“ПРИВЕТ” ПАРКОВОЧНЫМ СЧЕТЧИКАМ ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ?(Мнение “Транспортного эксперта”)

Транспортный эксперт
№33 (486)

В “Русском базаре” уже сообщалось, что горсовет Нью-Йорка почти единогласно проголосовал за отмену взимания платы с автомобилистов за парковку возле счетчиков по воскресеньям.
Несмотря на то, что мэр города Майкл Блумберг – ярый приверженец продолжения существующей уже более двадцати лет практики и пообещал наложить вето на законопроект, члены горсовета пригрозили градоначальнику пальчиком, ссылаясь на то, что у них более, чем достаточно голосов, дабы отменить его вето.
Напомним, что яблоком раздора стали многочисленные жалобы прихожан церквей, что приезжая на воскресную службу, им, вместо того, чтобы сосредотачивать свои мысли на исповеди перед Всевышним, приходится больше думать о том, чтобы не просрочить время у “митеров” и не получить за это тикет.
Слов нет, людям необходимо создавать надлежащие условия для выражения их религиозных чувств. И посему полагаю, что выглядело бы вполне разумным для членов горсовета внесение предложения о разрешении прихожанам религиозных учреждений, независимо от конфессии, парковаться по воскресеньям бесплатно у митеров, расположенных по соседству с церквями, костелами и т.д., на время их богослужения, скажем, с 9 часов утра до полудня. Такая мера, думаю, не вызвала бы раздражение у Майкла Блумберга.
Что значит отменить “поголовно” оплату возле парковочных счетчиков вдоль улиц, где расположены торговые заведения и коммерческие учреждения? Это значит, что на участке тротуара, где установлены 10 “митеров”, вместо 100 машин (при условии 10-часового интервала счетчиков в действии и, что каждый авто потратит не больше одного часа) там за день найдут пристанище только десять автомобилей. Справедливо ли это для людей, приехавших в местную бакалейную лавку или прачечную и куролесящих вокруг в попытке припарковаться? Считаю, что нет. Поэтому поддерживаю намерение мэра о наложении вето. Потому, что как только этот закон вступит в силу, попомните мое слово, лидеры еврейских ортодоксальных групп начнут через своих представителей в органах власти давить на горсовет и мэра с аналогичным требованием не платить за простой у счетчиков по субботам (потому что в этот святой день им вообще запрещается двигать машину с места), мусульманская община начнет требовать разрешить бесплатную парковку по пятницам, а совершающие Богослужения по лунному календарю – по понедельникам.
Так что уж давайте, уважаемые господа – законодатели Нью-Йорка, оставим правила такими, какими они уже существуют на протяжении двух десятков лет. Но с поправками, предложенными выше.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir