ИЗ-ЗА ЧЕГО ВОЗНИКЛА ВРАЖДА МЕЖДУ ГУБЕРНАТОРОМ И ЕГО ПРАВОЙ РУКОЙ?

Транспортный эксперт
№32 (485)

Пару недель назад по каналам служебной электронной почты автор этих строк получил пресс-релиз из Олбани, из офиса губернатора Джорджа Патаки, в котором сообщалось, что после продолжительных дебатов сенаторы и депутаты Ассамблеи, наконец, достигли соглашения с главой администрации штата в отношении долгосрочного плана финансирования транспортной инфраструктуры. [!]

36 миллиардов долларов запланировано израсходовать в предстоящие пять лет. Сумма будет равномерно распределена между проектами на улучшение, ремонт и восстановление автомобильных дорог, мостов и других сопутствующих объектов на территории штата и развитием средств общественного транспорта (целенаправленным получателем этих средств является МТА). Хотя названная сумма значительно ниже той, которая, по расчетам аналитиков, требуется для инвестирования в транспортную сферу Имперского, ряд важных проектов она позволит осуществить. Мои коллеги и сослуживцы по Департаменту транспорта штата в последние дни активно обсуждали вопрос о том, как новый пятилетний план скажется на их деятельности и, возможно, на дальнейшей карьере.
Часть из запланированных 36 миллиардов долларов, а точнее 2.9 миллиарда, предполагается получить за счет перефинансирования транспортных облигаций долгосрочного займа, выпущенных в обращение несколько лет назад. Однако, против этой акции решительно выступил главный казначей штата (State Comptroller) Алэн Хэвеси, который заявил, что не намерен более терпеть дорогостоящую привычку одалживания денег со стороны администрации штата, а посему не позволит осуществить задуманное. На Уолл-стрит он отправил сообщение о том, что запланированные торги отменяются и процесс перефинансирования приостановлен. Как сообщили из канцелярии Патаки, данный протест Алэна Хэвеси вынудил администрацию штата отложить сдачу подрядов на производство дорожных ремонтно-восстановительных работ и других транспортных проектов по всему штату. В том числе, таких важных, как сооружение новой ветки сабвея вдоль Второй эвенью в Манхэттене и строительство “смычки” между поездами Лонг –Айлендской (вокзал Пэн-стэйшн) и Метро-норз (вокзал Грэнд – сентрал) пригородных железных дорог. “Это поставило под угрозу реализацию амбициозного плана вообще”, - сказал один из помощников Джорджа Патаки.
Итак, демократ Хэвеси бросил перчатку республиканцу Патаки. Действительно ли губернатор пренебрег базовым правилом разумной бережливости при распоряжении государственными средствами? И так ли уж он заботится о благополучии нью-йоркцев State Comptroller? По убеждению главного казначея, если данная сделка состоится, она обернется огромными потерями в будущем и не оправдает кратковременную экономию настоящего дня. Помощники Хэвеси добавили, что то, что предлагает сделать Патаки, сродни оплате процентов на взятый в банке “моргидж” для покупки дома, когда погашение основной суммы откладывается на потом. По их расчетам выходит, что к 2011 году дополнительный долг будущих налогоплательщиков составит 460 миллионов долларов. Бюджетные аналисты, работающие “на Патаки”, утверждают обратное: “Отнюдь не долг, а 30 миллионов долларов экономии в казну штата принесет данная операция”, - говорят они.
Поступок Хэвеси эхом отразился в Олбани. Пока законодатели наслаждаются летними каникулами, между губернатором и его финансовым ревизором стала наростать вражда. Одни обозреватели полагают, что таким образом Хэвеси, который находится в одной политической упряжке с одним из основных претендентов на должность следующего губернатора – генеральным прокурором Элиотом Спитцером, отомстил Патаки (у которого все отчетливее стали наблюдаться президентские амбиции) за то, что тот отклонил билль, который бы предоставил казначею больше гибкости в инвестировании накопительных пенсионных фондов сотрудников государственных учреждений штата.
Данная история еще раз наглядно продемонстрировала, что облеченных властью “слуг народа” не волнуют нужды и заботы “хозяев страны”, то бишь рядовых граждан – избирателей. Хотя как раз им то и решать на предстоящих в текущем ноябре выборах, принимать ли данный “бонд” либо отвергнуть.
Как заявили в совместном коммюнике действующий коммиссионер Департамента транспорта Томас Мэдисон и исполнительный директор управления шоссе New York Thruway Майкл Флейшер, “действия контролера ставят под угрозу привлечение в Нью-Йорк новых бизнесов и их удержание, равно как и создание новых рабочих мест, что является насущной потребностью для будущего, как столицы мира, так и всего мегаполиса, в целом”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir