Оскар-2012: без выбора

Кинозал
№4 (823)

Ровно за месяц до определения победителей 84-й премии «Оскар» (26 февраля) мы решили поделиться своим мнением относительно победителей и неудачников в основных номинациях. 

Грядущая церемония, надо признать, имеет все шансы стать самой скучной и предсказуемой за последние годы. 
В номинации «Лучший фильм» встретятся девять картин, три из которых можно смело вычёркивать из списка и отправлять на какой-нибудь детский кинофестиваль. Это «Хьюго» (Hugo), «Боевой конь» (War Horse) и «Жутко громко и запредельно близко» (Extremly Loud and Incredibly Close). Совершенно несерьёзное кино, снятое по классическим голливудским стандартам с применением новейших спецэффектов (вроде позапрошлогоднего «Аватара»).  

Кроме того, в данном списке присутствует философская картина «Древо жизни» (Tree of Life), которую большинство зрителей так и не поняли, но заочно признали «шедевром» (особенно, европейцы). 

И пять фильмов в жанре «романтическо-комедийная драма»: «Человек, который изменил всё» (Moneyball), «Потомки» (The Descendants), «Артист» (The Artist), «Полночь в Париже» (Midnight in Paris) и «Прислуга» (The Help). 

Ни одна из этих картин не тянет на звание «лучшего». И если следовать логике, с которой члены киноакадемии выбирали эти «шедевры», то количество номинантов должно увеличиться до нескольких сотен. Подобных фильмов в 2011 году вышло множество.

Для примера на 67-й церемонии в 1995 году номинантов на «лучший фильм года» было всего пятеро. Три из них – «Форрест Гамп» (Forrest Gump), «Побег из Шоушенка» (The Shawshank Redemption) и «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction). Даже не верится, что такое возможно. Каждая из этих лент в отдельности тянет на звание картины десятилетия. Как минимум, десятилетия.   

Что касается номинантов на звание лучшего режиссёра, то сюда вошли пятеро из тех, кто снял вышеупомянутые девять фильмов. Три голливудских ветерана – Вуди Аллен, Теренс Маллик и Мартин Скорсезе, а также два новичка – Мишель Хазанавичус и Александр Пэйн. Более слабого списка «лучших» режиссёров не было, по крайней мере, с 90-х годов XX века. Можно каждому выдать по «золотому человечку», но ещё лучше не давать никому. 

Номинация «Лучший актёр»: Джордж Клуни, Брэд Питт, Жан Дюжарден, Гари Олдман и Демиан Бишир. Самым достойным в этой категории является Олдман, сыгравший в мощнейшей провокационной драме «Шпион, выйди вон!» (Tinker Tailor Soldier Spy). 

Академики, однако, в последнее время выдают «Оскары» с учётом прошлых побед и поражений номинантов. Здесь, бьюсь об заклад, победит Брэд Питт. Его Киноакадемия «кинула» пять раз: за «Семь» (Seven), «Бойцовский клуб» (Fight Club) и «Бесславных ублюдков» (Inglourious Basterds) он не удостоился даже попадания в список претендентов на «Оскар», а номинации за «Двенадцать обезьян» (12 Monkeys) и Бенджамина Баттона (The Curious Case of Benjamin Button) обернулись поражением. 

Лучшая актриса: Гленн Клоуз, Виола Дэвис, Мэрил Стрип, Мишель Уильямс и Руни Мара. 
Не вникая в подробности, отдадим «Оскар» последней за фильм «Девушка с татуировкой дракона» (The Girl with the Dragon Tattoo). Эту картину (как, впрочем, и одноимённый оригинал-книгу) обожают сотрудники «РБ». Сказать, что никому доселе неизвестная Мара сыграла великолепно, значит, ничего не сказать. Она поистине гениальна.  

В категории «Лучший сценарий» стоит отметить картину дебютанта Джей Си Чендера «Предел риска» (Margin Call), которая повествует о первых 24 часах финансового кризиса. 

Это сильнейшая психологическая картина, вгоняющая в депрессию, но оставляющая надежду на то, что серьёзные картины в Голливуде ещё кто-то способен снимать. Настоятельно рекомендую этот фильм к просмотру всем читателям «РБ». 
Категория «Лучший зарубежный фильм» порадовала и огорчила одновременно. Очень хорошо, с одной стороны, что номинации не удостоилась «развесистая клюква» россиянина Никиты Михалкова «Цитадель», являющаяся продолжением второй части «Утомлённых солнцем». 

С другой стороны, именно из-за Михалкова на «Оскар» не попал «Фауст» россиянина Александра Сокурова, получивший
«Золотого льва» на Венецианском кинофестивале. 

Многие американские критики были шокированы известием, что за «Оскар» поборется именно «Цитадель» (позорно не прошедшая даже шорт-лист), а не высоко оценённый «Фауст».

Итог всему вышесказанному следующий: премия «Оскар» постепенно превращается в чисто голливудский продукт, ориентированный на массовую аудиторию. 

Киноакадемики окончательно поняли, что если раздавать статуэтки по настоящему серьёзным и независимым фильмам (как, например, было в случае с «Нет страны для стариков» / No Country for Old Men) в 2008 году, то численность зрителей упадёт до рекордно низкого уровня (31.76 миллионов), поэтому самый беспроигрышный вариант – отдавать номинации и премии всякой чепухе. 

Так, например, было с «Титаником» (Titanic) в 1998 году (57.25 миллионов зрителей) и «Властелином колец» (The Lord of the Rings: The Return of the King) в 2004 году (43.56 миллионов). 
Так, скорее всего, будет и 26 февраля 2012 года...

comments (Total: 5)

Властелин колец - это шедевр из шедевров. прочитайте книгу и потом постотрите экранизацию. весь мир молится на Толкиена. И Титаник был шедевром в свое время. эти фильму уж точно получили Оскар по праву!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Понятно дело, что выиграет Extremely Loud and Incredibly Close - первый фильм про после 11 сентября. Не спорю с Викой про игру Клуни - не смотрел, но и Брэд Питт 100% заслуживает Оскар - потрясающая игра в Moneyball, просто верх актреского искусства. Из стариков очень люблю его и Ди Каприо (Inception,Shutter Island). Не понятно почему ДиКаприо совсем перестали номинировать - ведь игра у него настолько сильна и правдоподобна. Согласен с Анной про Руни Мару, если этой девочке не дадут Оскар, то это будет мягка сказав странно

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А мне очень понравилась игра Руни Мара в "Девушке с татуировкой дракона". Ставлю на нее.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да ясно, что лучшим фильмом станет "Extremely Loud and Incredibly Close". 11 сентября и все, что с ним связано. Тут уж не до искусства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Джордж Клуни действительно сыграл замечательно, а Брэд Питт на его фоне меркнет, хотя фильм (Moneyball) открыл глаза на скрытую сторону спорта и каким образом оценивают и спортсменов и команды, то о чем многие болельщики не знают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir