«НЬЮ-ИНГЛЕНД ПЭТРИОТС» (13-3) - «Денвер бронкос» (8-8) - 45:10
«БАЛТИМОР РЭЙВИНС» (12-4) - “Хьюстон тексанс» (10-6) - 20:13
“САН-ФРАНЦИСКО-49” (13-3) - “Нью-Орлеанс сайнтс» (13:3) - 36:32
“Грин-бэй пакерс» (15-1) - “НЬЮ-ЙОРК ДЖАЙНТС» (9-7) - 20:37.
Финалы конференций
«НЬЮ-ИНГЛЕНД ПЭТРИОТС» - «Балтимор рэйвинс» - 23:20
«Сан-Франциско-49” - “НЬЮ-ЙОРК ДЖАЙНТС» - 20:17(от)

Болельщики «Нью-Йорк джайнтс» уже окрестили предстоящий 46-й по счету «Супер-Боул» - «повторением финала-2008». Поклонники «Нью-Ингленд пэтриотс» воспринимают предстоящий матч по-иному - как возможность восстановить справедливость. Болельщики «Джайнтс» в ожидании второй победы своих любимцев над самой титулованной командой НФЛ в ХХ1 века. Поклонники «Пэтриотс» в предвкушении реванша за досадное поражение четырехлетней давности. Ньюйоркцы желают подтвердить закономерность предыдущей победы. Бостонцы мечтают о четвертом триумфе, чтобы залечить старые «раны» и занять место в списке «спортивных династий» страны.

Четыре года назад эти команды уже встречались в главном матче чемпионата НФЛ. Тогда на поле 80—тысячного стадиона Университета Аризоны «Джайнтс» сенсационно (до сих пор многие обозреватели признают тот итог, не более, как неожиданный) вырвали Кубок Ломбарди у «Пэтриотс», считавшихся бесспорными фаворитами. Бостонцы блестяще выступили в регулярном розыгрыше и установили национальный рекорд - 16 побед в 16 матчах. Затем «Пэтриотс» выиграли два матча плей-офф и довели свою серию до 18 побед. Они превзошли прежнее достижение «Майами долпинс» - 17 побед подряд (включая 14 в регулярном розыгрыше, два в плей-офф и «Супер-Боул»-1972). От «вечного» рекорда НФЛ подопечных Билла Беличика отделяла всего одна победа в «Супер-Боул»-2008. Но она буквально выскользнула из рук квотербека Тома Брэйди и его партнеров. Илай Маннинг и «Джайнтс» прервали их победное шествие (14:17) и завоевали третий в истории команды  высший титул. Развязка наступила в заключительные 2 минуты 40 секунд, которые парни Тома Коглина выиграли всухую (10:0).

И тогда «Джайнтс» весьма посредственно выступили в регулярном розыгрыше, но ближе к финишу прибавили и вышли в плей-офф со второго места из дивизиона «Восток». Но в кубковом раунде их игра полностью преобразилась. Они выиграли все три матча в гостях, в том числе и у главных фаворитов конференции «Грин-Бэй пакрес» на заснеженном поле стадиона «Лемби-Филд» в самом северном и холодном городе НФЛ.

Нечто подобное повторилось и в этот раз. «Джайнтс» в самый последний момент зацепились за путевку в плей-офф. Правда, они финишировали первыми в своем дивизионе с 9 победами, но в последних матчах выглядели более убедительно, чем непосредственные конкуренты, которые спотыкались чаще. Позитивные перемены произошли с возвращением в строй всех лидеров команды. Подопечных Тома Коглина и в этот раз ждало сложное испытание: противостояние с действующими обладателями Кубка Ломбарди «Грин-Бэй пакерс» на их арене, которую давно называют «тундрой». Однако «Джайнтс» такое развитие уже не смущало. «Мы знаем, как выигрывать «Лемби-Филд», но заранее предсказывать что-либо никак нельзя. Все будет завысит от того, как сложиться игра», - заявил Коглин.
«Джайнтс» в очередной раз прыгнули выше головы. Лучшая команда Лиги по итогам регулярного чемпионата была повержена со счетом 37:20.

В финале Национальной конференции «Джайнтс» предстояло не менее тяжелое противостояние с «Сан-Франциско-49”, которые в невероятном по накалу матче сумели одолеть «Нью-Орлеанс сайнтс». Эта встреча признана самой драматичной в истории НФЛ. В последние три с половиной минуты произошло столько невероятных вещей, что их могло бы хватить на один на полный матч: счет менялся пять/!/ раз. Вперед выходила то одна, то другая команда. А победную точку в матча поставил ресивер «49” Вернон Дэвис когда, играть оставалось всего 9 секунд - 36:32.

Играть в Сан-Франциско тоже не легко, против команды с одной из лучших атак в Лиге.  Однако подопечные Коглина психологически и физически были готовы к любому повороту событий. По мнению обозревателей, оборона «Джайнтс» в последних играх выглядела безупречно, и прорвать ее хозяевам будет весьма проблематично. Игра подтвердила это. «49» набрали мизерные 17 очков. Причем, последние из них в конце игры после точного «филд-гола» в исполнении Эйкерса , что позволило им перевести игру в овертайм. Два тачдауна «49» приходится на первую и третью четверть. Дважды прорывали оборону соперников и «Джайнтс» - во второй и четвертой четвертях – 17:17.

А потом был на редкость напряженный овертайм. Команды не могли реализовать свои попытки и мяч переходил от одной стороны к другой. Наконец за семь минут до конца дополнительной четверти «Джайнтс» удалось приблизиться к «городку» хозяев на расстояние, с которой можно было пробить филд-год. Киккер Лоуренс Тунс отлично выполнил свою работу – 20:17. «Джайнтс» во второй раз за четыре года вышли в «Супер-Боул».

Стоит отметить, что три из четырех из главных фаворитов розыгрыша Кубка Ломбарди представляли Национальную конференцию. Четвертые - «Нью-Ингленд пэториотс» – выступают в Американской конференции. Практически не было сомнений в том, что именно они выйдут в «Супер-Боул». Команда Билла Беличика на протяжении всего сезона смотрелась убедительно. И не секрет, что квотербек Том Брэйди горит желанием выиграть четвертый в истории команды и в своей карьер Кубок Ломбарди. Партнеры следуют за ним, и не щадят себя ради достижения общей цели.

В составе соперников по финалу конференции «Балтимор рэйвинс» был игрок, который ради выхода в «Супер-Боул» готов был на все. Это – ветеран Лиги и «Ворон» Рэнди Льюис. Он имеет чемпионский перстень, завоеванный в 2001 году, когда его «Рэйинс» разгромили... «Джайнтс» со счетом 34:7. Льюис мечтал о втором титуле. Но не получилось... До второго триумфа балтиморцам не хватило совсем немного. Они героически сражались против мощной атаки «Пэтриотс» до последней секунды основного времени и не позволили соперникам уйти в отрыв. При счете 23:20 в пользу бостонцев, когда до конца четвертой четверти оставалось играть 11 секунд, «Рэйвинс» имели шанс  сравнять счет и перевести игру в овертайм. Однако киккер Билл Кундифф промахнулся с 32 ярдов.

Обычно выдержанный Том Брэйди запрыгал от счастья. А Рэнди Льюис с каменным лицом сидел на скамейке.