КУБОК АФРИКИ-2012 Праздник Черного континента

№4 (823)

Сборная Экваториальной Гвинеи одержала первую в своей истории победу во встрече Кубка африканских наций-2012 – в главном турнире «Черного континента», который также называют чемпионатом Африки. Хозяева турнира в матче открытия в городе Бате вырвали победу у команды Ливии со счетом 1:0. Гол на 87-й минуте забил Хавьер-Анхель Бальбоа и получил от министра сельского хозяйства страны Теодора Нгуэма обещанные своим футболистам за каждый гол 20... тысяч долларов. А национальная сборная за победу в дебютной игре соревнований такого ранга от ведомства этого же чиновника получила... один миллион долларов.

Это второй турнир в истории африканского футбола, хозяевами которого являются две страны – Габон и Экваториальная Гвинея. Впервые подобный эксперимент провели в 2000 году Гана и Нигерия. Нынешний розыгрыш Кубка африканских наций в какой-то мере особенный. В последний раз главный турнир Африки проводится в четный год – следующий розыгрыш трофея запланирован уже на 2013 год. Первоначально планировалось провести его в Ливии, но по известным причинам турнир был перенесен в ЮАР.

В финальном турнире Кубка африканских наций-2012 участвуют 16 национальных сборных, завоевавших это право по итогам отборочного этапа, который ознаменовался несколькими крупными сенсациями. Из числа соискателей высшего титула выбыла сборная Египта, выигравшая три последних Кубка. В числе участников финального турнира не оказалось таких команд, как Алжир, Камерун, Нигерия, ЮАР, входивших в группу фаворитов.

На этом этапе 16 команд разбиты на 4 группы. Группу «А» составили Экваториальная Гвинея, Ливия, Сенегал и Замбия. В группе «В» сошлись Кот-д’Ивуар, Судан, Буркина-Фасо и Ангола. В группе «С» за право играть в плей-офф спор ведут Габон, Нигер, Марокко и Тунис. Группе «D» за две путевки в кубковый раунд сражаются Гана, Ботсвана, Мали и  Гвинея.
По две лучшие сборные из каждой группы продолжат борьбу во втором раунде, который будет проходить по системе «проигравший выбывает». Финал турнира пройдет 12 февраля в Либревиле – столице Габона.

За месяц до начала соревнований хозяева отправили в отставку известного французского специалиста с большим опытом работы в Африке Анри Мишеля. Вместо него был назначен 62-летний бразилец Жилсон Пауло, контракт которого рассчитан всего на два месяца. После истечения этого срока Пауло отправится на свое прежнее место работы – в футбольную академию клуба «Васку да Гама». К слову, в составе гвинейцев есть футболист, играющий в бразильском чемпионате – это Данило Эммануэль, защищающий цвета из клуба «Америка».

Обозреватели позволяют себе пошутить: гвинейцам и их наставнику пока еще очень далеко до триумфа, зато они гарантировали себе солидные премиальные после победы над Ливией. К слову, сборная Гвинеи имеет самый низкий рейтинг ФИФА среди участников турнира. В стартовом матче она по большей части отсиживалась в обороне, надеясь на удачу. И она пришла в самом конце матча, когда казалось, что скучной ничьей не избежать. Хавьер-Анхель Бальбоа выстрелил, как из пушки и мяч влетел точно в верхний угол ворот ливийцев на 87-й минуте - 1:0.

Стоит также отметить, что в стартовом составе Экваториальной Гвинеи вышли пять футболистов, рожденных в Испании – двое ивуарцев и по одному уроженцу Камеруна, Ливии, Бразилии и Кабо-Верде.

Во втором матче дня сборная Замбии преподнесла первый сюрприз. Она обыграла фаворита группы «А» команду Сенегала. Уже к 20-й минуте замбийцы были впереди с отрывом в два мяча – 2:0. И только за 15 минут до конца встречи сенегальцы сумели сократить счет до минимума – 2:1.

По мнению экспертов, явным фаворитом турнира являются ивуарцы. Звезд в составе «Слонов» (так называют сборную Кот-д’Ивуара) очень много. В первую очередь, в отчаянии находятся тренеры клубов английской Премьер-лиги: некем «затыкать дыры» в составе после отъезда братьев Туре, Дидье Дрогбы, Саломона Калу, Жервиньо... Так что лучшему игроку России прошлого года форварду московского ЦСКА Сейду Думбья придется выдержать серьезную конкуренцию за место в основном составе.

Наставник сборной Марокко бельгийский специалист Эрик Геретс не скрывал, что задача его команды – золотые медали, хотя он отлично осознает, что выйти из группы «С» его подопечным будет непросто. Заметными фигурами в составе «Атласских львов» (это спортивное прозвище сборной Марокко) являются форвард лондонского «Арсенала» Маруан Шамах, полузащитники махачкалинского «Анжи» Мубарак Буссуфа и Мехди Карсела-Гонсалес, и их партнер по амплуа Адел Таарабт из лондонского «Куинз-Парк Рейнджерс».

Даже в отсутствии травмированного Майкла Эссьена и объявившего о завершении карьеры в сборной Кевина-Принса Боатенга фаворитом группы «D» является команда Ганы – единственный из полуфиналистов предыдущего розыгрыша Кубка Африки, пробившийся в финальный турнир нынешнего розыгрыша. Для «Черных звезд» (так зовут сборную Ганы) это хорошая возможность повторить успех 1982 года, когда команда Ганы стала чемпионом. Два года назад их остановили «Египетские фараоны», которых сейчас нет в числе соискателей высшего титула. Другого претендента на выход в плей-офф из этой группы – сборную Мали – привез на турнир известный французский специалист Ален Жиресс. О завершении выступлений за национальную команду объявил форвард Фредерик Кануте из «Севильи». Зато в ее состав из каталонской «Барселоны» вернулся Сейду Кейта. Замена вполне равноценная.

Дидье Дрогба в очередной раз подтвердил, как много он значит не только для лондонского «Челси», но и для национальной сборной. Именно он принес победу своей команде в первом матче группового раунда. Ивуарцы успешно стартовали, хотя их победа над футболистами Судана досталась им нелегко – 1:0. Единственный гол в конце первого тайма провел форвард Дрогба, отлично среагировавший на передачу Саломона Калу. Нападающий ЦСКА Сейду Думбия появился на поле незадолго до финального свистка.

Сборная Анголы обыграла команду Буркина-Фасо со счетом 2:1. Ангольцы открыли счет на 47-й минуте благодаря голу нападающего Матеуша Галиану. Спустя 10 минут соперникам удалось отыграться за счет гола полузащитника Алена Траоре. Победу команде Анголы принес точный удар форварда Манушу на 68-й минуте.

Сборная Габона обыграла команду Нигера в своем первом матче в группе «С». Игра в столице Габона Либревиле завершилась со счетом 2:0.

Перед матчем прошла церемония открытия габонской части соревнований, в которой принял участие лучший бомбардир розыгрыша Кубка Африки за всю историю камерунец Самюэль Это,О. В этот раз он приехал на турнир в качестве почетного гостя, так как сборная Камеруна не пробилась в финальную часть.

Команда Марокко в стартовом матче проиграла со счетом 1:2 сборной Туниса.

Футболисты Ганы с победы начали выступление в группе «D». Они выиграли у команды Ботсваны со счетом 1:0.
Во втором матче группы «D» встречались команды Гвинеи и Мали.