МАЛКИН НЕ УСТАЕТ ЗАБИВАТЬ

№4 (823)

Очередное противостояние форвардов Евгения Малкина из «Питсбург пингвинс» и Александра Овечкина из «Вашингтон кэпиталс» завершилось вничью. Каждый из них забросил одну шайбу и сделал две результативные передачи. Однако показатели Малкина оказались весомее. «Пингвинс» выиграли «битву на льду» в овертайме 4:3 и продлили победную серию, а Малкин упрочил лидерство в споре бомбардиров.

«Пингвинс» и «Кэпиталс» продолжают борьбу за выход в плей-офф от Восточной конференции. Они выступают в разных дивизионах – «Атлантик» и «Юго-Восток» соответственно, но остаются прямыми конкурентами за попадание в кубковую восьмерку. У команды Малкина ко вторнику было 58 очков, а у команды Овечкина – 53. В сводной таблице они занимали пятое и восьмое места соответственно. А лидировали в конференции с солидным отрывом «Нью-Йорк рейнджерс» (64, «Атлантис») и «Бостон брюинс (64, «Северо-Восток»). Далее шли  и «Филадельфия флайерс» (61, «Атлантик»), «Оттава сенаторс» (60, «Северо-Восток»), «Питсбург пингвинс» (58), «Нью-Джнрси дэвилс» («Атлантис») и «Флорида пэнтерс» («Юго-Восток, оба – 54), Торонто мейпл лифс» («Северо-Восток») и «Вашингтон кэпиталс» (оба – 53). Так что очный поединок россиян во всех отношениях имел большое значение.

В этом противостоянии фаворитами считались «Пингвинс», у которых разыгрался Евгений Малкин. В отсутствии травмированного капитана Сидни Кросби россиянин в каждом матче демонстрирует отличную игру и практически не покидает лед без набранных очков за результативность. Поэтому он и возглавляет список бомбардиров Лиги.
Игра в Питсбурге началась для гостей катастрофически. На пятой минуте первое удаление заработал Деннис Уайдмэн, и «Пингвинам» хватило восьми секунд для реализации численного большинства. Крис Летанг дальним броском пробил Михала Нойвирта. Через минуту с подачи Малкина отличился Джеймс Нил – 2:0. Во втором периоде ситуация развернулась на 180 градусов. Пошла жесткая игра, и последовали удаления. При игре «четыре на четыре» разрыв сократил Лайха – 1:2. Через три минуты Овечкин начал контратаку, которую завершил Александр Семин – 2:2. В начале третьего периода Овечкин забил сам. Но его гол затмил Малкин. На 48-й минуте он совершил настоящий шедевр, когда чуть ли не в одиночку обыграл всю оборону соперников и отдал передачу Нилу – 3:3!

Но это было не все. Последнее слово Малкин приберег на овертайм – 4:3. В его активе стало 58 очков по системе гол плюс пас (26+32), и он на три очка опередил ближайших преследователей. К слову, Малкин шестой матч подряд не ушел с площадки без гола. Это была шестая подряд победа «Пингвинс», у которых стало 58 очков, а «Кэпиталс» пополнили свой актив одним очком – 53. Обе команды сохранили свои места.

Пятую победу из этой серии команда Малкина одержала во встрече с «Монреаль канадиенс», которых «Пингвинс» обыграли в серии буллитов – 5:4. Россиянин укрепил свое  лидерство в споре бомбардиров  и подтвердил, что сейчас ему нет равных в НХЛ. Евгений, наконец, избавился от травм и болячек и ведет «Пингвинов» к победам, а сам уходит в отрыв в споре с конкурентами за звание лучших бомбардиров лиги. Игра с «Канадиенс» получилась сложной. В течение двух периодов монреальцы диктовали соперникам свои условия и вели в счете. Но удержать двукратное преимущество «Канадиенс» не смогли – заключительный период «Пингвинс» провели очень уверенно и менее чем за три минуты до сирены сравняли счет. Отличился Малкин: редким по силе броском он послал шайбу в «девятку». В овертайме голов болельщики не увидели, а в серии буллитов они стали очевидцами лишь единственного результативного выхода Малкина один на один с вратарем. Евгений забросил 25-ю шайбу в сезоне и с 55 очками возглавил список бомбардиров, на три очка опережая ближайшего преследователя Хенрика Седина из «Ванкувер кэнакс».

Стоит напомнить, что россиянин возглавил рейтинг бомбардиров регулярного чемпионата НХЛ после матча с «Нью-Йорк рейнджерс» (4:1), в ворота которых Малкин провел два гола. Он опередил форварда «Кэнакс» Хенрика Седина, с которым до этого делил первое место.

Сводную таблицу Западной конференции возглавляли «Детройт ред уингс» с 65 очками. По 64 очка имели в «Сент-Луис блюз» и «Чикаго блэкхоукс» (все три команды представляют дивизион «Сентрал»). 62 очка было у «Ванкувер кэнакс» («Северо-Запад»).