белой Америке Приходит конец?

Наши соседи
№34 (487)

Известный политик крайне правого толка Пат Бьюкенен постоянно предупреждает сограждан о серьезных демографических изменениях, которые могут кардинально изменить лицо страны, превратив нынешнее белое большинство в меньшинство. Он постоянно призывает к свертыванию массовой иммиграции, к выдворению из страны нелегалов, уверяя общественность, что только эти меры помогут сохранить доминирование белых в стране.
Как Конгресс, так и Белый дом не демонстрируют намеренений прислушаться к Бьюкенену и «закрыть» США для иностранцев. Между тем, опубликованный на днях отчет федерального «Бюро по переписи населения» должен еще больше испортить настроение Пату.[!]
Исходя из цифр этого документа, можно сделать вывод: белых действительно становится все меньше, а представителей так называемых национальных меньшинств все больше.
Эксперты бюро определили, что с момента проведения последней переписи в штате Техас численность «не белых» жителей превзошла, с момента проведения последней переписи, количество белого населения, составив в прошлом году 50,2 процента. Таким образом штат одинокой звезды присоединился к тройке других штатов, в которых белые американцы превратились в меньшинство. Это, как известно, - Гавайи, где национальные меньшинства составляют 77 процентов всего населения, Нью-Мексико – 56,5 процента, Калифорния – более 55,5 процента. Вплотную к ним приблизились еще пять штатов, в которых “не белых” уже около 40 процентов: Нью-Йорк, Мэриленд, Миссисипи, Джорджия и Аризона.
Комментируя результаты исследования, главный демограф Техаса Стивен Мердок заявил: то, что происходит в его штате, отражает набирающую силу тенденцию по всей стране. По мнению ученого, будущее Техаса во многом зависит от нацменьшинств. Необходимо, подчеркнул он, обратить самое серьезное внимание на улучшение их образовательного и профессионального уровня. Если этого вовремя не сделать, Техас ждут в не таком далеком будущем серьезные экономические проблемы. В четырех из пяти крупнейших техасских городах - Хьюстоне, Далласе, Сан-Антонио и Эль-Пасо испаноязычная община самая многочисленная.
Отчет Бюро по переписи населения содержит много другой, весьма интересной демографической информации.
Так, в Нью-Йорке проживает больше афроамериканцев, чем в любом другом штате, – 3,5 млн. человек, в Калифорнии – испаноязычных( 12,4 млн.) и выходцев из стран Азии (4,8 млн.). Можно назвать две основные причины опережающего прироста представителей национальных меньшинств: высокая рождаемость и массовая иммиграция - как в легальной, так и нелегальной форме.
С 2000 по 2004 год население США увеличилось на 4,3 процента, составив 293,6 млн. человек. Черных американцев стало больше на 5,7 процента – всего 39,2 млн., испаноязычных на 17 процентов – 41,3 млн., выходцев из стран Азии на 16,2 процента – 14 млн. Что касается белых (без учета испаноязычных, относящих себя к белым), то их прирост просто мизерный – 1,1 процента (всего 197,8 млн.). Общее число представителей нацменьшинств составило 95,8 млн.
Если взять отдельные графства, то больше всего испаноязычных и выходцев из стран Азии проживает в графстве Лос-Анджелес: 4,6 млн. и 1,4 млн. Белые составляют всего 30 процентов населения «города ангелов» без учета тех латинос, которые относят себя к белым. Больше всего афроамериканцев проживает в иллинойском графстве Кук – 1,4 млн.
К самым испаноязычным графствам страны, кроме Лос-Анджелеса, относятся: графство Кук (Иллинойс), графство Харрис (г.Хьюстон, Техас), графство Марикопа (г. Финикс, штат Аризона) и графство Оринндж (Калифорния).


comments (Total: 2)

OTLICHNO. NET SLOV/<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
OTLICHNO. NET SLOV/<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir