ОТСТАВКА ГУДЕНОУ

Спорт
№32 (485)

Менее чем через неделю после ратификации и подписания нового трудового договора между НХЛ и Профсоюзом хоккеистов Боб Гуденоу подал в отставку. Поводом такого шага послужило несогласие бывшего исполнительного директора профсоюза с рядом положений трудового договора, а также конфликт с некоторыми хоккеистами, входящими в исполком Ассоциации игроков.
“Новое соглашение означает, что стороны рассчитывают жить по нему в будущем, - сказал после отставки Гуденоу. - Я рад, что имел возможность 15 лет работать на игроков и помогать им во многих вопросах. Желаю, чтобы в будущем все сложилось как можно лучше и новое соглашение принесло только пользу”.
Преемником Гуденоу на посту исполнительного директора профсоюза хоккеистов, выступающих в Национальной хоккейной лиге, станет Тед Саскин, который был директором по деловым соглашениям и лицензированию. Окончательно все перестановки будут утверждены в ближайшие дни, когда состоится заседание исполкома профсоюзной организации.
На прошлой неделе официально было объявлено о завершении локаута в Национальной хоккейной лиге, начавшегося 15 сентября 2004 года и продолжавшегося 301 день. Локаут стал следствием конфликта между руководством Лиги и профсоюзом игроков. В итоге был отменен целый сезон в сильнейшей хоккейной лиге мира.
После изучения нового коллективного соглашения между профсоюзом и лигой за новый шестилетний контракт проголосовало 464 хоккеиста из 532, участвовавших в процедуре ратификации договора. Всего же в списках профсоюза числится более восьмисот человек. При этом стоит отметить, что многие игроки, среди которых были даже те, кто проголосовал за новый договор, высказывали свое недовольство им и считали, что лидер профсоюза Боб Гуденоу должен покинуть свой пост. В то же время свое удовлетворение новым соглашением высказали хозяева всех тридцати клубов Лиги, после чего и было официально объявлено о завершении локаута. Главным итогом вынужденного простоя стало введение 39-миллионного потолка зарплат. Также были внесены незначительные изменения в правила, главным из которых является отмена красной линии. Новый сезон начнется в октябре.
“Я с оптимизмом смотрю в будущее, - отметил комиссар НХЛ Гэри Беттмэн. - Из-за локаута мы очень много потеряли и теперь совместными усилиями должны вернуть себе престиж, а также возродить интерес к игре”.
По мнению большинства североамериканских хоккейных экспертов, именно преемник Гуденоу – Тед Саскин сыграл главную роль в том, что локаут в НХЛ был завершен. Пусть и на не совсем выгодных для игроков условиях, но все же. То, как Гуденоу вел переговоры в течение почти года с комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном, в последнее время стало притчей во языцех. Бывший профсоюзный босс настроил против себя почти всех и ни один уважающий себя эксперт в Канаде или США не имел права не отправить Гуденоу в отставку досрочно. «Боб себя изжил» - утверждали многие обозреватели. «Профсоюз разгромлен в борьбе с владельцами клубов» - писали газеты. Действительно, локаут в НХЛ завершен после того, как профсоюз отказался от своих прежних требований и согласился на сокращение зарплат игрокам на 24 процента и так называемый «потолок доходов». Кроме того, теперь хоккеисты будут получать деньги сугубо по лимиту, выделенному лигой. Сколько заработают клубы, от того и будет зависеть зарплата хоккеистов.
Так или иначе, после длительного совещания с членами профсоюза Гуденоу самоустранился. Тем не менее и считать Боба Гуденоу неудачником нельзя. Десять лет назад он добился немалых успехов на своем посту, когда подписал неплохой для игроков договор, завершив локаут 1994 года и сохранив сезон. Добился он и права энхаэловцев выступать на Олимпийских играх, что пошло на пользу и им, и всему мировому хоккею. Но время идет, и пропущенный сезон 2004–2005 года Бобу не простили.
Несмотря на это, Гуденоу проводили с почестями. Президент Ассоциации игроков, действующий хоккеист Тревор Линден отметил, что вклад Гуденоу в борьбу за честь и деньги игроков в последние годы нельзя переоценить. В выступлении Линдена проскальзывали следующие фразы: «Лучшего адвоката, нежели Боб, невозможно представить», «Гуденоу сделал нашу организацию очень мощной», «Боб сделал все, чтобы спасти очередной сезон в НХЛ». При этом Линден отметил и Саскина, с которым ему придется работать в ближайшие годы. «Тед был правой рукой Боба не один год и работал на совесть. И я еще несколько месяцев назад понял, что Саскин должен возглавить наш профсоюз», – заметил Линден.
Но завершение локаута не означает окончательного мира между Лигой и профсоюзом. Теперь за игроков будет стоять Тед Саскин.
Одновременно канцелярия Национальной хоккейной лиги опубликовала календарь матчей регулярного чемпионата-2005/2006. Любопытно, что в рамках первого игрового дня турнира 5 октября в 15 городах Северной Америки сыграют все 30 клубов лиги, что является рекордом (прежде более 14 матчей в один день не проводились).
Новый календарь предусматривает большее количество игр для команд из одного дивизиона. Ранее в течение сезона клубы проводили шесть поединков со своими соседями, теперь же их число возрастет до восьми - по четыре дома и в гостях. С командами из других дивизионов участники турнира сыграют по два матча. Предусмотрена пауза с 13 по 27 февраля на время проведения Олимпийских игр в итальянском Турине. Регулярный сезон завершится 18 апреля, и уже через три дня начнутся матчи плей-офф. В случае необходимости проведения последнего, седьмого поединка финала Кубка Стэнли сезон завершится 19 июня.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir