КЛИЙСТЕРС ЛУЧШАЯ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ

Спорт
№34 (487)

Ким Клийстерс из Бельгии первенствовала в представительном турнире Женской теннисной ассоциации в Лос-Анджелесе. В финале соревнований с призовым фондом 585 тысяч долларов она в двух сетах переиграла Даниэлу Гантухову из Словакии - 6:4, 6:1.
Еще до завершения этого турнира стало известно, что россиянка Мария Шарапова в очередной раз «отложила» свое восхождение на теннисный «трон» и не станет первой ракеткой мира. Шарапова, к большому огорчению своих поклонников, вышла из игры, сославшись на травму. Благодаря отказу Марии Даниэла Гантухова без борьбы прошла в полуфинал соревнований. А Шарапова упустила возможность стать первой в истории россиянкой во главе мирового рейтинга: в случае победы над теннисисткой из Словакии она могла переместиться на первую строку рейтинга WTA, которую по-прежнему занимает американка Линдси Дэвенпорт.
В третьем круге Шарапова обыграла свою соотечественницу Анну Чакветадзе со счетом 4:6, 6:4, 7:5. После матча Мария призналась, что во время игры постоянно испытывала боль в грудной мышце, из-за чего она не могла нормально подавать и бить по мячу. Шарапова рассказала, что боли у нее начались еще прошлой осенью в Цюрихе и с тех пор не проходят. В Лос-Анджелесе Шарапова прошла медобследование, которое показало, что мышца воспалена, но не порвана. В итоге вторая ракетка мира приняла решение отказаться от дальнейшей борьбы. Кстати, для Шараповой турнир в Лос-Анджелесе стал первым после Уимблдона.
На своей прощальной пресс-конференции Шарапова сказала: «Я очень разочарована, что пришлось сняться с этого турнира из-за растяжения мышцы. По этой причине я пропустила последние месяцы прошлого года. К сожалению, эта травма беспокоила меня всю неделю, и мне ничего не оставалось, как завершить выступление. Первый номер мирового рейтинга по-прежнему является для меня смыслом моей жизни. Если бы я стала первой ракеткой планеты в Лос-Анджелесе, все мои мечты моментально исполнились бы”.
Даниэла Гантухова, неожиданно получившая «подарок», призналась, что также расстроена таким развитием событий: “Мне жаль, что так получилось. Я очень хотела сыграть с Шараповой. Я не люблю выигрывать матчи таким образом”.
Напомним, что от участия в турнире из-за травм отказались Линдси Дэвенпорт, Серена Уильямс, Мэри Пирс, Елена Лиховцева, Вера Звонарева...
Получив передышку, Гантухова наблюдала за остальными четвертьфинальными поединками. Российская Елена Дементьева уверенно обыграла Татьяну Гарбин из Италии - 6:1, 6:1 и получила в соперницы по полуфиналу... Гантухову. После матча с Гарбрин россиянка заявила, что очень довольна своей игрой: «У меня сегодня получалось абсолютно все. Давно я не заканчивала матч менее чем за час. Я чувствовала себя очень уверенно в каждом розыгрыше мяча. Я играла слишком быстро для соперницы. У меня получались даже те удары, которые ранее меня подводили”.
Ким Клийстерс также в двух сетах обыграла другую представительницу России Надежду Петрову 6:4, 6:2. После матча бельгийка заявила, что ей очень нравится стиль игры российских теннисисток: «Русские играют в силовой теннис. Мне нравится такой стиль игры, и сегодня я сумела навязать его Петровой. Я все время старалась сильными ударами направлять мяч в дальние углы и заставляла соперницу постоянно перемещаться по всему корту. В конце концов я ее измотала”.
На этом этапе итальянка Франческа Скьявоне обыграла испанку Кончиту Мартинес.
В полуфинале дальнейшее продвижение Дементьевой и Скьявоне прервалось. Теннисистка из России проиграла Гантуховой в двух сетах – 3:6, 4:6. “Она все время заставляла меня обороняться. Она подавала очень мощно, мне сложно было справиться”, - объяснила причину своей неудачи Дементьева. На самом деле Гантухова выиграла 85% очков на первой подаче. “Я провела много хороших матчей против Дементьевой и во многих была близка к победе. Но удача часто отворачивалась от меня. Сегодня я постаралась сосредоточиться на собственных действиях, максимально эффективно подавать и вынуждая соперницу ошибаться. Я очень счастлива, что мне удалось пройти в финал, потому что заслужила это своей игрой”, - сказала Даниэла, впервые в нынешнем сезоне пробившаяся в финал турнира WTA.
По мнению экспертов, Клийстерс на этом турнире продемонстрировала добротный теннис и сделала еще один шаг вверх в мировой табели о рангах, где она потеряла ведущие позиции после травмы, из-за которой долгое время не выступала. В нынешнем сезоне она уже выиграла три турнира в Индиан-Уэллсе, Майами и Стэнфорде и не скрывала, что хочет завоевать еще один титул. В полуфинале она снова диктовала условия и в двух сетах переиграла Франческу Скьявоне – 6:2, 6:4.
Ким Клийстерс выиграла свой четвертый титул в сезоне. В финале она не оставила шансов Даниэле Гантуховой. Бельгийская теннисистка обыграла соперницу в двух сетах – 6:4, 6:1. Эта победа стала для Клийстерс 26-й в карьере и девятой на американских кортах. “Я много работала, чтобы вернуться на свой прежний уровень после травмы. Постепенно все становится на свои места, и я готова к самой серьезной борьбе”, - заявила бывшая первая ракетка мира Ким Клийстерс.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir