БРАЗИЛЬЦА СМЕНИТ БРАЗИЛЕЦ

Спорт
№33 (486)

В сезоне-2006 партнером Михаэля Шумахера по «Феррари» будет бразилец Фелипе Масса. Он заменит соотечественника Рубенса Баррикелло, который решил за год до окончания контракта со «Скудерией» перейти в британскую команду «БАР».
Решение руководства команды подписать соглашение с малоопытным гонщиком вызвало удивление у многих специалистов. Однако семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер поддержал кандидатуру южноамериканца, который два года назад был тест-пилотом «Феррари».
“Я очень рад за Фелипе. По моему мнению, он заслужил этот шанс стать чемпионом, поскольку еще два года назад проявил себя с лучшей стороны. Мы не были единственной командой, которая им интересовалась, но я рад, что он выбрал нас. Очень хочу, чтобы он стал достойной заменой мне. Поэтому я постараюсь всячески помочь ему на первых порах”, - заявил Шумахер-старший.
Его комментарий вызывал негативную реакцию в формулическом сообществе. Обозреватели считают, что Масса за последнее время добился значительного прогресса и заслужил лестные слова в свой адрес. Однако всех озадачило то, что при этом Михаэль ни разу не упомянул Рубенса Баррикелло, который на протяжении последних шести лет верой и правдой служил (пока еще продолжает служить) немцу. Удивляет и позиция администрации «Феррари». Ни один из влиятельных лиц «Скудерии» не выразил публично слова благодарности Рубенсу Баррикелло, который, по утверждениям многих, стал жертвой внутренней политики итальянской «конюшни». Ведь общеизвестно, что все эти годы в «Феррари» все делалось для благополучия Шумахера, а бразилец оставался в тени, выполняя черновую работу. Хотя шесть лет назад, когда бразилец, выступавший за «Стюарт», получил предложение стать частью «Скудерии», ему были обещаны равные с Шумахером права. На других условиях Баррикелло не соглашался переходить. Но время убедило, что в «Феррари» умеют создавать не только быстрые болиды...
Дважды Баррикелло взбунтовался, выразив недовольство своим положением. И каждый раз хозяева «затыкали» ему рот новыми повышенными гонорарами. Но бразилец продолжал выполнять их приказы, работая «под Шумахера и для Шумахера». Даже сейчас многие эксперты считают, что по своему потенциалу Баррикелло не уступал Шумахеру. Без помощи опытного, расчетливого и бесстрашного партнера, который и сам выиграл немало гонок для «Феррари» (всего в чемпионатах мира среди машин класса «Формула-1» он выступал в 211 гонках, выиграл девять «Гран-при» и является двукратным серебряным призером), Михаэль Шумахер вряд ли достиг бы таких успехов. А сколько раз Рубенс пропускал (по приказу из боксов) вперед Михаэля и тот пополнял свой актив драгоценными очками и выигранными «Гран-при». Ибо знал, что в «Скудерии» должен быть один «король», что ему суждено оставаться «оруженосцем» Шумахера.
Порой казалось, что 33-летний Баррикелло окончательно смирился со своим положением и решил спокойно, без лишней нервотрепки и головной боли дожить свой век. Поэтому его решение уйти из «Феррари» стало большой неожиданностью. Однако нашлись люди, которые это событие расценили как «большую селекционную удачу «Феррари». А ведь никто сейчас точно не может определить, какого калибра гонщик Фелипе Масса.
Пока не ясно, какую роль будет играть Баррикелло в «БАР». В этой команде он должен заменить японца Такуму Сато и быть напарником англичанина Дженсона Баттона. Но и вокруг последнего полная неразбериха. Британец год назад заключил соглашение с «Уильямсом», а сейчас передумал и не хочет уходить. Даже готов заплатить из собственного кармана компенсацию в один миллион долларов. Однако в «Уильямсе» и слышать не хотят о деньгах. Им давай Баттона. Все идет к тому, что англичанину придется подчиниться требованиям своих будущих хозяев. Во всяком случае руководство «БАР» отказалось отстаивать интересы своего пилота.
Что же касается Массы, то его можно называть юным, по меркам «Формулы-1», гонщиком – 24 года. После победы в 2001 году в европейской серии «Формулы-3000» его заметил сам Жан Тодт, который был изумлен, когда на тестах в Муджелло совсем еще юный бразилец опередил самого Шумахера! Но Масса связал свое будущее с командой «Заубер», за которую выступает с 2002 года. Правда, 2003-й Масса провел как тест-пилот «Феррари».
Фелипе в текущем сезоне набрал восемь очков и пока опережает своего партнера по “Зауберу” чемпиона мира 1997 года канадца Жака Вильнева, у которого шесть баллов. Бразильцу пока не удавалось выигрывать в своей карьере гонок и поул-позишн, однако Шумахер и руководство “Феррари” считают его перспективным гонщиком. Наивысшим достижением Массы в карьере пока является четвертое место на “Гран-при Канада” в этом году. Всего же в своей карьере Масса принял участие в 46 «Гран-при» и набрал 24 очка.
«Для меня это - вызов. Я чувствую, что готов к нему. Возможно, это лучшее, что произошло в моей карьере. Я осознаю всю ответственность и не могу дождаться момента, когда стану частью «Феррари» и партнером лучшего гонщика мира Михаэля Шумахера», – сказал Фелипе Масса, с которым «Скудерия» заключила однолетнее соглашение.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir