А ВАМ ВЕРНУЛИ SSI?

Из штата в штат
№35 (488)

На днях Верховный суд штата Нью-Йорк удовлетворил иск нескольких юридических фирм, добивавшихся того, чтобы власти штата выплачивали пожилым людям, выпавшим за рамки федеральной программы Supplemental Security Income (SSI), пособие, адекватное тому, что они получали по этой программе. Упомянутые пожилые люди – беженцы и asylees (получившие политическое убежище) - лишились федеральной программы, так как не успели вовремя стать гражданами США. В числе фирм, подавших иск в Верховный суд, была популярная среди наших иммигрантов New York Legal Assistance Group, где, наряду с коренными американцами, работают и русскоязычные адвокаты.
Коллективный иск был возбужден в декабре прошлого года (мы сообщали об этом нашим читателям) от имени 25 пожилых людей, в числе которых были и выходцы из СССР-СНГ, причем одному из них, Борису Храпунскому, было тогда 97 лет.

Напомним читателям предысторию иска. 22 августа 1996 года был принят закон о реформе велфэра, который больно ударил не только по одиноким матерям, годами сидящим на шее государства, но и по пожилым, малоимущим и недееспособным людям, прибывшим в США со статусом беженца или получившим политическое убежище после этой, роковой для них даты. В соответствии с законом, эти пожилые люди (в возрасте 65 лет и старше) могли получать SSI в течение семи лет после приезда в страну (или получения политического убежища), а затем лишались его, если к тому времени не успевали стать гражданами США.
Возможно, многим политикам казалось, что семь лет – период достаточно долгий и за это время вполне можно успеть натурализоваться. Но во внимание не принимались многие факторы, в частности, чрезвычайная медлительность Службы иммиграции и натурализации, ставшая притчей во языцех, и которая отнюдь не ускорила темпы своей деятельности после реорганизации и воссоединения с Министерством национальной безопасности.
Но вот семь лет прошли, и пожилые беженцы, чьи «кейсы» маринуются в долгих ящиках иммиграционной службы, стали терять SSI. А за этим последовал коллективный иск, и борьба юристов увенчалась успехом.
За более подробной информацией мы решили обратиться к главе иммиграционного отдела New York Legal Assistance Group Ирине Матийченко.
– Итак, Ирина, вас можно поздравить с победой.
– Да, конечно, но победители – это не столько мы, коалиция адвокатов, защищающих права малоимущих жителей штата Нью-Йорк, сколько малоимущие пожилые и больные люди, которые будут получать от властей штата пособие, адекватное SSI. Ведь эти люди отвечают всем критериям программы SSI и имеют полное право на ее получение. Им мешал только их иммиграционный статус.
– То есть они не успели стать гражданами США в течение семи лет после въезда в страну.
– Или в течение семи лет после получения политического убежища. Причем они не уложились в срок не по своей вине, а из-за неповоротливости иммиграционной службы.
– Помимо гуманных и моральных соображений у вас, без сомнения, были чисто юридические основания для возбуждения иска.
– Разумеется. Мы подали иск против властей штата Нью-Йорк потому, что много лет назад наш штат в законодательном порядке принял решение содержать своих нуждающихся, престарелых, слепых и недееспособных жителей. В соответствии с законом Social Services Law, забота о людях, принадлежащих к упомянутым категориям, рассматривается как задача первостепенной важности, необходимый компонент здорового общества. Более того, по этому закону считается, что прожиточный минимум нуждающихся пожилых людей и инвалидов должен быть выше, чем прожиточный минимум людей малоимущих, но молодых и трудоспособных.
– Насколько я знаю, штат Нью-Йорк даже доплачивает небольшую сумму (87 долларов) к федеральному пособию SSI, вносит в него свою лепту, свою порцию.
– Вот именно. И вносит потому, что считает: нуждающимся пожилым и недееспособным людям недостаточно того, что они получают от федерального правительства. А сейчас часть этих пожилых и недееспособных потеряли все – и федеральную, и местную «порции» SSI. И потеряли потому, что – не по своей вине – не получили статус гражданина США. Мы сочли такое положение дискриминацией и именно поэтому решили возбудить иск.
– Но ведь власти нашего штата выплачивали людям, оставшимся без SSI, другое пособие – велфэр?
– Да, власти штата проявили, на первый взгляд, достаточную гуманность и не оставили этих людей вовсе без средств к существованию. Но дело в том, что велфэр в два раза меньше пособия SSI. То есть он абсолютно не соответствует критериям самого штата о прожиточном минимуме людей, еще недавно получавших эту программу. Судья Джейн Соломон, рассматривавшая наш иск, полностью с нами согласилась. Более того, он сочла, что люди, не получавшие SSI в течение определенного времени, должны получить эти деньги ретроактивно.
– То есть власти штата будут выплачивать им сумму, равную обеим «порциям» SSI - федеральной и местной? И выплачивать задним числом разницу между SSI и велфэром?
– Совершенно верно.
– Как вы думаете, подвигнет ли ваша победа адвокатов из других штатов на возбуждение аналогичных исков? Отразится ли она на социальной политике федерального правительства? Может быть, члены Конгресса подумают о внесении в закон о реформе велфэра очередной поправки, которая позволит все пожилым малоимущим жителям США получать SSI – независимо от их иммиграционного статуса?
– В некоторых штатах есть программы, которые компенсируют пожилым и больным людям потерянную программу SSI. Что же касается федерального правительства, то вряд ли наша победа окажет на него влияние... В Конгрессе уже два года рассматривается поправка о продлении на два года срока, в течение которого пожилые беженцы и asylees могут получать SSI независимо от того, станут они гражданами США или нет. Но воз, увы, и ныне там... Сейчас у федерельных властей другие приоритеты - они больше думают о безопасности, о борьбе с террором...
– Но ведь штат Нью-Йорк не сможет долго нести такое бремя? Насколько я знаю, власти уже подали иск о пересмотре дела.
– Да, безусловно, для штата это колоссальное бремя. И мы делаем все возможное для того, чтобы как можно скорее переложить его обратно на плечи федерального правительства.
– Каким образом?
– Мы помогаем людям быстрее стать гражданами США. Так, совсем недавно иммиграционный отдел New York Legal Assistance Group подал в окружные суды около 40 исков – от имени людей, чьи дела застряли в иммиграционной службе. Эти люди прошли прошли интервью и экзамен на гражданство несколько месяцев назад, но до сих пор не прошли последний этап процесса натурализации – принятие присяги...
– Что ж, большое вам спасибо, Ирина, и желаем вам, New York Legal Assistance Group и вашим подопечным дальнейших успехов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir