Как менЯ записали в неблагонадежные

Из штата в штат
№33 (486)

Две недели назад в своей статье “Большой брат” дождался своего часа” я привел обнаружившиеся факты широкомасштабной слежки агентов ФБР за Американским союзом гражданских свобод - АСГС (членом которого я являюсь) и природоохранной организацией “Гринпис”. Под колпаком спецслужб оказался также ряд других организаций, активно, но с использованием мирных средств, выступавших против иракской войны. Подобные действия могут показаться части наших читателей антипатриотичными, однако в демократических странах не соглашаться с действиями правительства - норма, если только протест не выходит за рамки закона.
В этой связи симптоматичной является статья моего коллеги, консервативного журналиста Мишел Малкин из “Вашингтон таймс” Название публикации говорит само за себя - “ФБР правильно поступило, начав слежку за левыми”.
Признаюсь, что когда мне попался на глаза данный материал, я слегка опешил. Со столь явным призывом журналиста солидной газеты к тому, чтобы разобраться с теми, кто не согласен с политикой нынешней вашингтонской администрации, мне еще сталкиваться не приходилось.
Удивляет и сама статья, в которой мы не найдем даже строчки о “виновниках торжества” - правозащитниках из АСГС и экологов из “Гринпис”. В качестве примера обоснованности перехода к жандармским методам борьбы с инакомыслящими, автором статьи представлен радикал Грейг Розенбро, озвучивавший в свое время перед общественностью идеи левоэкстремистской организации “Фронт освобождения земли” (Earth Liberation Front)”. Какое отношение имеет этот малоизвестный господин к мирному антивоенному движению?
Малкин сознательно наводит тень на плетень, используя неинформированность читателя. Она не стремится разобраться по существу, предъявить нам обоснованность слежки ФБР за правозащитниками. Вместо этого автор статьи подсовывает читателю одиозную личность, политического маргинала и некоторых его единомышленников, дабы убедить публику в правильности действий спецслужб.
“В 2003 году, - пишет Малкин, - Розенборо стал рассылать по Интернету обращения к своим сторонникам приступить к непосредственным боевым действиям, направленным на американских военных, корпорации, правительственные здания, средства массовой информации. Методы экстремиста включали в себя захват и разрушение зданий, кибердиверсии, поднятие восстаний в городах с целью объявления в них чрезвычайного положения. Это позволило бы отвлечь американские войска на решение местных проблем и не дать им отправиться в Ирак.
Розенбро призывал парализовать работу ведущих теле станций страны, таких как NBC, ABC, CBS, CNN и других.
Он считал целесообразным применять террор против правительственных чиновников и управляющих корпорациями, как ответственных за войну в Ираке и гибель в этой стране массы людей.
Следовало, - писал он, - призывать людей протестовать против войны в Ираке и не поддерживать находящиеся там войска...”
Нет-нет, я не склонен считать приведенный отрывок бредом сумасшедшего. Как журналист, уже много лет пишущий на тему ультраправого движения в Соединенных Штатах, считаю подобные угрозы весьма серьезными. И, отчасти, даже осуществимыми. Так, спустя три года после съезда американских ультраправых в г. Истес-Парк в 1992 году (саммит был организован одним из лидеров “черного интернационала” США Уильямом Праттом, человеком, очень близким к будущему кандидату в президенты от Республиканской партии Пату Бьюкенену), на котором прозвучали аналогичные призывы, случилась страшная трагедия в Оклахома-Сити - прелюдия ужаса 11 сентября.

Многим нашим читателям неведомо, что с апреля (взрыв здания в Оклахома-Сити) по октябрь 1995 года ФБР пришлось активно бороться с практической реализацией в жизнь “программы Истес-Парка”:

• 2 мая 1995 года были арестованы “милиционеры” Чарльз Барби и Роберт Берри - члены Idaho Citizens Awareness Network, группы, тесно контактировавшей с неонацистами. Обвинения - хранение взрывчатых веществ и планирование повторения акции Тимоти Маквея и Терри Николса
• 13 мая был взят под стражу житель города Ланкастер (Огайо) Ларри Харрис, член “Арийских наций” за хранение взрывчатки и бактерий бубонной чумы.
• 5 июля арестовали члена “Арийских наций” Дарвина Грея, вынашивавшего планы взрыва здания федерального суда в Спокане (штат Вашингтон)
• 30 июля был арестован “милиционер” из Айдахо Кент Джонсон, выкравший значительное количество взрывчатки, которую он собирался передать своим канадским единомышленникам для взрыва дамбы
• 12 сентября агентами ФБР был схвачен житель г. Тайлер (штат Техас) Чарльз Полк, намеревавшийся подорвать здание IRS .
• 9 октября ультраправые экстремисты из группировки “дети гестапо” устроили аварию поезда в Аризоне. На месте преступления они оставили записку: наша акция - это удар по “сионистскому оккупационному правительству” в Вашингтоне и его главарей (читай Клинтона и Гора).

Как видно, угрозы экстремистов - штука весьма и весьма серьезная. Нельзя не согласиться с Малкин в том плане, что такими как Розенбро и прочими ультралевыми в бирюльки играть не стоит. Они вполне способны на теракты с далеко идущими последствиями.
Однако моя коллега из “Вашингтон таймс” явно искажает факты. Между такими как я, правозащитниками из АСГС, природоохранной организацией “Гринпис” с одной стороны, и экстремистами из “Фронта освобождения земли” с другой, столь же мало общего, как между американцами правых взглядов (к ним относится президент Буш, его вице Дик Чейни, большая часть Конгресса) и членами различных праворадикальных сообществ, которых в США сегодня великое множество.
Жандармские методы политического сыска к последователям Маквея и Розенбро вполне применимы и оправданны, здесь действия ФБР с конституцией в противоречие не вступают. Другое дело - использование спецслужб в борьбе с мирными критиками нынешней вашингтонской администрации.
Однако о якобы “подрывной” деятельности АСГС и “Гринпис” Малкин упомянуть почему-то “забыла”, хотя именно эти организации и подняли весь сыр-бор, возмутившись действиями спецслужб. Зато коллега-журналист, ничтоже сумняшеся, вешает ярлык так называемых “левых” не только на Розенбро, но приклеивает его к экстремистам из “Black block”, намеревавшихся сорвать проведение съезда Республиканской партии в Нью-Йорке путем проведения акций устрашения.
К “левым” причисляется и маргинальная группа из Коде-Пинк, специально приехавшая в район иордано-иракской границы с целью передачи “на ту сторону” 600 тысяч долларов.
К ярким представителям “левых” относятся, по мнению журналистки, и небезызвестная адвокат Лин Стюарт, передававшая записки на волю от шейха Омара Абдель Рахмана. Компанию ей составил профессор Ворд Черчиль, одобрительно относящийся к действиям иракских боевиков.
Весь этот маргинальный винегрет преподносится читателю исключительно для того, чтобы убедить его: “охота на ведьм” - оправданно, левые, в том числе и демпартия ( а не только леваки-ультра) не заслуживают нашего доверия. Значит, подводит автор читателя к выводу, ФБР не ругать, а хвалить надобно за то, что его агенты взяли “под колпак” правозащитников из АСГС и “гринписовцев”. Все они - “леваки”, одним миром мазаны.
Интересно, как бы отнеслась г-жа Малкин к публикациям в “Нью-Йорк таймс” или “Вашингтон Пост”, если бы после теракта в Оклахома-Сити и последующих действий соратников Макквея в этих газетах появилась бы статья, подписанная известным журналистом, - “Почему ФБР правильно поступает, ведя слежку за правыми?”
Понравилось бы ей, если бы ее поставили в один строй с расистом Дэвидом Дюком, бандитом и убийцей Терри Николсом и прочими членами американской “черной сотни”?
Уверен, миссис Малкин была бы уязвлена до глубины души, даже оскорблена. То, что она оскорбила в своей статье множество людей, разделяющих другие, нежели она, политические взгляды, записав их всех разом в неблагонадежные (почти донос), ей видимо в голову не пришло...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir