Из Газы вышли. Что дальше?

Земля обетованная
№35 (488)

Многие сегодня задают себе вопрос о том, как будут развиваться события дальше - после того как евреи покинули Газу и несколько поселений в Самарии. Продолжит ли Шарон свою политику размежевания или остановится на достигнутом?
Лично у меня нет сомнений в том, что глава правительства хотел бы взять тайм-аут и немного отдышаться. Однако согласятся ли с передышкой в Вашингтоне, Москве и Брюсселе? Как известно, составители «дорожной карты» задолго до 15 августа начали склонять Шарона согласиться на проведение международной мирной конференции – пролога, по замыслу ее организаторов, двусторонних израильско-палестинских переговоров, в ходе которых решился бы вопрос о создании палестинского государства.
Израильтяне данную идею решительно отвергали и продолжают отвергать, заявляя, что время для финального аккорда еще не наступило.
Сначала, считают они, палестинцам следует провести обещанные в рамках «дорожной карты» реформы. Если же Израиль поддавшись нажиму извне, согласится на мирную конференцию, в Рамалле может сложиться мнение, что выполнять взятые на себя обязательства ни к чему. Шарон явно не желает допустить развитие событий по такому сценарию, когда добрая воля с его стороны натолкнется на нежелание или неспособность Абу Мазена и палестинского руководства предпринять конкретные шаги в политической и экономической областях. В нынешней ситуации, считает премьер, мировому сообществу следовало бы помочь властям автономии провести экономические преобразования, убедить палестинцев, что существует альтернатива вооруженной борьбе, и лишь затем приглашать стороны за стол переговоров, на которых будут поставлены все точки над i.
Между тем западные дипломаты, поддерживаемые Москвой, считают иначе. Они опасаются перерыва в мирном процессе, из-за которого, по их мнению, он (процесс) может быть свернут и надолго. Сам Шарон дает им основания для таких подозрений. Не успели израильские войска закончить эвакуацию еврейских поселений из Газы, как глава правительства вдруг заявил, в пику миротворцам, что израильтяне собираются расширить свое присутствие в Иудее и Самарии. Вполне возможно, что этот демарш – тактический ход, который должен помочь Шарону вновь вернуть себе расположение ликудевцев. Еще недавно правые предрекали политический крах «железного Арика», резкое снижение его популярности в «Ликуде» и переход поста председателя партии к Беньямину (Биби) Нетаниягу. Стали распространяться слухи, что Шарон собрался создать новую партию, объединившись с лидерами «Аводы» и «Шинуй» - Шимоном Пересом и Томи Лапидом. Однако спустя всего несколько дней после завершения эвакуации из Газы опросы показали ошеломляющие для критиков Шарона результаты. Согласно исследованию, проведенному по заказу 10-го канала израильского телевидения институтом «Новая волна», если бы выборы председателя «Ликуда» проводились сегодня, Нетаниягу получил бы 28 процентов голосов членов партии, тогда как его основной соперник - 36 процентов.
По данным предыдущего опроса «Новой волны», проведенного 9 августа, Биби значительно опережал Шарона: соответственно 42 процента против 28 процентов.
Важный момент: 54 процента членов «Ликуда» считают отставку Нетаниягу с поста министра финансов в самый канун выхода из Газы неоправданной. 29 процентов уверены, что из-за отставки имидж бывшего министра финансов пострадал и только 17,5 процента полагают наоборот.
Еще один камешек в огород критиков премьера: 51 процент опрошенных считают, что нет необходимости проводить досрочные парламентские выборы.
Я не знаю, явились ли эти данные следствием новых заявлений Шарона о продолжении поселенческой политики на Западном берегу, однако расположение масс он вернул себе довольно быстро.
Читатели могут удивиться, но главными сторонниками созыва мирной конференции по разрешению израильско-палестинского конфликта являются сегодня вовсе не Жак Ширак и даже не Евросоюз, а Вашингтон и Москва. Позиция Кремля общеизвестна, а американскую точку зрения прояснили президент Буш и его Госсекретарь Кондолиза Райс. Так, хозяин Белого дома заявил, что эвакуация евреев из Газы - это “исторический шаг, который поможет установлению мира на Ближнем Востоке”. “Мир близок на Святой Земле”, - добавил он. Райс обратилась к Шарону с пожеланием не останавливаться на достигнутом и продолжить на Западном берегу начатое в Газе.
А вот французы, которые полгода назад первыми выступили с идеей мирной конференции, вскоре перестали ее педалировать - по крайней мере официально, после визита в их страну израильского премьера. Вне всякого сомнения, Париж поддержит Вашингтон и Москву, если те продолжат давить на Шарона, однако собственной инициативы проявлять не станут. Мы привыкли считать Францию страной, чья политика на Ближнем Востоке шла вразрез с интересами Израиля. Однако в настоящий момент занятая Шираком позиция по вопросу дальнейшего продвижения мирного процесса Шарону намного ближе, чем линия Буша - Путина.
Короче говоря, в Иерусалиме считают сейчас явно несвоевременными намерения, связанные с созывом мирной конференции. «Самая неотложная задача, на наш взгляд, - подчеркнул в интервью журналу «Джерузалем рипорт» пресс-секретарь израильского МИДа Мар Регев, - это экономические преобразования в Газе, выполнение обещаний членов «восьмерки», самых развитых государств мира, выделить Палестинской автономии 3 млрд. долларов в течение трех лет. Палестинцы должны почувствовать реальные улучшения своей жизни после нашего ухода из Газы. Лишь после этого можно надеяться на изменение отношения населения автономии к Израилю, а значит, и к появлению серьезных партнеров на переговорах. Если это произойдет, не к чему будет созывать мирные конференции, ведь мы сможем сами договориться друг с другом, не прибегая к помощи посредников».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir