ПРОКУРОР ФЛОРИДЫ ЗАЖИГАЕТ “КРАСНЫЙ”

Транспортный эксперт
№32 (485)

Это сообщение, полагаю, порадует наших нью-йоркских и прочих весей автомобилистов - “флоридцев”, “ухитряющихся” и там получать разного рода тикеты за нарушение дорожных правил.
Одно из таких нарушений теперь не будет сопровождаться материальными последствиями. Слов нет, “пролетать” через перекресток или дорожную развилку, когда на светофоре уже загорелся “красный”, не только плохо, но и небезопасно для здоровья и жизни всех участников движения. Но то, что тикет теперь за такое нарушение не получите – это наверняка. [!]
Дело в том, что Генеральный прокурор Солнечного Чарли Крист на днях заявил, что городские власти не имеют право по собственному усмотрению использовать видео камеры наблюдения для того, чтобы выписывать тикеты водителям, проезжающим перекрестки на “красный”. Для этого требуется внесение соответствующего изменения в законодательство штата. (Как это, например, применяется в Нью-Йорке и двадцати других штатах США). Однако маловероятно, что такое дополнение в скором времени может появиться, так как в течение нескольких лет депутаты легислатуры отклоняли подобное предложение.
Как выразился блюститель соблюдения законности, городские власти, конечно же, могут оборудовать перекрестки видеокамерами и следить таким образом, чтобы водители соблюдали правила движения. Вопрос только в том, захотят ли местные власти нести расходы по установке этих камер, если в городской казне прибавления от этого не будет.
В нашей рубрике тема целесообразности этих приборов уже неоднократно обсуждалась. Отмечалось, что сторонники этой меры утверждают, что наличие камер сдерживает пыл лихачей и помогает сохранению жизни людей. В то же время, противники такой меры приструнения водителей говорят, что эти камеры – словно “дойные коровы”, благодаря которым деньги из карманов водителей плавно переходят в карманы местных бюджетов и контракторов.
Как бы то ни было, а игнорирование на “красного” стало причиной трех процентов дорожных трагедий с фатальным исходом – таких катастроф, по сведениям Департамента транспорта Флориды, в 2004 году на дорогах штата произошло 109.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir