ОтделитьсЯ, Чтобы выжить

Земля обетованная
№34 (487)

Эвакуация еврейских поселений из сектора Газа и четырех поселений из Самарии многим из нас напоминают события 23-летней давности – ликвидацию процветающего города Ямита, возведенного на Синае после его захвата израильтянами во время Шестидневной войны. Оба эти события связаны с именем одного и того же человека – Ариэля Шарона. Правда, в апреле 1982 года генерал, занимавший пост министра обороны, выполнял приказ премьера Менахема Бегина. В августе 2005 года он уже сам отдал распоряжение о ликвидации еврейских поселений.
Напомню, что эвакуация населения Ямита продолжалась четыре дня и сопровождалась его яростным сопротивлением армии и полиции. Горели автомобильные покрышки, в солдат ЦАХАЛа летели камни, воздух сотрясали одиночные выстрелы ямитовцев, не желающих подчиниться воле своего правительства. Особенную головную боль Шарону доставили последователи раввина Меира Кахане, забаррикадировавшиеся в бомбоубежище и угрожавшие взорвать его. Только прибытие из Нью-Йорка самого Кахане и обращение его к своим сторонникам предотвратило массовое, никому не нужное самоубийство. Когда улицы и дома Ямита опустели, «железный Арик» распорядился пустить в ход бульдозеры...
В свете нынешних событий мы можем спросить себя: был ли тот шаг оправдан? Разве Бегин и Шарон, отцы-основатели «Ликуда», не наступали на горло собственной песне? Безусловно, да. Оба лидера вынуждены были поступиться принципами, действовать вопреки своим сионистским убеждениям. Без передачи Синая Египту мир с этой крупнейшей арабской страной был бы невозможен. Эвакуация поселенцев и разрушение Ямита явились ценой, которую Бегин и Шарон заплатили за спокойствие на южной границе Израиля. Их партнеру по переговорам Анвару Садату мир с евреями обошелся еще дороже - недовольные его действиями религиозные экстремисты организовали убийство египетского президента.
Можно по-разному относиться к подписанному в американском Кемп-Дэвиде мирному договору между Израилем и Египтом, однако нельзя не признать, что он дал возможность еврейскому государству не опасаться нового удара с юга. Ликвидация Ямита, вне всякого сомнения, стоила этого, хотя в душе большей части его бывших жителей эвакуация оставила очень болезненный след на всю оставшуюся жизнь.
Между тем отказ от песков Синая не имел для Израиля такого судьбоносного значения, как ныне проводимое размежевание с палестинцами. Критики Шарона то ли не могут, то ли не хотят понять мотивы, которыми руководствуется премьер. Им как бы невдомек, что речь сегодня идет о том, выживет ли (ни больше, ни меньше) вообще еврейское государство. Дальнейшее совместное сосуществование с палестинцами под «одной крышей», постоянное расширение поселений способно привести к тому, что может наступить момент, когда размежевание станет просто нереальным. Депортировать неспокойных соседей в другие арабские страны невозможно: во-первых, их там просто не примут, во-вторых, Израиль превратится в изгоя, от которого отвернется мировое сообщество, объявив стране тотальный бойкот.
Дальнейшее пребывание ЦАХАЛа на «территориях» неминуемо поставит вопрос о статусе автономии, о ее включении в состав Израиля. Отдельные палестинские политики уже высказывают подобные идеи, а чем они чреваты для будущего еврейского государства – вполне очевидно. Я уже как-то приводил слова известного израильского политика Дана Мэридора: «Чего я больше всего боюсь, так это проснуться утром, включить телевизор и увидеть на экране небритую рожу Арафата, который заявит: все, борьба с евреями окончена, нам не нужно свое государство, хватит одного, но еврейско-арабского».
Подобная перспектива - вовсе не утопия. «Авода», которая в отличие от «Ликуда» не считала выходом из положения силовое решение палестинской проблемы, серьезно опасалась, что «объединительный» сценарий рано или поздно начнет навязываться Израилю. Даже у «стратегического союзника» - США - терпение не будет вечным. И тогда еврейскому государству скажут: оккупация не может длиться бесконечно. Господа-евреи, определяйтесь: или покиньте «территории», или, если они исконно еврейские земли, аннексируйте их, распространив на Газу и Западный берег свой суверенитет. Понятное дело, предоставив палестинцам гражданство и право голоса. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы представить, каким в этом случае окажется финал сионистской идеи.
Арафат не грешил против истины, заявляя: «Матка арабской женщины – это то оружие, которое уничтожит Израиль». Демографический взрыв среди палестинского населения означает, что против еврейского государства работает само время. Чем дольше в Иерусалиме будут медлить, тем сильнее осложнится обстановка. Ждать, пока у палестинцев появятся вменяемые лидеры, способные вести конструктивный диалог с евреями, бесполезно.
Вот и получается, что единственный способ спасти Израиль от уничтожения - отгородиться от территорий стеной и покинуть их. Нельзя не согласиться с точкой зрения Мартина Ван Кревелда, представленной им на страницах еврейской газеты Forward.
Кревелд уверен – эвакуация поселений и стена между Израилем и палестинцами – единственный выход. Вот что он пишет:
«Географическое положение территорий таково, что палестинские войска ни за что не смогут по-настоящему атаковать Израиль. Сектор Газа - полоска земли в 25 миль длиной и менее 10 - шириной. Иными словами, это настоящий капкан для любого базирующегося там вооруженного формирования. Вспомните, с какой легкостью израильтяне разделались в секторе Газа с египетскими силами в 1956 и 1967 годах. Точно так же дело обстоит и на Западном берегу. Земли Израиля охватывают этот район с трех сторон. Соотношение его площади и протяженности границы таково, что Западный берег очень сложно оборонять. Кроме того, единственная дорога, связывающая южный сегмент Западного берега и его северную часть, проходит через Иерусалим. С учетом всех этих факторов, а также баланса сил вопрос о том, опасны ли для Израиля палестинские войска, сам собой снимается. Разве палестинцы смогут хотя бы несколько часов сопротивляться наступлению израильских сил?»
Нет, конечно. Уничтожить Израиль внешним ударом палестинцам не под силу ни сегодня, ни завтра, ни в обозримом будущем, а вот разрушить еврейское государство изнутри - задача вполне выполнимая. Шарон это хорошо понимает. В умении стратегически мыслить премьеру не откажут даже его яростные критики. То, что даже гипотетически он не желает предоставлять врагу такой шанс, говорит о мудрости человека, которому уже приходилось спасать свое государство на поле боя...


comments (Total: 6)

Сочувствую палестинцам. Сильнейший удар нанёс генерал Шарон не только по палестинцам.<br>Как изящно он укрепил Израил и обезопасил изрильтян. Его таки родила еврейская мама.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сочувствую палестинцам. Сильнейший удар нанёс генерал Шарон не только по палестинцам.<br>Как изящно он укрепил Израил и обезопасил изрильтян. Его таки родила еврейская мама.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Иудеи неплохо жили и неплохо живут вне Израиля. Но Израиль, как государство, сможет выстоять только живущими В НЕМ гражданами - иудеями. И в первую очередь - евреями! Внешняя помощь - существенный, но в настоящее время уже не определяющий фактор. <br> "Настоящие евреи живут в Израиле" (А. Шарон. Август 2004г. Франция.)<br> Но смогут-ли евреи-семиты ужиться с прочими иудеями под одной крышей, когда понятия семит, еврей и иудей будут осознаны и разделены в общественном сознании? Опасность внутриизраильского антисемитизма весьма велика, хотя и не столь очевидна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Иудеи неплохо жили и неплохо живут вне Израиля. Но Израиль, как государство, сможет выстоять только живущими В НЕМ гражданами - иудеями. И в первую очередь - евреями! Внешняя помощь - существенный, но в настоящее время уже не определяющий фактор. <br> "Настоящие евреи живут в Израиле" (А. Шарон. Август 2004г. Франция.)<br> Но смогут-ли евреи-семиты ужиться с прочими иудеями под одной крышей, когда понятия семит, еврей и иудей будут осознаны и разделены в общественном сознании? Опасность внутриизраильского антисемитизма весьма велика, хотя и не столь очевидна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Решение о выводе поселений из сектора Газа – это результат длительного и скоординированного давления на Израиль, в котором главную роль играет Америка, некоторые европейские силы, которые стремятся уничтожить Израиль по идеологическим соображениям (часть старых европейских элит, например Габсбурги, определенные круги в Ватикане и т.п.), арабское нефтяное лобби, и определенные еврейские финансовые круги, которые изначально были враждебны идее воссоздания Еврейского Государства.<br>Шарон принял все предъявленные ему арабами, Америкой и ЕС условия, поскольку стоящие за ним силы – это, по сути, компрадорская буржуазия, то есть несколько десятков семей, которые контролируют экономику Страны со времен мандата. Им выгоден слабый, экономически и политически зависимый Израиль – поскольку в сильной, динамичной стране их политическому и экономическому господству придет конец. А у компрадорской буржуазии главный ресурс - торговля своим же населением. Как была организована в свое время торговля неграми? Негров в рабство продавали свои же царьки, продавали их арабским работорговцам, а арабы перегоняли в порты на африканском побережье и перепродавали американским и европейским работорговцам. Так же и евреи Израиля – такие вот белые негры.<br>Американцы и Европейский Союз, которые стоят за всем этим, уже требуют следующих шагов, таких, как передача под арабский контроль всего восточного Иерусалима, то есть старого Иерусалима, древней части Иерусалима - это вещь, которая для большинства евреев все еще не приемлема.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Решение о выводе поселений из сектора Газа – это результат длительного и скоординированного давления на Израиль, в котором главную роль играет Америка, некоторые европейские силы, которые стремятся уничтожить Израиль по идеологическим соображениям (часть старых европейских элит, например Габсбурги, определенные круги в Ватикане и т.п.), арабское нефтяное лобби, и определенные еврейские финансовые круги, которые изначально были враждебны идее воссоздания Еврейского Государства.<br>Шарон принял все предъявленные ему арабами, Америкой и ЕС условия, поскольку стоящие за ним силы – это, по сути, компрадорская буржуазия, то есть несколько десятков семей, которые контролируют экономику Страны со времен мандата. Им выгоден слабый, экономически и политически зависимый Израиль – поскольку в сильной, динамичной стране их политическому и экономическому господству придет конец. А у компрадорской буржуазии главный ресурс - торговля своим же населением. Как была организована в свое время торговля неграми? Негров в рабство продавали свои же царьки, продавали их арабским работорговцам, а арабы перегоняли в порты на африканском побережье и перепродавали американским и европейским работорговцам. Так же и евреи Израиля – такие вот белые негры.<br>Американцы и Европейский Союз, которые стоят за всем этим, уже требуют следующих шагов, таких, как передача под арабский контроль всего восточного Иерусалима, то есть старого Иерусалима, древней части Иерусалима - это вещь, которая для большинства евреев все еще не приемлема.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir