Жестокое обращение с детьми и как с ним бороться

Америка
№4 (823)

 

Согласно данным Национального Центра по делам жестокого обращения с детьми (National Child Abuse Center), каждый день от издевательств в Америке умирает 5 детей. Ежегодно по стране власти регистрируют более трёх миллионов случев посягательств на жизнь и здоровье детей или пренебрежение родительскими обязанностями. Немалая доля подобных случаев регистрируется в штате Нью-Йорк: 161,580 случаев в 2008 году и 164,831– в 2009-м. 

Для борьбы с издевательством над детьми существует масса организаций, деятельность которых регулируется специальными законодательными актами. Несмотря на это число страдающих детей постоянно растёт, а вышеприведённые цифры можно считать заниженными, потому что, по оценкам специалистов, существует масса случаев жестого обращения с детьми, о которых властям ничего не известно. 

Для борьбы с этой проблемой законодатели создали специальный список профессий, представители которых ОБЯЗАНЫ сообщать властям о своих подозрениях на жестокое обращение с детьми. В их число входят:
- социальные работники;
- лицензированные психоаналитики;
- практически все представители медицинских профессий;
- дантисты;
- психологи;
- прокуроры;
- полицейские;
- сотрудники образовательных учреждений.

Если выяснится, что представитель из этого списка не сообщил о нарушении прав ребёнка, то это будет расцениваться как гражданское (а в некоторых случаях даже как уголовное) правонарушение. 

Однако большую роль здесь играет человеческий фактор. К примеру, если человек не обладает добрым сердцем и ему безразлична судьба страдающих детей, то никакой закон не заставит его совершить добрый поступок и сообщить, что какой-то ребёнок терпит лишения. 

Но к счастью, существует немало людей, которые готовы пресечь жестокое обращение с детьми, но не знают, как это сделать, или сомневаются в состоятельности своих подозрений. 

Напомним нашим читателям, что сообщить о фактах жестокого обращения с детьми может абсолютно любой человек. Для этого нужно уметь распознать признаки, появляющиеся у ребёнка после жестого обращения, а также располагать необходимыми сведениями о ребёнке и его родителях (или опекунах). 

Итак, основные признаки, по которым можно определить, что с ребёнком жестоко обращаются

При физическом насилии: 
- У ребёнка появляются симметричные повреждения глаз, головы и других частей тела. Следует помнить, что травмы, полученные случайно, как правило, имеются только на одной стороне тела, а не на обеих. Это могут быть синяки, ожоги, резаные раны. Они могут появиться, если ребенка хватали, прижигали сигаретами или применяли к нему колюще-режущие предметы. Зачастую, когда ребёнка просят указать причину появления этих ран, адекватных объяснений этому он дать не может.
- Ребёнок может быть агрессивным по отношению к окружающим, а может проявлять полное безразличие ко всему происходящему и отсутствие каких-либо эмоций. 
- Если над ребёнком издеваются родители, то он будет бояться идти домой и испытывать перед ними страх. 

При сексуальном насилии: 
- У ребёнка наблюдаются признаки венерического заболевания, повреждения гениталий, а также наличие боли, которую ребёнок испытывает во время ходьбы или когда сидит.
- Ребёнок часто и неуместно говорит о сексе, ведёт себя чересчур раскрепощённо и обладает несовместимыми с его возрастом знаниями в области половой жизни. 
- Очень часто ребёнок, подвергшийся сексуальным домогательствам, сам проявляет сексуальную агрессию по отношению к другим детям.

При пренебрежении ребёнком:
- У него наблюдаются вялость, усталость, быстрая утомляемость.
- Такой ребёнок ворует пищу или выпрашивает её у окружающих.
- Он не соблюдает личную гигиену, носит грязную одежду.
- Он часто опаздывает или вовсе пропускает школьные занятия.

Если вы заметили у конкретного ребёнка вышеуказанные признаки и заподозреваете, что эта девочка или мальчик страдают от жестого обращения, то вам нужно позвонить по бесплатному телефону Child Abuse Hotline 1 (800) 342-3720, TDD/TTY 1 (800) 638-5163. Операторы работают круглосуточно. 

Когда вы позвоните по указанному номеру, вас могут попросить ответить на следующие вопросы:
- Как много ран на теле ребёнка и каково их происхождение? 
- На чём основаны ваши подозрения?
- Имя ребёнка, его домашний адрес, возраст.
- Имена и домашний адрес родителей или опекунов.
- Какой уход получает ребёнок в настоящее время, его самочувствие. 

После вашего звонка сотрудники Child Protective Service в течение 24 часов обязаны начать расследование факта издевательства над ребенком. По прошествии 60 дней следователь должен будет официально подтвердить или опровергнуть версию жестокого обращения с детьми. Если факт подтвердится, то дальнейшую судьбу ребенка будут решать местные власти.

Однако если вы уверены, что ребёнку угрожает опасность в настоящую минуту, в этом случае необходимо позвонить по номеру 911 или в местное отделение полиции.

По большому счёту счатье каждого ребёнка в значительной степени зависит от всех нас, нашего отношения к ущемлению прав детей и их защиты от любых форм насилия. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir