Туман над домом Туманяна

В мире
№4 (823)

 

В Тбилиси только чудом не подошла к печальному завершению скандальная история  «заботы» властей сразу двух стран к уникальному наследию прошлого. Речь идет об угрозе исчезновения в центре грузинской столицы исторического места, где не только стоит здание, возрастом которого вправе гордиться любой современный город. Из дома, построенного 148 лет назад, может навсегда исчезнуть память о великом армянском писателе Ованесе Туманяне.

Классик армянской литературы и общественный деятель международного масштаба  почти всю свою жизнь - с 15-летнего возраста до смерти в 1923 году прожил в Тбилиси. Именно здесь он написал все свои шедевры, в том числе поэмы «Давид Сасунский», «Взятие крепости Тмук», балладу «Парвана». А за «Храброго Назара» и другие сказки этого тбилисца называют еще и армянским Андерсеном. 

Примечательно, что в Тбилиси покоится его прах, а вот сердце захоронено в Армении. Там же его именем названы город, улицы, школы, установлены памятники, работают два дома-музея. А третий такой музей, естественно, был в тбилисском доме, где человек, еще при жизни признанный «Поэтом всех армян», провел последние 14 лет. 

Семья его осталась жить там, но за ней оставили лишь часть дома. А в комнаты, которые Туманян использовал для работы и общественных собраний, еще в 1937-м перевели Городскую библиотеку его имени. Она продолжала служить городу и после того, как семья в 50-х годах переехала в Ереван и увезла все памятные вещи в открывшийся там музей. 

Просуществовала знаменитая библиотека до распада Советского Союза, а в 1990-х, как и многое другое в Грузии, стала
жертвой экономической разрухи. 

Тогда большую часть суток Тбилиси оставался без света, и для решения энергетических проблем руководство города заняло у коммерческих структур и частных лиц деньги на покупку горючего. А когда пришло время рассчитываться выяснилось, что средств на это нет. И городские власти стали расплачиваться помещениями, находящимися в муниципальной собственности. Легче всего это было сделать с библиотеками, и носящая имя Туманяна оказалась среди 16-ти «книжных» объектов, попавших в черный список.

Сейчас мэрия представляет те события несколько по-иному: мол, взяла она у бизнесменов «большую сумму» в $25 тысяч на благое дело – ремонт библиотеки под ее же залог, а долг отдать не смогла. Но, независимо от вариантов, итогу не было альтернативы: основная часть исторического дома стала собственностью одного из предпринимателей. Занимать помещение он не торопился, так что библиотека, популярная и за пределами Грузии, продолжала работать даже после того, как хозяин перепродал площадь другому человеку. 

Но в декабре 2008 библиотека все-таки исчезла - ее закрыли сами городские власти «в рамках оптимизации». Утверждается, что ее фонды объединили с другими книжными собраниями столицы. 

Опустевшие комнаты пока никак не используются, а вместо двери, некогда распахнутой перед писателям и искусствоведами, школьниками и туристами, установили новую, железную. И многие опасаются, что может повториться история с фамильным гнездом другого великого армянина, жившего в Тбилиси – Сергея Параджанова. Дом с уникальными работами Мастера, в котором, кстати, снимался фильм «Ашик-кериб», племянник кинорежиссера продал за 6 тысяч баксов.  
Наследники Туманяна много раз просили и армянское сообщество, и ереванских чиновников выкупить часть квартиры и создать там культурный центр. Еще 3 года назад министр культуры Армении Асмик Погосян сообщила: ее страна готова «обсудить вопрос о возможности покупки», но только в том случае, если дом выставят на торги. Будировать этот вопрос первым официальный Ереван не собирается - «на фоне существующей на данный момент конфликтной ситуации». 

Что ж, в  этом месяце конфликтность увеличилась до максимума: по Грузии и Армении прокатилась весть о том, что в доме армянского классика хотят расселить... турок. Отношения Еревана и Анкары общеизвестны, поэтому армяне восприняли такую перспективу как надругательство над своим культурным наследием. «Союз армян Грузии» воззвал к миру: 
«В Тбилиси подходит к алогичному завершению многолетняя история попыток нашей общины спасти от осквернения мемориальный дом великого человека... Грузино-турецкая фирма Geoturan собирается открыть в доме Туманяна общежитие для турецких рабочих. Она предложила правнучке поэта Алене Туманян-Колесниковой, живущей во второй части мемориальной квартиры, выкупить ее площадь, но получила отказ. Ованес Туманян, равно как Илья Чавчавадзе и Мирза Фатали Ахундов, тоже упокоенные в грузинской земле, принадлежат всему миру, и весь мир обязан защищать светлую память таких людей. Помогите предотвратить катастрофу!».

Подняли голос и другие представители общественности по обе стороны границы. А председатель Союза писателей Армении Левон Ананян словесной эквилибристикой заниматься не стал, а встретился с премьер-министром Тиграном Саркисяном. И добился того, что глава правительства для уточнения подробностей делегировал в Тбилиси представителей интеллигенции.

Однако до большой разборки на межгосударственном уровне дело не дошло. Грузино-турецкая компания,  очевидно, поняв, что может оказаться в центре нешуточного скандала, решила не связываться со столь «опасным» для своего имиджа имуществом. 

Что ж, похоже, на этот раз удалось отстоять  квартиру Туманяна, и снова можно мечтать об открытии там музея его имени. Но вполне понятно, что нынешний владелец дома расценивает его просто как жилплощадь в дорогостоящем районе, которую можно очень выгодно продать. 
 
Так же понятно, что у армянской общественности в Грузии нет средств на такую покупку. Но неужели деньги не найдутся у правительства Армении? Ведь многие годы за дом просили лишь $25 тысяч – сумму, вполне доступную госбюджету. А может, все дело в том, что на фоне споров вокруг церквей на территории Грузии, которые армяне считают своими, обеим странам не хочется создавать еще одну щекотливую ситуацию? Она вполне может возникнуть, если в центре грузинской столицы появится неоспоримое недвижимое  имущество Армении. 
 
Вот и создается впечатление, что официальный Ереван предпочитает попросту закрывать глаза на проблемы с домом человека, признанного, между прочим, «самым великим из всех армянских поэтов, патриархом новой армянской поэзии».

comments (Total: 4)

Миша Татевосов не обижается. Ондоволен материалом и считает: главное, чтобы был результат

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Среди сотен сообщений на эту острую тему эта-наиболее информативная.Однако вкралась ошибка-тревогу объявил не псевдоармянский "Союз армян Грузии" во главе с бывшими секретарями райкомов,а Союз армян Тбилиси Миши Татевосова.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Идеология создания единой Грузии была в некоторой степени антиармянской. Продолжение следует..... . . . . . . . . . . . . . . . .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять грузинско-армянские разборки. Вай-вай!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir