Иран: Бомба или «мирный атом»?

Факты. События. Комментарии
№33 (486)

Выступая после победы на выборах, новый президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад пообещал своему народу «сохранять справедливость, мир, милосердие и защищать права иранской нации». Одновременно он распорядился расконсервировать ядерный центр в Исфахане, способный, помимо прочего, производить оружейный плутоний. Похоже, в скором времени у Ирана может оказаться в руках атомная бомба.[!]
Обычно для политика нет ничего важнее, чем собственная предвыборная кампания – многие жертвуют ради нее заслуженным отпуском или даже прямыми обязанностями. К примеру, канцлер ФРГ Герхард Шредер вот уже целый месяц не подписывает указов и не предлагает законопроектов, а лишь читает с экранов телевизоров и трибун предвыборные речи. Другое дело – его верный вице-канцлер, лидер «зеленых» Йошка Фишер. Несмотря на заслуженный отпуск, невзирая на предвыборную кампанию, он напряженно работает по своей «основной» специальности: в качестве министра иностранных дел Германии координирует переговоры между представителями Ирана, с одной стороны, и дипломатами Франции, Великобритании и ФРГ – с другой. Слишком уж важная тема стоит на повестке дня – ядерная программа исламской республики и ее последствия для Ближнего Востока.
Представители США, Евросоюза, России, Китая, Израиля и МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) редко оказываются единодушны по каким-либо вопросам, однако в данном случае все они сходятся во мнении: Иран явно намерен создать собственное атомное оружие, даже если официальные представители иранского правительства то и дело заявляют, что их ядерная программа, мол, носит исключительно мирный характер. Доказательств обратному множество:
· Еще в 90-е годы правительство Ирана нелегально получило из Пакистана конструкционные чертежи атомной бомбы.
· В иранском городе Арак был построен реактор для производства «тяжелой воды», не имеющий, по экспертным оценкам, никакой экономической ценности для страны.
· В данный момент в Иране было переработано 37 тонн уранового концентрата, из которого был получен гексафлорид урана – если обогатить этот полуфабрикат, то он может быть, по мнению экспертов МАГАТЭ, превращен в 5 атомных боеголовок для иранских ракет.
· Правительство Ирана вынуждено было подтвердить данные о том, что в городе Натанс началось строительство незадекларированного в МАГАТЭ уранообогатительного завода.
Таким образом, становится совершенно ясно, что речь совершенно не идет о «мирном атоме». Для европейцев этот факт – настоящее признание их полной дипломатической несостоятельности, ведь именно Йошка Фишер был тем человеком, который буквально остановил занесенный над Ираном американский «кулак» и уговорил правительство США вступить с муллами в переговоры – при активном посредничестве руководителей Франции, Великобритании и ФРГ. «Дайте дорогу дипломатам!» - воззвал шеф немецкого внешнеполитического ведомства, и европейские коллеги поддержали его. Американцы согласились: «Мы очень надеемся, что европейцам будет сопутствовать успех» - заявила шеф американского Госдепа Кондолиза Райс, тем самым не только давая «зеленый свет» переговорам, но и снимая с себя ответственность за их возможный провал. Европейцам был дан шанс: мировая политика вдруг стала делаться не в Вашингтоне, а в Берлине, Лондоне и Париже. Еще больший шанс получил сам Фишер: вдруг, словно по мановению волшебной палочки, он стал не просто одним из многих посредников в ближневосточном конфликте, а главным дипломатом в отношениях с Тегераном. Европейская «политика пряника» в случае своего успеха должна была продемонстрировать всему миру, что американцы со своей «политикой кнута», мягко говоря, неправы.
Следует признать, что пряник Ирану предлагался весьма крупный. В пакете предложений, сформулированном европейскими посредниками, помимо прочего, значилось, что:
· МАГАТЭ недвусмысленно, в письменном виде, подтверждает право Ирана на мирное использование атомной энергии.
· Франция берет на себя долгосрочные обязательства по поставкам в Иран уже готового к использованию в атомных электростанциях обогащенного урана.
· Германия снабжает Иран необходимыми для постройки современных АЭС технологиями.
· Эмбарго на экспорт в Иран современных технологий полностью снимается.
Одновременно европейцами был предложен гигантский пакет сопутствующих договоренностей, предусматривающий сотрудничество в области компьютерных и коммуникационных технологий, в охране окружающей среды, в развитии наземного, воздушного и морского транспорта... Все это – лишь ради одной-единственной цели: подвигнуть Иран письменно отказаться от создания ядерного оружия и допустить на свои объекты инспекторов МАГАТЭ.
Все эти рассуждения оставили равнодушными и президента Ирана, и его окружение. Своими действиями он с самого начала дал понять, что никакие посулы не собьют его с курса: Иран желает иметь атомную бомбу и точка. Европейские предложения руководство страны с благодарностью приняло и попросило, так сказать, добавки в виде упрощенного визового режима для въезда в страны ЕС (это им также было с готовностью обещано), однако ни о каком отказе от разработки атомной бомбы президент Ахмади-Неджад слышать не пожелал. Когда же обескураженные европейские посредники посмели вопросить: «Как же так, вы же обещали!», им официально присоветовали «воздержаться от каких-либо угроз в сторону Ирана». В смысле: «А станете вякать – ваще с вами играть не будем!».
Впрочем, на один-единственный вопрос, который иранские руководители считают ключевым во всей этой истории, ни Фишер, ни его европейские коллеги ответить не смогли: будут ли Ирану, в случае его отказа от производства ядерного оружия, даны гарантии от возможного американского нападения. О том, что планы вторжения в Иран существуют, известно – сами американцы из них тайны никогда не делали. В принципе, еще в 1995 году ядерные державы мира подписали документ, согласно которому они пообещали ни при каких обстоятельствах не атаковать неядерные страны с помощью атомного оружия, однако с приходом к власти Джорджа Буша США отказались от этого обещания. По приказу вице-президента США Дика Чейни Пентагон вот уже третий год разрабатывает план воздушного удара по Ирану – с помощью как конвенционального, так и ядерного оружия.
Ясно, что собственная атомная бомба не защитит Иран от американского нападения, однако обстановка на Ближнем Востоке может оказаться полностью дестабилизирована. Ведь, по сути, правительство Ирана ни с кем не дружит: ни с Турцией, ни с арабскими нефтяными шейхами, ни даже с Сирией, которую всего лишь пару месяцев назад попыталось вместо себя «подставить» американцам в качестве возможной цели для удара. Не говоря уже об Израиле, где новый иранский президент, участвовавший, кстати, в 1979 году в захвате американского посольства, считается «врагом №1». Таким образом, если Иран получит свою атомную бомбу, это может оказаться сигналом к настоящей гонке ядерных вооружений, эдакому «бомбовому марафону» с участием Израиля, Турции и, возможно, Пакистана и Индии, уже обладающих ядерным потенциалом. Америка, конечно, находится далеко за океаном, однако европейские страны оказываются под прицелом адептов исламской революции: имеющиеся у Ирана на вооружении ракеты средней дальности вполне в состоянии долететь до Центральной Европы. Тогда даже мадридский и лондонский теракты могут показаться европейцам довольно безобидными шутками...


comments (Total: 1)

Какое это великое счастье – ЖИТЬ,
Существовать в мире, дышать, видеть небо, воду, солнце! (И. Бунин)

Вот проблема: “Некому будет судить”. ВАШЕ мнение и как быть?

Риск собою – дело личное, Риск термоядерного ИСПЕПЕЛЕНИЯ Землян – ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
“Некому будет судить”, – это чудовищный ЦИНИЗМ отца атомной бомбы Оппенгеймера,
признание им ГИБЕЛИ всех ЛЮДЕЙ от ЯДЕРНОГО маразма, под стать и его ПАЛАЧЕСКИЙ
морализм: “Я – СМЕРТЬ, великий разрушитель МИРОВ, несущий ГИБЕЛЬ всему ЖИВОМУ”.
Нынче ФАТАЛЬНО безответственные ОТЦЫ Большого Взрыва рискуют КРЕМАЦИЕЙ Планеты.
Любой взрыв – СТИХИЯ. Цена СТИХИИ Большого Взрыва – термоядерный ХОЛОКОСТ МИРА.
Игнорируя оппонентов и УГРОЗЫ 96% ТЕМНОЙ энергии и материи от всего Мироздания
(всех звезд и Земли осталось ~4%), Ядерщики Большого адронного коллайдера ЦЕРН
и др. творят ТЕРМОЯДЕРНОЕ безумие: БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ Земли (ОАЗИС Жизни Вселенной).
Затеяв Большой Взрыв, боссы ЦЕРН рискуют главным Правом Людей, Правом на ЖИЗНЬ.
Чёрные ДЫРЫ? Аннигиляцию Материи? Термоядерный Большой Взрыв? Какую КАТАСТРОФУ
РАЗВЕРЗНУТ ради ”Нобелевки” ШЕФЫ коллайдеров ТЕРМОЯДЕРНОЙ провокацией 96% ТЬМЫ?
Теватрон США потряс: струи частиц ТЬМЫ сквозь МОЩЬ коллайдера вырвались НАРУЖУ.
Нет ПОНАРОШКУ Большого Взрыва – ВЗРЫВ коллайдера и МИР ИСЧЕЗНЕТ. Разум! Где ты?
МРАК НЕБЫТИЯ от провокаций Большого Взрыва РЕАЛЬНЕЙ искорки ЖИЗНИ во Вселенной.
Похоже, коллайдерно-термоядерные игры ВЫЖГЛИ иные МИРЫ. Ау! Вселенная! МЫ ОДНИ.
Выходит, чем вероятней ЖИЗНЬ, тем верней МРАК небытия от коллайдерной АГРЕССИИ.
Уму непостижимо! Ядерщики зная, ДОПУСКАЮТ риск термоядерной КАЗНИ Человечества.
Видимо, ГОРДЫНЯ ума ядерщиков ПОДАВИЛА инстинкт самосохранения - УБИЛА совесть.
Не одними коллайдерами движима НАУКА Мироздания. Следует, оградив ядерщиков от
ПРЕСТУПНОГО риска, развить НЕОПАСНЫЙ поиск ИСТИНЫ, изучая всеобъемлющий КОСМОС.
Никакие дела ядерщиков не стоят Землеубийства. Символичны ПРОВАЛЫ безопасности
“от ДУРАКА” в ядерной отрасли и АВАРИЯ от кусочка булочки СУПЕРКОЛЛАЙДЕРА ЦЕРН.
Не атом, УЖАСЕН наш пофигизм: ЖЕРТВЫ Хиросимы, Нагасаки, АЭС Чернобыля, Японии.
Дабы отвратить коллайдерно-термоядерную ГИБЕЛЬ Землян - пошлите Петицию в ЦЕРН!
Спросите себя: “Если не Я, то кто?” Очнитесь же! Проявив волю, одолевая апатию,
свершите ПОСТУПОК, сообщите ЛЮДЯМ свой или этот ПРОТЕСТ и восторжествует ЖИЗНЬ!
P.S.
Прошу, участвуйте, есть надежда – уже ликвидирован опасный коллайдер Теватрон.
Вещий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir