кто спасет медикейд?

Экспресс-опрос "РБ"
№33 (486)

Программа Медикейд продолжает оставаться если не в самом центре, то отнюдь не на периферии внимания американской общественности. Государственная медстраховка, в течение многих лет сохранявшая здоровье и спасавшая жизни тысяч малоимущих, недееспособных и пожилых людей, обслуживает сегодня 50 миллионов американцев и поглощает более 300 миллиардов долларов в год.
Медикейд финансируется и федеральным правительством, и властями штатов, причем между этими двумя инстанциями постоянно идут споры о расходах на программу. Президент пытается увеличить долю штатов в затратах на Медикейд, обвиняя их в том, что они прибегают к различным бухгалтерским маневрам и выкачивают из федеральной казны миллиарды долларов. Штаты, со своей стороны, жалуются на отсутствие средств и добиваются больших федеральных подачек.[!]
Федеральное правительство и власти штатов жалуются также на то, что Медикейд из программы помощи малоимущим постепенно превращается в программу помощи... среднему классу. Под этим подразумевается, в частности, обогащение детей, внуков и других наследников получателей Медикейда, которым их родители, бабушки и дедушки передают сбережения, чтобы свести свои банковские счета к нулю и получить доступ к государственной медстраховке.
В апреле нынешнего года Конгресс одобрил сокращение федеральных расходов на Медикейд на 10 млрд. долларов. «Пробел», естественно, придется заполнять властям штатов. В противном случае они вынуждены будут либо выкидывать целые группы получателей Медикейда за борт программы, либо значительно сокращать число медицинских услуг, которые она покрывает.
Недавно Национальная ассоциация губернаторов предложила своего рода «встречный план» сокращения расходов на Медикейд. Мы уже писали об этом плане, но вкратце напомним читателям об основных его пунктах:
1. Властям штатов предоставляется право закупать лекарства по Медикейду с существенной скидкой. Им также позволяется закупать в основном generic drugs – сравнительно дешевые аналоги запатентованных препаратов.
2. Администрации “филиалов” Медикейда в штатах получают право взимать с клиентов программы дополнительную оплату – co-payment - за медицинские услуги.
3. Властям штатов позволяется предоставлять различные пакеты медицинских услуг разным группам получателей Медикейда – в зависимости от их доходов.
4. Конгресс принимает законы, которые ограничивают влияние судов на политику властей штата в вопросах, связанных с Медикейдом.
5. Людям с небольшими доходами и малым бизнесам предоставляются налоговые скидки в том случае, если они приобретают частные медстраховки.
6. Конгресс принимает меры, усложняющие передачу пожилыми людьми сбережений своим близким с тем, чтобы получить доступ к Медикейду.
Предполагается, что предложение Национальной ассоциации губернаторов будет поставлено на голосование в конце нынешнего года.
Будет ли оно принято? Станет ли законом?
А если да, то позволит ли новый закон вывести Медикейд из кризиса - сохранить программу и в то же время сэкономить затрачиваемые на нее средства?
Или он перекроет многим малоимущим американцам доступ к качественному и дешевому медобслуживанию?

С такими вопросами мы обратились к политикам и общественным деятелям.

Дайан Савино,
сенатор штата Нью-Йорк:

Медикейд – одна из самых успешных программ в истории нашей страны. Эта программа открывает доступ к здравоохранению работающим небогатым людям, детям, беременным женщинам, пожилым и недееспособным американцам. Кроме того, она укрепляет нашу экономику, ибо благодаря ей миллионы американцев укрепляют свое здоровье.
Предложения Национальной ассоциации губернаторов, такие, как введение доплаты, сокращение числа услуг и т.д., не приведут к желаемым результатам. Многие исследования показали, что подобные меры поощряют людей пользоваться более дорогими формами здравоохранения, например, ходить в отделения “скорой помощи” госпиталей.
В то же время Национальная ассоциация губернаторов проигнорировала другие меры, которые в состоянии уменьшить расходы на Медикейд, не нанося ущерба здоровью американцев. Например, импорт медикаментов из Канады. Может быть, дело в том, что против этой меры возражала администрация президента Буша?
Наконец, ассоциация не принимает во внимание реальные проблемы, которые и приводят к увеличению расходов на Медикейд. В частности, то печальное обстоятельство, что большинство получателей Медикейда – небогатые работающие американцы. Многие часто работают в двух местах, но не имеют ни медицинской страховки, ни средств, необходимых для того, чтобы сводить концы с концами. Поэтому они вынуждены подавать заявления на получение Медикейда.
Нам нужна универсальная медстраховка, нам нужны рабочие места, которые предоставляют адекватную зарплату трудящимся американцам.

Джерролд Надлер,
конгрессмен США:

План Национальной ассоциации губернаторов заслуживает пристального внимания, и я буду тщательно его изучать в ожидании дебатов, которые состоятся в Конгрессе по этому вопросу. Надо помнить, что Медикейд предоставляет жизненно необходимые медицинские услуги миллионам американцев, у которых нет возможности приобрести другую медицинскую страховку. Поэтому сохранение и защита этой программы должны быть в числе наших приоритетов.
Если наше правительство хочет сэкономить средства при нынешнем колоссальном дефиците, то сокращение Медикейда – не тот путь, который ему следует выбрать.

Адель Коэн,
депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:

Национальная ассоциация губернаторов внесла на рассмотрение Конгресса план, который можно рассматривать как контрпредложение рекомендациям президента Буша.
Я уже отмечала в одном из опросов «РБ», что мы все – федеральное правительство, власти штатов и местные власти должны вместе нести бремя расходов на Медикейд. К сожалению, становится ясно, что администрация Буша не заботится о предоставлении медицинской страховки пожилым и малоимущим американцам.
Тот факт, что Национальная ассоциация губернаторов отвергла предложения президента, говорит о том, что он утратил связь с американским народом, не разделяет его тревог и забот, не понимает его приоритетных проблем, в частности, проблему финансирования Медикейда.
В штате Нью-Йорк эта проблема в значительной степени обусловлена политикой федерального правительства. Мы вынуждены поднимать налоги на уровне штата и на местах, потому что федеральное правительство не желает адекватно возмещать расходы штата на Медикейд.
Я согласна с «духом», но не с «буквой» предложения губернаторов. Я возражаю против введения доплаты или первоначальных взносов. Такие меры могут привести к тому, что Медикейд не будет отвечать своему назначению – помогать малоимущим американцам, в частности, женщинам и детям. Люди, не имеющие возможности доплачивать за медицинские услуги, вынуждены будут от них отказываться или откладывать визиты к врачу, подвергая риску свое здоровье. В результате у них могут возникнуть серьезные проблемы, требующие длительного и дорогостоящего лечения, что, в свою очередь, потребует дополнительных расходов на программу.
Я считаю, что предложение Национальной ассоциации губернаторов не будет принято, потому что не будет одобрено Белым домом. Да, Джордж Буш – бывший губернатор, а один из главных принципов Республиканской партии – федерализм, то есть право властей штатов принимать решения без вмешательства Вашингтона. Однако президент все больше проявляет стремление подавить инициативы любого штата, когда они противоречат его целям.
Предложенное им сокращение фонда Медикейда на 10 миллиардов долларов служит одной цели: эти деньги помогут ему продолжать войну в Ираке, которая обходится нам все дороже – в смысле не только финансов, но и страданий, и человеческих жизней. В результате этих сокращений в самой Америке будет постоянно увеличиваться число людей, страдающих от того, что они не могут позволить себе пойти к врачу.

УильЯм Колтон,
депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:

Я приветствую стремление Национальной ассоциации губернаторов усовершенствовать систему здравоохранения в США. Однако у меня есть серьезные возражения против некоторых пунктов продложенного ассоциацией плана по реформе Медикейда.
Штатам необходима определенная гибкость, когда речь идет о нуждах их жителей, но в то же время должны быть медицинские услуги, общие для всех получателей Медикейда. Введение доплат и первоначальных взносов станет ударом для самых бедных американцев, и эти меры не отвечают изначальным целям Медикейда, который создавался именно для того, чтобы гарантировать этим людям доступ к медобслуживанию.
В то же время я приветствую пункты, которые поощряют работодателей покупать медстраховки своим работникам и предоставляют самим этим работникам возможность приобретать доступные для них медстраховки, если этого не делают работодатели. В целом, мне кажется, что план губернаторов (в его нынешнем виде) затруднит малоимущим американцам доступ к здравоохранению. Поэтому я призываю губернаторов пересмотреть и изменить свой план.

Инна СтавицкаЯ,
ХИАС, программа “Университет избирателя”:

Администрация Буша собирается сократить долю федерального правительства в бюджете Медикейда на 10 миллиардов долларов. Губернаторы штатов, как демократы, так и республиканцы, предлагают более гибкую программу сокращения Медикейда.
План губернаторов включает разнообразные меры. В том числе – наложение ограничений на передачу сбережений наследникам, которая открывает пожилым людям доступ к Медикейду; введение доплаты из кармана пациентов на лекарства, выпысанные по рецепту. Оба этих предложения бьют по потребителю. А вот дадут ли они прибавку в бюджет Медикейда, пока неясно.
Своим решением не принимать участия в работе комиссии по Медикейду, которую создала администрация Буша, губернаторы очевидно надеются привлечь внимание Белого дома к своим предолжениям и к своему несогласию с предложениями президента.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir