако, драматичный случай произошел в истребительном авиаполку, где в 1981 году по долгу службы мне пришлось ознакомиться с боевым донесением командира этого полка. Этот полк дислоцировался в г. Кизил – Арват на западе Туркмении. В документе сообщалось, что над аэродромом полка на высоте более 7 км. завис неизвестный летательный аппарат сигарообразной формы, размерами по осям, примерно, 100 х 200 м.
По приказу командира полка в воздух была поднята дежурная пара перехватчиков. Когда пилот ведущей машины доложил на КП «Есть захват», командир полка скомандовал «Двумя ракетами – огонь!», и летчик выпустил по НЛО две ракеты воздушного боя. И почти в тот же миг отметки стрелявшего истребителя и его ракет исчезли с экранов радиолокаторов слежения. Пилот ведомого самолета это исчезновение наблюдал визуально. Он приземлился благополучно, а НЛО на скорости около 5 000 км.\ час.с набором высоты исчез. Никаких следов падения самолета, его обломков на земле обнаружено не было.
Командир полка в донесении обосновывал принятое решение сложной обстановкой в районе дислокации полка : всего лишь 100 км. до границы с Ираном – буквально несколько минут полета истребителя; война Ирана с Ираком; интенсивные боевые действия 40- й армии Туркво в Афганистане и др.
Тем не менее командир полка, отдавший команду на открытие огня по НЛО, что повлекло потерю самолета и летчика, с должности был снят. Досталось и командованию Туркестанского военного округа, которое, вроде бы, к этому эпизоду никакого отношения не имело. В приказе министра обороны снова было подтверждено строжайшее воспрещение любых боевых действий против неопознанных летающих объектов.
В настоящее время во всем мире бытуют две прочно установившиеся, но диаметрально противоположные точки зрения на феномен НЛО, на пришельцев, на инопланетян и другие, как принято их называть, аномальные явления. Одни, ссылаясь на свидетельства очевидцев и так называемых «контактеров» , фото и телесъемки, видеофильмы и зарисовки, признают эти явления как объекивную реальность. Другие также вполне безаппеляционно отрицают саму возможность существования, так – сказать, «всяческой чертовщины», приводя в доказательство строгие научные свидетельства того, что этого не может быть никогда.
В своих очерках я намерен не высказывать собственного мнения, а , прежде всего, и главным образом оперировать документами военных ведомств Советского Союза и других государств. К советским я имел допуск по долгу службы. Можно что угодно говорить о высшем руководстве былых вооруженных сил СССР – я первый о нем невысокого мнения. Но трудно опровергнуть боевые донесения, директивы Главкомов, приказы министра обороны. Все эти документы на основании «всяческой чертовщины» не писались. Кстати, боевые контакты с НЛО имели место и в вооруженных силах западных стран, руководство которых также издавало по этому случаю официальные документы. В меру знакомства с ними я хотел бы рассказать и об этих документах.
Продолжение следует


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir