«ГРАН-ПРИ» ОСТАЛСЯ БЕЗ США

№4 (823)

Юбилейный 100-й по счету Australian Open-2012 лишился всех представителей США. В одиночных розыгрышах не осталось ни одного американского теннисиста.

Список неудачников замкнула Серена Уильямс, которой многие прочили победу на первом в нынешнем сезоне турнире серии «Большого шлема». Но события на кортах «Мельбурн-Парк» развивались не в ее пользу. В четвертом круге Уильямс сенсационно проиграла россиянке Екатерине Макаровой в двух сетах – 2:6, 3:6. Уильямс-младшая впервые проиграла российской теннисистке на турнире серии «Гран-при» после Уимблдона-2009. За прошедшее с тех пор время до поражения от 23-летней Макаровой Серена выиграла все семь встреч у соперниц из России. В этот раз пятикратная победительница Открытого чемпионата Австралии считалась фавориткой. Уильямс сейчас находится в хорошей форме, и до четвертого круга дошла без особых проблем. Но она неожиданно проиграла теннисистке, которою никто не предполагал увидеть в восьмерке сильнейших. Макарова опровергла все прогнозы и вышла в четвертьфинал, где составила компанию опытной Марии Шараповой.

Еще раньше сошли с дистанции соотечественники Серены Уильямс. Во втором круге неудача постигла Энди Роддика, который из-за травмы ноги не сумел продолжить встречу с любимцем Мельбурна Ллейтоном Хьюиттом. Американец выиграл первый сет (6:3), но получил травму во второй партии. Энди обратился за помощью к врачу, а потом продолжил играть. Но в его действиях уже не было прежней уверенности. Он проиграл второй сет (3:6), затем и третий (4:6) и отказался от дальнейшей игры.

Матч третьего круга стал последним для «короля эйсов» (подач на вылет) Джона Изнера. Американец накануне выиграл битву и пяти сетов, продолжавшуюся 4 часа и 41 минуту у аргентинца Дэвида Налбандяна (4:6, 6:3, 2:6, 7:6, 10:8). Однако на второй «марафон» у него не осталось сил. Испанец Фелисиано Лопес вырвал победу в пяти сетах – 6:3, 6:7, 6:4, 6:7, 6:1. Впервые с 1973 года четвертый круг Открытого чемпионата Австралии прошел без представителей США.

«Я не стану оправдывать свое поражение травмой. Соперница сыграла здорово и заслужила победу. Я уже с нетерпением жду нашего следующего матча. Я знаю, что могу сыграть гораздо лучше, и это радует. Моя обычная первая реакция на поражение – я думаю, что я могу в следующий раз сделать лучше. Сейчас я уже думаю о завтрашней тренировке и сотне вещей, которыми там займусь. Я никогда не сдаюсь и продолжала бороться весь матч. Я обычно постепенно вхожу в турнир, если меня ничего не беспокоит. Но в этот раз ситуация была другой. Если бы это был не турнир серии «Большого шлема», я бы вообще не играла», – сказала Серена Уильямс после матча.

К слову, в рамках нынешнего турнира Серена Уильямс установила личное достижение: одержала 500-ю победу в своей карьере. Юбилей она отметила во встрече второго круга с чешкой Барбарой Заглавовой-Стрыцовой (6:0, 6:4).

Нет в числе соискательниц высшего титула и любимицы местных поклонников тенниса Саманты Стосур. Победительница Открытого чемпионата США-2011 в первый же день сошла с дистанции. В стартовом матче она сенсационно проиграла румынке Соране Кристе (6:7, 3:6).

В четвертьфинал кроме Екатерины Макаровой также вышли датчанка Каролин Возняцки, обыгравшая Елену Янковия из Сербии (6:0, 7:5), действующая чемпионка австралийского «Гран-при» бельгийка Ким Клийстерс, вырвавшая победу у китаянки Ли На (4:6, 7:6, 6:4), Виктория Азаренко из Белоруссии, Агнешка Радванска из Польши, Мария Шарапова, одолевшая немку Сабин Лисицки (3:6, 6:2, 6:3), итальянка Сара Эррани и чешка Петра Квитова, победившая Ану Иванович из Сербии (6:2, 7:6).

Пары 1/4 финала составили Возняцки – Клийстерс, Азаренко – Радванска, Макарова – Шарапова и Эррани – Квитова.

1/4 финала
Действующая чемпионка австралийского «Гран-при» Ким Клийстерс вышла в полуфинал. Она взяла верх над первой ракеткой мира Каролиной Возняцки - 6:3, 7:6 (7:4). Бельгийка  сыграет в полуфинале с Викторией Азаренко, которая обыграла Агнешку Радванску – 6:7, 6:0, 6:2.

***

Почитатели таланта швейцарца Роже Федерера находились в ожидании нового индивидуального достижения своего кумира.

Самый титулованный теннисист планеты вплотную приблизился к отметке 1000 побед, и никто не сомневался в том, что именно в Мельбурне он покорит эту «планку». С каждый очередным успехом Федерер приближался к заветной цели и вплотную подошел к «вершине» после победы в матче четвертого круга над австралийцем Бернардом Томичем. Хозяин кортов ничего неожиданного не сумел предложить титулованному сопернику, который с каждым новым сетом наращивал преимущество, словно спешил к своей 999-й победе в карьере – 6:4, 6:2, 6:2. В четвертьфинале Федереру предстоит встреча с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро. В случае победы швейцарец станет седьмым теннисистом с начала «открытой эры», которому удалось достичь заветной отметки в 1000 побед. Федерер присоединиться к легендарным американцу Джимми Коннорсу, чеху Ивану Лендлу, аргентинцу Гилльермо Виласу, американцу Джону Макэнрой, шведу Стефану Эдбергу и американцу Андре Агасси.

В четвертом круге Дель Порто без проблем расправился с Филиппом Кольшрайбером из Германии – 6:4, 6:2, 6:1. Если говорить о противостоянии Федерера и Дель Потро в Мельбурне, то сразу вспоминается матч 2009 года. Тогда теннисисты сошлись как раз в четвертьфинале, и Роджер «нокаутировал» аргентинца, на дав тому взять ни одного очка во втором и третьем сетах (6:3, 6:0, 6:0). Хуан Мартин, наверняка, ту пощечину пока не забыл...

Мужской одиночный турнир также не обошелся без крупной сенсации. За бортом восьмерки лучших остался  шестой номер турнира француз Жо-Вильфрид Тсонга. Он неожиданно уступил японцу Кеи Никишори, который был посеян под №24. Матч длился 3 с половиной часа и завершился победой представителя страны Восходящего Солнца в пяти сетах – 6:2, 2:6, 1:6, 6:3, 3:6. Никишори стал первым представителем Японии, сумевшим пробиться в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии за последние 80 лет.

Главный фаворит турнира по мнению экспертов – серб Новак Джокович – до четвертьфинала ни разу не дал усомниться в своих претензиях на победу в австралийском «Гран-при». Все предыдущие свои поединки он провел ровно и убедительно. Однако некоторые обозреватели считали, что в четвертом круге ему постарается попортить нервы австралиец Ллейтон Хьюитт, которому была обещана страстная поддержка трибун, и от которого соотечественники ждали красивого представления. Но верилось в это с трудом, хотя все свой предыдущие встречи он провел с большим подъемом. Лучшие годы Хьюитта позади и сражаться на равных с Джоковичем ему уже не под силу. Матч убедил в этом. Первая подача у австралийца не работала, а без этого выиграть у Джоковича, который на приеме был как всегда агрессивен, невозможно. Пробуждение началось во втором сете, когда серб стал ошибаться. Ллейтон момент прочувствовал, но по-настоящему упорная борьба завязалась лишь в третьей партии, когда австралиец более-менее наладил игру на своей подаче. Очередная серия ошибок Новака сыграла определенную роль в третьем сете. Серб позволил сопернику порадоваться, что привело зрителей в восторг: в нынешнем Australian Open Ллейтон стал первым, кто сумел вырвать у Джоковича партию. Но замахнуться на большее Хьюитту не удалось. В четвертом сете серб заиграл мощно  и быстро, и австралиец не выдержал такого давления. Победил Джокович со счетом 1:6, 3:6, 6:4, 3:6.

«Он всегда сражается до последнего удара и никому не прощает минутного расслабления. Я проиграл несколько очков в
третьем сете, и он этим хорошо воспользовался, сумел вернуться в игру. Надо отдать ему должное: он оказал серьезное сопротивление и не сдавался. Этого следовало ожидать от Ллейтона, известного своим бойцовским духом. В игре с ним надо как можно быстрее доводить дело до финала. Иначе он может дожать. В какой-то момент я утратил бдительность, но потом снова поймал свою игру» – отметил Новак Джокович.

В четвертьфинал также вышли испанец Давид Феррер, британец Энди Мюррей, чех Томаш Бурдых, обыгравший испанца Николаса Альмагро (4:6, 7:6, 7:6, 7:6), и испанец Рафаэль Надаль, выключивший из борьбы своего соотечественника Фелисиано Лопеса (6:4, 6:4, 6:2).

В матчах 1/4 финала встретятся Энди Мюррей – Кеи Никишори, Зуан Мартин дель Потро – Роже Федерер, Томаш Бердых – Рафаэль Надаль, Новак Джокович – Давид Ферре.

Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, победив Томаша Бердыха – 6:7, 7:6, 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 4 часа 16 минут.

1/4 финала
В полуфинале Надаль сойдется Роже Федерером, который легко обыграл Хуана Мартина дель Потро - 6:4, 6:3, 6:2. Это был 1000-й матч в одиночном разряде в карьере Федерера, который в 30-й раз вышел в полуфинал турниров «Гран-при».