ТАЙНЫ БЫЛЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙОчерк седьмой - Ровестники атлантиды

Очевидное - невероятное
№33 (486)

В ХХ веке было найдено множество доказательств глобального катаклизма, потрясшего нашу планету примерно 12 тыс. лет тому назад. Большинство исследователей склоняется к версии об ударе из космоса: о падении на Землю большого астероида или взрыве над Атлантикой ядра кометы. Космический удар вызвал колоссальной высоты и силы цунами, которое прокатилось по всем континентам. В результате были затоплены все почти равнинные пространства, началось бурное таяние ледников, ушли под воду многие крупные острова и целые материки.
Судя по всему, этот удар также сдвинул угол наклона земной оси к орбите планеты, вызвав смену полюсов. Залежи каменного угля в Антарктиде, на Шпицбергене и за Северным полярным кругом свидетельствуют, что некогда земные полюса находились вдалеке от этих регионов.
Думается, многие читали или слыхали об ушедшей под воду Атлантиде. В наши дни обнаружено немало доказательств, что этот остров или архипелаг был отнюдь не одинок в своем исчезновении в океанской пучине. Все больше археологических находок свидетельствует также, что уцелело лишь ничтожное число людей, живших во время катастрофы в горных районах и существовавших за счет достаточно примитивного собирательства и охоты.
А под воду ушли технически и социально развитые цивилизации, унося с собой уровень знаний и технологии, который и в наши дни считался бы вполне современным, а может быть, и продвинутым относительно некоторых государств Третьего мира. Тем же людям, которые спаслись от вселенского катаклизма, пришлось начинать буквально с нуля, а их потомки прошли длиннейшей цепью исторических формаций от первобытно–общинного строя до высот нашей эры.
Эти люди постепенно добивались возврата потерянных из–за катастрофы знаний и достижений, открывая многое из того, что было достоянием исчезнувших в пучине цивилизаций. Воистину все новое – хорошо забытое старое.
Может быть, и не очень, но все же их усилиям помогали знания и технологии, явившиеся буквально ниоткуда. Их перечень в общем–то схож. Это культура обработки камня, в том числе колоссальных по размерам и массе монолитов; методы их транспортировки и строительства из них грандиозных сооружений. Это производство и обработка металлов, сведения космогонии, математики и навигации. И такие знания, навыки и технологии появлялись на разных материках планеты достаточно одновременно, если мерить время масштабами истории современной цивилизации. Кстати, и нашей сегодняшней цивилизации, ее супермощной технологии пока недоступно кое–что из того, что смогли совершить наследники ушедших в пучину цивилизаций с помощью чудом сохраненных знаний.
Приведу лишь два примера. Среди развалин города Баальбек, находящихся на территории современной Сирии, есть постройка, сложенная из монолитных плит весом более 1200 тонн каждая. В Индии сохранился храм, «Черная пагода», высотой более 75 метров, построенный в первом тысячелетии до нашей эры. Его венчала крыша из отшлифованной монолитной каменной плиты весом более 2000 тонн. Как утверждают специалисты, даже современная строительная техника не способна перемещать подобные «детали» такой массы не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскостях.
Но как же в таком случае сумели это сделать люди в первом тысячелетии до н.э. со своей примитивной техникой! Ответ может быть лишь один: они применили остатки знаний, накопленных жившими до глобального катаклизма, которые каким–то образом сумели сберечь, пронести сквозь тьму тысячелетий первобытного невежества. Кто же были те, которые смогли это сделать?
Из сообщений наиболее достойных доверия авторов древности, таких, как Манефон, Иосиф Флавий, Страбон, Солон и др., явствует, что какую–то часть знаний удалось спасти. Среди общей дикости и варварства их хранителями стали, очевидно, отдельные небольшие и строго замкнутые группы сведущих. На Британских островах это были друиды, в Индии – брамины, в Египте – те, кого принято условно называть жрецами. Позднее, когда в долине Нила возникло государство, они действительно составили в нем сословие жрецов, которое утвердило свое господство в значительной мере потому, что оно владело знаниями, недоступными остальному населению.
Много тысячелетий, из поколения в поколение, избранные передавали знания исчезнувших в катастрофе цивилизаций, которые они ревностно хранили в строжайшей тайне. «О, Солон! – говорили Солону египетские жрецы. - Вы греки, как дети, вы не знаете ничего о самых древних могучих государствах. А у них были такие знания, о которых вам ничего неведомо, но которые и сегодня доступны нам».
В одном из святилищ египетские жрецы показали Геродоту 341 статую верховных жрецов, последовательно сменявших друг друга. Нетрудно рассчитать, что для достижения такой цифры жречество должно было существовать в Египте не менее 10 – 11 тыс. лет. Иными словами, появиться почти сразу же после катастрофы. Как видим, эти группы осведомленных несли полезные знания, способствующие успешному развитию современных им цивилизаций. Прекрасно, не правда ли?
Но одно событие в современной археологии сразу же ставит под вопрос этот вывод. В 1922 году близ индийского селения Мохенджо–Даро археологи откопали город, существовавший не менее 3,5 - 4,5 тысячелетий тому назад. По уровню своего развития его цивилизация была, пожалуй, самой передовой в тогдашнем мире. Но вдруг этот город погиб, был уничтожен практически мгновенно – и не землетрясением, наводнением или взявшими его штурмом врагами.
Все расследования и анализы говорят о том, что этот город был уничтожен за полторы тысячи лет до н.э. ...воздушным ядерным взрывом! В нем имеются неопровержимые следы такого взрыва, очень похожие на то, что можно было увидеть в Хиросиме. Детальный анализ показал, что развалины города оплавлены колоссальной температурой – свыше 1700 градусов Цельсия, которая не может возникнуть при самом сильном пожаре.
Четко очерчена область эпицентра, где все сооружения сровнены с землей. От центра же к окраинам уровень разрушений уменьшается. Ни на одном из скелетов не было обнаружено следов применения холодного оружия. Но они были точь–в-точь подобны тем, что тысячами найдены в Хиросиме. В индийском эпосе «Махабхарата» есть свидетельства о страшном оружии, мгновенно испепеляющем города. Описание его действия до деталей воспроизводит картину взрыва ядерной бомбы.
Но не жрецы же, сохранившие древние знания, сумели соорудить это оружие массового уничтожения и сбросить его на город в древней Индии. Это было сделано силой на совершенно ином технологическом уровне. Но какой?

Окончание в следующем номере


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir