ПЛОВЦЫ США - СИЛЬНЕЙШИЕ

№32 (485)

Сборная США возглавила общекомандный зачет чемпионата мира, завершившегося в Монреале. Американские спортсмены собрали 39 медалей - 17 золотых, 15 серебряных и 7 бронзовых. Американская дружина с большим отрывом опередила извечного конкурента на международной арене сборную Австралии. В копилке представителей Зеленого континента 25 медалей - (13+8+4). На третьем месте спортсмены Китая (5+5+7).
Особенно удачно выступили наши пловцы. На их долю выпало 32 награды, из которых 15 - высшего достоинства. Это лучший результат наших пловцов на турнирах такого ранга начиная с 1982 года.
Урожай мог быть еще богаче, если бы Майкл Фелпс реализовал свой истинный потенциал и выполнил обещание. Феноменальный балтиморец незадолго до мирового первенства поделился своими планами и сказал, что намерен выиграть шесть золотых медалей в Монреале. Тем самым он дал понять, что хочет повторить достижение австралийца Йена Торпа, который в рамках одного мирового первенства завоевал шесть высших наград. Большинство экспертов считали, что у Фелпса это может получиться. Тем более что от участия в мировом первенстве отказались его главные конкуренты австралиец Йен Торп и голландец Питер Ван ден Хугенбанд. Но едва начался турнир, как шестикратному олимпийскому чемпиону и его поклонникам пришлось пережить сильное огорчение. Фелпс не пробился в финальный заплыв на дистанции 400 метров вольным стилем, показав всего лишь 18-е время в отборочных стартах. Он финишировал почти на шесть секунд позже, чем австралиец Грант Хэккетт, показавший лучшее время в квалификации. Выступление Фелпса в этой дисциплине специалисты признали большим провалом.
“Это не то начало, о котором я думал, - сказал Майкл. - Меня очень удивил результат, потому что я на разминке чувствовал себя очень хорошо и ничего не предвещало такого итога. Я очень расстроен произошедшим. Но у меня еще много других стартов».
Ранее Фелпс никогда не плавал кролем дистанцию 400 метров в рамках крупных международных турниров. Однако после шести золотых медалей на Олимпиаде в Афинах ему захотелось себя попробовать в других дисциплинах. Оставшись третьим в столице Греции после Торпа и Питера Ван ден Хугенбанда на 200 метров свободным стилем, Фелпс решил сосредоточиться на дистанции вдвое длиннее. Но в первой же попытке потерпел крах. Фелпс был в шоке. К такому повороту событий, судя по всему, он совершенно не был готов. Однако Майкл нашел в себе признаться: «Думал, что будет легче. Переоценил себя, не собрался. Даже не пытался, если честно. Думал, что сумею сделать это перед финалом...». В финале ему не довелось плыть. А вот Хэккетт завоевал свою первую золотую медаль в Монреале: 400 метров он проплыл за 3 минуты 42,91 секунды.
Но через несколько часов настроение у Фелпса улучшилось. Он в составе американского квартета вместе с Нэйлосом Уокером, Нэйтом Дасингом и Джейсоном Лезаком первенствовал в заплыве эстафет 4х100 вольным стилем – 3 минуты 13,77 секунды. Вторыми финишировали канадцы, бронзовые награды достались австралийцам.
Спустя два дня Грант Хэккетт завоевал свою вторую высшую награду. Финальный заплыв на дистанции 800 метров вольным стилем он выиграл с мировым рекордом - 7 минут 38,65 секунды, побив прежнее достижение Торпа.
А потом зрители стали очевидцами битвы титанов мирового плавания – Фелпса и Хэккетта. Австралиец давно входит в мировую элиту. Тем не менее он остается в тени более великого соотечественника Йена Торпа. В очных поединках Грант чаще проигрывает более молодому Торпу. Австралийские обозреватели говорят, что Хэккетт поражен «комплексом Торпа». Но в отсутствие последнего Грант словно оживает и показывает истинные возможности. Он неподражаем на средних и длинных дистанциях. Войдя во вкус, Хэккетт позволяет себе «расслабиться» на дистанции 200 метров кролем. И надо сказать, что на «короткой» дорожке он также грозен: серебряная медаль в очном споре с Фелпсом – мечта для любого пловца. В том числе и для Хэккетта. Фелпс опередил австралийца почти на секунду и финишировал с национальным рекордом. Завоевав свою вторую высшую награду, Майкл признался: “Думаю, эта победа должна придать мне дополнительные силы перед следующими заплывами. То, что я сейчас переживаю, станет для меня хорошим уроком перед Олимпиадой в Пекине”.
Стоит отметить также достижение немца Марка Варнеке, который в 35 лет завоевал «золото» на дистанции 50 метров брассом. Он стал первым чемпионом мира, выигравшим это звание в таком солидном возрасте.
Потом был очередной спад Фелпса. Олимпийский чемпион на дистанции 100 метров вольным стилем в монреальском финале показал лишь седьмое время. А победил в этой дисциплине неожиданно для всех итальянец Филиппо Маньини - 48,12 секунды – с рекордом для чемпионатов мира.
Но уже через час Майкл Фелпс снова вышел на старт и выиграл свои коронные 200 метров комплексным плаванием. Победа далась американцу нелегко: после баттерфляя, спины и брасса он уступал Ласло Чеху из Венгрии и лишь на заключительном отрезке смог опередить соперника.
Затем пришло время американцев Брэндана Хэнсена и Аарона Персола. Первый выиграл «золото» на дистанции 100 метров брассом, а второй первенствовал в плавании на спине на 200 метров с мировым рекордом – 1 минута 54,66 секунды (он превысил свое собственное достижение).
Еще одно огорчение ждало Фелпса в финале заплыва на 100 метров баттерфляем. Майкл проиграл своему товарищу по сборной Яну Крокеру. Время победителя – 50,40 секунды – новый мировой рекорд. Свое прежнее достижение, установленное на Олимпиаде в Афинах, Крокер улучшил на 0,36 секунды. Фелпс не смог оказать ему достойного сопротивления и проиграл Крокеру более секунды. Таким образом Ян взял реванш за поражение на Олимпийских играх.
Среди героев чемпионата мира оказался и южноафриканец Роланд Шуман. Он первенствовал на дистанции 50 метров баттерфляем и кролем. А самым большим открытием турнира стала 16-летняя американка Кэти Хофф, также ставшая автором «золотого» дубля. Она первенствовала в комплексном плавании на 200 и 400 метров.
Заключительный день чемпионата мира снова стал днем Гранта Хэккетта. Австралиец с блеском выиграл свою коронную дисциплину – 1500 метров вольным стилем. Время Гранта 14 минут 42,58 секунды. Вторым стал американец Ларсен Дженсен, третьим – Дэвид Дэвидс из Великобритании.
Хэккетт побеждал на этой дистанции на чемпионатах мира 1998, 2001 и 2003 годов. Таким образом, Хэккетт стал первым в истории пловцом, выигравшим один и тот же вид на четырех подряд мировых первенствах.