Контрабанда по почте

Америка
№4 (823)

 

Один мой нью-йоркский знакомый занимается продажами «айфонов», «айподов» и «айпэдов» за рубеж. Он покупает эти товары в маленьких манхэттенских магазинчиках по продаже электроники (чтобы не заключать никаких долгосрочных контрактов, не показывать ID и номер Social Security), а потом отправляет всё в Россию обыкновенной почтой (United States Postal Service – USPS).

На одной такой посылке знакомый зарабатывает порядка $3,000. Судите сами: телефоны он покупает по $300 за штуку, а перепродаёт по $700. Прибыль от десяти штук в посылке – $4,000. Примерно $1,000 отправляется в карман партнёрам в России. Заработок, согласитесь, внушительный. 

Этот «бизнесмен», однако, даже не догадывается, что, отправляя посылки с электроникой за рубеж, совершает сразу несколько уголовных преступлений. В их числе – нарушение почтовых и таможенных правил США, уклонение от налогов и регистрации бизнеса плюс самое страшное – контрабанда. По совокупности обвинений данный бизнес карается длительным тюремным сроком и очень большим (с пятью нулями) штрафом. 

К чему я всё это рассказываю. Каждый день тысячи жителей Соединённых Штатов отправляют через USPS, а также коммерческие службы (вроде FedEx и UPS) международные бандероли и посылки, содержимое которых не пропустила бы ни одна реальная таможня со сканерами, злобными пограничниками и специально натренированными собаками.
Благодаря этому подпольному бизнесу, стремительно набирающему обороты, Америка теряет миллиарды (если не триллионы) долларов. Причём в дураках остаются самые разные структуры – начиная с компаний-производителей контрабандных товаров до многочисленных организаций по защите авторских прав и интеллектуальной собственности.
Русскоязычные иммигранты, надо заметить, в почтовой контрабанде преуспели. Стоимость заграничных товаров в странах бывшего Советского Союза – запредельная. Например, IPhone 4S (последняя модель на 64 гигабайта) стоит в официальном нью-йоркском магазине Apple $400, а в магазине Москвы или Петербурга порядка $1,300. И так со многими другими товарами. 

На интернет-форумах и в социальных сетях мне довелось найти огромное количество «бизнесменов-любителей», отправляющих за рубеж самые разные товары. Опишу лишь некоторых таких преступников (как человек законопослушный, по-другому назвать их не могу). 

Первый отправляет в СНГ исключительно бутылки (размером 750 мл.) с благородным коньяком Hennesy XO. В Америке этот напиток можно найти по $130 – $140 за бутылку. В некоторых магазинах владельцы могут уступить спиртное за $110 – $120 (если расплатиться наличными деньгами и не требовать кассового чека). Данный торговец, уверен, приобретает коньяк ещё дешевле. 

В России же Hennesy XO меньше чем за $350 не найти. Причём подделок на российском алкогольном рынке – пруд пруди. Вот этот «почтовый бизнесмен» и предлагает приобрести бутылку элитного напитка «всего за $200». Причём скромно отмечает, что его прибыль составит «всего $30» (в реальности, думаю, не менее $60 – $70, а то и больше).

Пересылать алкоголь в посылках (как, впрочем, и любые другие жидкости вроде парфюмерии) строго-настрого запрещено, однако существует немало способов замаскировать бутылку и безопасно переслать её даже самой обыкновенной почтой (USPS). Ленивые клерки содержимое коробок проверяют крайне редко.  

Второй почтовый мошенник торгует футболками одной американской компании (на каждом изделии присутствует надпись Made In USA). Упоминать её название не буду, дабы не создавать рекламу. В Штатах изделие стоит от $25 до $60, а в СНГ – от $100 до $200 (в официальных магазинах этой же компании в крупных городах). 

Торговец признаётся, что клиентов у него – сотни. «Я не плачу налогов и таможенных взносов, работаю на энтузиазме, предельно честно по отношению к клиентам, - пишет он. – Со мной вы станете обладателем настоящего французского Hennesy, а не самопального суррогата…»

Третий аферист специализируется на торговле витаминами. Это наиболее безопасный бизнес с точки зрения пересылки (ничего не булькает плюс маленькие размеры), но самый опасный с точки зрения правил Управления по продуктам и лекарственным препаратам (Food and Drug Administration – FDA). Тюремный срок за незаконную международную торговлю лекарствами гарантирован. 

Хитрость и циничность данного мошенника меня поразила. Он продавал по $50 витамины, которые в аптеках GNC и Duane Reade на распродаже (я не поленился сходить и проверить) – по $8 за упаковку из ста штук. 

Международная торговля лекарствами приносит подпольным бизнесменам гигантские деньги. Многие препараты, как известно, запрещены к ввозу в страны СНГ (из-за бюрократических проволочек и несовершенности лекарственных законов), однако спрос на них колоссальный, так как больных людей на постсоветском пространстве гораздо больше, чем здоровых. 
Ещё один хитрец промышляет американскими монетами, марками, медалями и знаками отличия (в частности, бэйджами офицеров исправительных тюрем – их можно найти на блошиных рынках США). В той же Москве найти коллекцию из 50 квотеров (25 cents coins) с изображением штатов на одной стороне очень сложно. В Америке её можно собрать, если внимательно рассматривать «квотеры», получаемые на сдачу в магазине, а потом продать в десятки раз дороже номинала. Это мечта любого уважающего себя нумизмата.  

Данный торговец, кстати, также предлагает американские книги и журналы на английском языке по заоблачным ценам. Биографию основателя Apple Стива Джобса, например, он продаёт за $100 (в американских магазинах – $15).  
Многие почтовые бизнесы, стоит отметить, выглядят вполне легально. Какие претензии, спрашивается, могут быть к человеку, отправляющему по почте биографию того же Джобса? Причин для расследования, казалось бы, нет никаких. Однако не исключено, что этот человек получил миллионы долларов через почтовые переводы, с которых, естественно, налоги не платил. 

Существуют две причины, объясняющие расцвет почтовой контрабанды из Соединённых Штатов в СНГ. Первая – бизнес-процветание Америки. Несмотря на экономический кризис, наша страна продолжает выбрасывать на рынок качественные и недорогие продукты – от техники (игровые приставки, фотоаппараты, карты памяти, электронные книги) до фирменных спортивных маек и бейсболок. 

Вторая – полнейшая деградация всей экономической и таможенной системы СНГ. В России при нищенских зарплатах
американские товары стоят настолько дорого, что даже житель США с доходом выше среднего по таким ценам их никогда бы не купил. Спрос, однако, на американскую продукцию колоссальный, так как на постсоветском пространстве «понт дороже денег». 

Правительство Соединённых Штатов, надеюсь, в ближайшие месяцы (годы) поймёт, что контрабанда, осуществляемая частными лицами (в основном, иммигрантами, и не только русскоязычными), оборачивается астрономическими финансовыми потерями. 

Именно почтовый сервис, а не морские порты, аэропорты и открытые границы являются самым уязвимым местом всей экономической системы страны. И пока журналисты смакуют истории о том, как какой-нибудь «житель США был задержан в аэропорту при попытке вывезти десяток новеньких мобильных телефонов», тысячи таких девайсов летят в разные точки планеты в примитивных почтовых коробках...

comments (Total: 32)

Что за отвратительный совковый рабский менталитет?

"оборачивается астрономическими финансовыми потерями"

эти потери- потери гос бюджета, потери правительства, недоотобранные налоги.
Те налоги, которые Америка не любила, того правительства, свободой от которого Америка и славилась.
Блягодаря экономической свободе от правительства Америка и превратилась из нищей колонии в богатейшую страну, благодаря низким налогам и малой бюрократиии.

А тут какой-то раб сетует на то что люди самостоятельно зарабатывают и не делятся с рекетиром, надо донос настрочить...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Афтар дурак! Его вАаще иппёт это?!? Одни продают, другие покупают (и явно дешевле) - Что здесь такого ужасного??

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если Максим Бондарь знает, что его знакомый занимается контрабандой, то по закону Максим является сообщником. Я имею право, как законопослушный американский гражданин, собщить об этом факте в компетентные органы. Наверняка потом выяснится, что это все художественный вымысел и такого знакомого не существует.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тупыыыые. Продажи растут - а они протестуют. Экспорт растет - им плохо. Экспертного кредитования нет - тоже плохо. Ну точно тупыыыые... дебилоиды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что,есть такие,КТО об этом НЕ знал?НЕ смешите меня.Я помню,как в деревне швея Маруся обшивала всю деревню.А потом и район.Шила она неважно.Но брала за свои творения мало.С мужем трактористом имела хорошее хозяйство.И было у них 5 сынов.Все пахали с раннего утра до ночи.Денег у них было "куры НЕ клевали".Как говорила Маруся:"Всем сыновьям на машину имеется".Вот только проблемы были тогда с машинами.Тракторист слег с онкологией и умер.А в 90 сбережения сгорели.Знаю многих,у кого пропали до 100тыс. рублей в те годы.Кто-то зарабатывал на дефиците.А кто-то и на нескольких работах.Хотя официально до 90х устроиться по законадательству было проблемно по совместительству.Низкие оклады у медработников никакие подработки НЕ компенсировали.Самое надежное,это иметь возможность постоянной достойно оплачиваемой работы.А об этом должно заботится Государство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо автору, за ценные идеи! И схемы! )))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Этот вид обмана не моложе чем фиктивные браки и банкротство после тотального разбазаривания банковских денег. Не понимаю, почему AlexAK так возбудился, видать, рыльце в пушку у самого. Дядька мой отправил коробку с Картами игральными, "офишал милитари" с Садамом и другими 35 преступниками, которых ловили американцы. Ушло в момент с рынка на Горбушке. По 30 дол. пачка, а в коробке было колод 300. На сувениры все разобрали

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кому жить надоело,тот получает цитрамон с парацетамолом.Особенно если учесть,что парацетамол разрушает печень.Вместо цитрамона есть excedrin migraine.Гораздо эффективнее.Я тоже получаю лекарства,это несложно несколько упаковок переслать.Это же НЕ айфоны,которые по контуру намоминают НЕ печенье.Потом,что-то автор подозрительно уводит в сторону другие проблемы.Например обогащение корпораций.Обнаглели вконец телефонные компании. Аппараты дорогие,напичканы разными функциями,которые сто лет многим НЕ нужны.А за них дерут деньги.Налоги к помесячной оплате еще та статья.Уже давно пора ей стать уголовной.У меня только первый телефон был самым надежным.Жать,что невозможно было купить потом к нему батарейки.Меняя каждые 2 года с каждым разом дороже и только хуже!А при покупке контракт продлевают сразу на 2 года.Минимальный план только по их желанию.И неважно,что у тебя гораздо меньше получается каждый месяц.Зато исправно деньги дерут.На следующий месяц перенести тоже невозможно.Да и со всеми другими корпорациями подобное происходит.Таже Cablevision., conEdison и др.НЕ случайно тут появились новые личности Scantini,например.Который тут пропагандирует черновую работу в поте лица.Так это уже готовиться нужно коньки отбросить.Потому что я в Союзе наблюдала,КАК деградируют после непосильной физической работы.Сначала расслабляются алкоголем,а потом спиваются.А по молодости были красивые и далеко НЕ дураки.Я думаю,что такое знакомо многим.Так что искать причину нужно НЕ методом отлова ведьм,а менять систему присвоения чужого труда.Вон и Apple тупо засветилась и оскандалилась.С чего бы они такие прожорливые эти частники?Может нам Максим статью другую напишет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Причем тут вывоз в СШУ? Причем тут баня, ВРЗ? Я когда лечу в загранку, меня тоже проверяют только на наличие ВВ. А вот обратно..
PS А что? В юсе с цитрамоном, простынями и коробками из под мармелада плохо? Может мне тоже заняться поставками парацетамола ? Могу натолочь, спресовать и под видом мелков посылать.)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Может и витамины и таблетки запрещены. Но никто не останавливает пересылку. или как вы объясните тот факт, что я получаю 2 раза в год посылки из россии от родных в которых находятся российские витамины и таблетки типа цитромон, парацетомол, активированный угол??? а я объясню за вас - все это добро упаковывается в коробки из мармеладов, просовывается в простыни - вот и все, а на вашей российской таможне нахер ничего не нужно, никто это просматривать не будет. вы живете там, а мы здесь и поверьте есть куча способов провести легально все, что нелагально или как вы говорите ЗАПРЕЩЕНО!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir