Боевое крещение Папы Римского

Факты. События. Комментарии
№34 (487)

Папа Римский Бенедикт XVI прошел боевое крещение в Кельне, где с 16 по 21 августа отмечается Всемирный День католической молодежи. Эти Дни были учреждены в 1985 году Иоанном-Павлом II, который не без успеха стремился привлечь к церкви молодое поколение. Следуя примеру своего предшественника, 78-летний Бенедикт XVI выразил надежду, что его визит в родную Германию позволит вдохнуть новую жизнь в католическую веру среди молодежи в Европе. Папа расценил как «волю провидения» тот факт, что свой первый заграничный вояж в качестве верховного понтифика он совершил именно в Германию. Иоанн-Павел II, прозванный «папой-путешественником», за 26 лет своего понтификата совершил 104 заграничных поездки, побывав в общей сложности в 127 странах. Свои турне он начал в январе 1979 года с визита в Доминиканскую Республику, Мексику и на Багамы. В свой второй вояж - в июне 1979 года - он отправился в родную Польшу, которую впоследствии чаще всего посещал с официальной миссией - 9 раз.
В Кельне собралось более 800 тысяч человек из 194 стран. Эта цифра могла быть заметно больше, если бы немецкие власти не отказали в визах многим юношам и девушкам из стран Азии, Африки и даже из Украины. По данным немецкой газеты «Лайпцигер Фолькцайтунг», немецкое консульство в Киеве выдало только 32 визы 42 участникам хора из города Дрогобыча. После недавнего скандала, вызванного тем, что за 1999 - 2003 гг. сотням тысяч украинцев были выданы визы по подложным приглашениям. Берлин резко закрутил гайки. Многочисленные отказы власти объясняют необходимостью борьбы с нелегальной иммиграцией. Здесь помнят и о том, что после такого праздника в Торонто в 2002 году более двух тысяч паломников из стран третьего мира остались в Канаде, обратившись с просьбой о предоставлении им политического убежища.
Всемирный день католической молодежи стал первым серьезным испытанием для нового Папы. Он впервые обратился к многотысячной молодой аудитории и нашел слова, которые тронули их сердца. Власти сделали все, чтобы визит Папы к родным пенатам прошел с максимальным успехом. При всех предпринятых мерах безопасности понтифику предоставили почти неограниченную возможность общаться с верующими. «В Кельне Папа был не за пуленепробиваемым стеклом», - отметил министр внутренних дел Германии Отто Шили.
Нынешний римский первосвященник лишен харизмы Иоанна-Павла II и чувствует себя при общении с людьми не совсем в своей тарелке. Бенедикт XVI - теолог-одиночка, который привык проводить время в тиши ватиканской библиотеки, подчеркивает автор посвященной ему книги Констанция Колонна-Сезари. Более того, он одно время даже выступал против подобных «молодежных массовок», которые ассоциируются у него с «деструктивным» студенческим движением мая 1968 года. Многие аналитики видят в Бенедикте XVI не более чем «паппаратчика», который в силу своего преклонного возраста будет играть лишь переходную роль. Лишенный серьезных амбиций консерватор, он едва ли войдет в историю папой-реформатором.
До сих пор римский понтифик воздерживался от широковещательных заявлений и не принимал никаких важных решений. Он, правда, назначил архиепископа Сан-Францисского Уильяма Джозефа Леваду главой Конгрегации по вопросам доктрины веры. Это поможет ему улучшить отношения с Соединенными Штатами, которые при Иоанне-Павле II попали в полосу затяжного кризиса. Эксперты полагают, что новому Папе удастся сдвинуть с мертвой точки и отношения с Русской православной церковью (РПЦ). «Иоанна-Павла II никогда бы не пригласили в Москву, - писала недавно польская газета «Впрост» в статье «Московские бесы». - А Бенедикт XVI уже сегодня слышит дружелюбные слова из Кремля и от высших иерархов РПЦ. Он, вероятно, в скором времени отправится в Россию. Кароля Войтылу не приняли бы там по одной простой причине - он был поляк». Итальянский публицист Марко Полити подчеркивает, что во внешнеполитической сфере приоритетами понтифика станут отношения с Москвой и Пекином. По его мнению, следует ждать «конкретных шагов» со стороны Ватикана, направленных на преодоление разногласий между двумя церквями.
В целом РПЦ благосклонно встретила избрание “немецкого Папы”. Это произошло отчасти потому, что Войтыла находился под слишком большим влиянием польского католического лобби, был излишне политизирован и, несмотря на “сладостные” речи в адрес России, придерживался жесткой линии в отношении РПЦ. Принято считать, что новый Папа будет меньше заниматься политикой, а больше - вопросами веры. Бенедикт XVI уже сделал несколько примирительных шагов в сторону РПЦ, которая ответила, что она не против “улучшения отношений”, но для этого надо прежде урегулировать конфликтные ситуации: перестать поддерживать захват православных церквей униатами в Украине и прекратить заниматься прозелитизмом на территории России.
При новом Папе контакты между двумя церквями оживились. Сам Бенедикт XVI в первых числах мая принял в Ватикане митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, заведующего внешними сношениями РПЦ. После беседы с главой католической метрополии России Тадеушем Кондрусевичем Папа выразил надежду на улучшение связей с РПЦ и даже сообщил, что учит русский язык. В июне в Москве побывал главный эмиссар Ватикана по вопросам межрелигиозного диалога кардинал Вальтер Каспар. Осенью ожидается приезд папского министра иностранных дел Джованни Лайоло, у которого в гостях побывал его коллега Сергей Лавров. Возможно, постепенно готовится почва для долгожданного саммита двух церквей, который поможет их сближению.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir