Скажи мне, кто твой друг...

Большая политика
№33 (486)

Президента Буша не было в составе делегации, прибывшей в Эр-Рияд, чтобы почтить память умершего монарха Фахда и поздравить с вступлением на трон нового короля Саудовской Аравии - Абдуллу. Зато в нее вошли Джордж Буш-старший, вице-президент Дик Чейни, бывший госсекретарь Колин Пауэлл. Столь представительный состав делегации, конечно же, не случаен. Все трое известны давними связями с династией саудитов и самим фактом своего прибытия только подтвердили: хорошие отношения с нефтяным королевством имеют огромное значение для Соединенных Штатов.
Надо сказать, что после терактов 11 сентября отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом несколько ухудшились. Ведь большинство террористов были гражданами Саудовской Аравии, а в ходе следствия вскрылись и другие факты, свидетельствующие о прямой или косвенной вовлеченности королевского режима в финансирование подрывных мусульманских организаций и распространение радикальной исламской идеологии на территории США.
Правда, через полгода, встречаясь в апреле 2002 года с наследным принцем Абдуллой, Буш заявит: «У нас установились теплые, дружеские отношения».
Сегодня же, отмечает в интервью «Нью-Йорк таймс» профессор Джин Сезнек, «королевский режим находится в еще более благоприятной ситуации, ведь США очень нуждаются в нефти».
Профессор прав. Надежды на увеличение поставок черного золота из Ирака не оправдались. Еще один крупнейший поставщик нефти на мировой рынок, Иран, находится с американцами «на ножах». Это же можно сказать и о Венесуэлле, президент которой Уго Чавес, большой друг Фиделя Кастро, пребывает в состоянии «холодной войны» с администрацией Буша.
Еще один важный фактор, заставляющий американцев закрывать глаза на явные свидетельства того, что идеологическая база международного терроризма находилась и находится вовсе не в Багдаде или Тегеране, а в столице нефтяного королевства, – это острое соперничество в борьбе за саудовскую нефть со стороны азиатских стран. В первую очередь Китая, бурно развивающаяся экономика которого требует все больше и больше «черного золота».
То, что в Белом доме очень высоко ценят отношения с саудовским правящим режимом, подтвердилось в ходе прошлогоднего визита на ранчо Буша в Крауфорде нынешнего короля Абдуллы, в то время – наследного принца. Гуляющая под ручку парочка могла бы вызвать слезы умиления. У кого угодно, только не у родственников жертв 11 сентября, чьи близкие заживо сгорели или были погребены под руинами Всемирного торгового центра.
Многие из нас до сих пор продолжают искренне верить утверждениям Буша и Чейни о том, что Ирак был главным спонсором исламского террора и чуть ли не вдохновил Осаму бен Ладена ударить по США. Между тем еще в 1999 году журнал Foreign Affairs писал: «Как и Пакистан, Саудовская Аравия предпочла бы оставить бен Ладена в Афганистане. Его арест и суд над ним в США были бы крайне нежелательны, поскольку вскрылись бы связи этого человека с правящими кругами и разведывательными службами обоих государств».
В августе 2001 года, меньше чем за месяц до ударов по Нью-Йорку и Вашингтону, в США приехал саудовский идеолог Салех ибн Абдул Рахман Хуссейн. Будущий министр кабинета Фахда находился в нашей стране вовсе не с целью ознакомиться с ее достопримечательностями. В его планы входили встречи с видными мусульманскими клириками, руководителями благотворительных организаций, финансируемых из Эр-Рияда, создателями исламских вебсайтов. Впоследствии окажется, что многие из тех, с кем встречался Хуссейн, были связаны, напрямую или косвенно, с террористами как в США, так и за рубежом. Более того, как писала в октябре 2003 года «Вашингтон пост», 10 сентября 2001 года саудовский гость оказался в одном и том же отеле в г. Херндон (штат Вирджиния), вместе с тремя камикадзе из команды Мухаммеда Атты: Хани Ханджуром, Халидом Алмихдаром и Навафом Алхазми, направившими 11 сентября самолет на здание Пентагона. Газета писала, что подтверждений тому, что Хуссейн встречался с террористами якобы не было. Дескать, ни видеокамеры внутреннего слежения, ни допросы свидетелей, в том числе самого Хуссейна и его жены этого не подтвердили. Между тем трудно поверить в то, что саудовский посланник не нашел способа тайно повидаться с террористической троицей.
Но даже если этот человек и не имел контактов с угонщиками, вся программа его визита была не чем иным, как инспекционной проверкой созданной саудитами на территории США сети, состоящей из религиозных учреждений, контролируемых ими благотворительных фондов, интернетовских вебсайтов. На большей части последних вовсю шла пропаганда идей воинствующего ислама и главного их выразителя - Осамы бен Ладена.
«С помощью денег, поступавших из Эр-Рияда, - указывает «Вашингтон пост», - в США и Канаде были построены сотни ваххабитских мечетей, начали функционировать отделения саудовских университетов. В них обучались имамы, которым поручалось распространять среди своей американской паствы ваххабитскую идеологию. Она отличалась крайней неприязнью к христианству, иудаизму и даже к мусульманам, отвергавшим крайние направления в исламе».
Майкл Мур в своей книге «Где моя страна, чувак?» пишет: «Итак, действительно ли за атакой 11 сентября стоят определенные группировки внутри саудовской королевской семьи? Действительно ли летчики обучались в военно-воздушных силах Саудовской Аравии? Нам известно только одно: почти все террористы были гражданами этой страны, и, судя по всему, в Соединенные Штаты они попали вполне легально, отчасти благодаря специальному соглашению, подписанному между государственным департаментом США и правительством Саудовской Аравии, согласно которому для саудовских граждан упрощено получение въездных виз и исключен обычный придирчивый отсев.
Мистер Буш, почему граждан Саудовской Аравии у нас встречают с распростертыми объятиями? Ну да, разумеется, нам нужна саудовская нефть. И конечно же, такие почести оказывали им и ваши предшественники. Но почему вы заблокировали все попытки копнуть глубже саудовскую проблему?».
Кинорежиссер не совсем точен. Такие попытки предпринимались. Не Бушем, но Конгрессом. На слушаниях в ноябре 2002 года были выявлены факты явного нежелания соответствующих служб пресекать финансирование подрывных организаций Эр-Риядом, а также обращено внимание на категорический отказ правительства Саудовской Аравии вмешаться и положить конец оголтелой антиамериканской пропаганде в учебных заведениях королевства. В ответ на обвинения в поддержке террористов, в частности радикалов из палестинской организации ХАМАС, в Эр-Рияде заявили: мы де поддерживаем хороших хамасовцев (как будто таковые имеются. – М.Т.), которые тратят деньги на школы и больницы. В то же время, сами же спонсоры признали, что не интересуются тем, как расходуются их деньги. Да и можно ли было ожидать от официальных лиц в правительстве короля Фахда обещания отказаться от поддержки террористов, если сам министр внутренних дел королевства, принц Найеф бин Абдулазиз (он, кстати, глава комитета «За арабский Иерусалим) сказал: «События 11 сентября – дело рук сионистов». Вслед за главой МВД и наследный принц Абдулла, личный друг президента Буша, заявил, что любая критика в адрес Саудовской Аравии льет воду на мельницу Осамы. И он, и тогда еще здравствующий король, и еще один принц, Турки аль-Фейсал (недавно назначенный послом в Вашингтон) отказались сотрудничать с родственниками жертв 11 сентября в расследовании событий.
Нынешняя политика саудовского королевского дома не претерпела никаких изменений. Абдулла, с которым Чейни, Пауэлл и Буш-старший обнимались, незадолго до вступления на трон, приказал бросить в тюрьму нескольких видных правозащитников за распространение открытого письма в его адрес. В нем они просили наследного принца провести в стране хотя бы куцые демократические реформы. Зато те, кто призывает к джихаду, чувствуют себя вне опасности. Так, видный радикальный саудовский богослов Сафар Бин Абд аль-Азиз аль-Хавали в своем “призыве к мусульманам спасать братьев в Палестине” назвал вооруженную интифаду “вершиной джихада “, объяснив, что “джихад наших братьев – это прославленный джихад во имя Аллаха, направленный на защиту исламских святых мест, отмену несправедливости и восстановление прав на свою землю и землю мусульман”.
Ни на йоту не изменилась политика Саудовской Аравии и в отношении спонсорства террора.
На сайте израильского Информационного центра по изучению терроризма при Центре специальных исследований я познакомился с отчетом, подготовленным подполковником Джонатаном Халеви, о проблеме финансирования Саудовской Аравией международного террора и прежде всего организации ХАМАС.
По мнению Халеви, финансовые каналы, по которым перекачиваются средства для радикальных исламских движений - от ХАМАСа до чеченцев, - продолжают по-прежнему работать. Американское давление заставило исламских финансистов изменить пути и способы проведения операций, но они все равно продолжают вести финансовую подпитку, поддерживая более всеобъемлющий, глобальный джихад против неверных.
Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива остаются самым существенным источником капитала, поступающего исламистским движениям. Новые документы, найденные в “благотворительных учреждениях”, связанных с ХАМАСом, так же, как и тщательное изучение палестинской прессы, указывают на непрекращающуюся перекачку капитала непосредственно от официальных саудовских организаций в эти учреждения, объявленные как Израилем, так и США террористическими организациями.
В свою очередь, официальные представители Палестинской автономии подтвердили, что Саудовская Аравия продолжает финансировать “благотворительные учреждения”, находящиеся под управлением ХАМАСа. Мировая ассамблея мусульманской молодежи (WAMY) и Международная исламская организация по оказанию помощи (IIRO) активно задействованы в переводе этих средств. Захваченные документы показывают, что саудовский благотворительный фонд им. Аль-Харамейна финансировал организацию “Аль-Коран и аль-Сунна” в Калькилии в августе 2003, спустя почти два месяца после заявления президента США Джорджа Буша на саммите в Шарм аш-Шейхе (Египет) о получении им гарантий от наследного принца Саудовской Аравии Абдуллы и от других арабских лидеров, что они прекратят всю финансовую помощь террористическим организациям.
Скажи мне, кто твой друг...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir