Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№32 (485)

Здравствуйте, господин Шерман!
Я не уверен, знакомы ли вы с ситуацией, касающейся работы светофоров на Ocean Parkway. На пересечении этой магистрали с некоторыми из “эвеньюс”, например Avenue X, отсутствуют сигналы светофора после “service road”. Единственный сигнал, контролирующий там порядок движения транспорта и пешеходов – на самом перекрестке. Есть улицы, которые пересекаются с Ocean Parkway, на которых светофор установлен за ближайшей сервисной дорогой, а также в конце перекрестка.
Мой вопрос заключается в следующем: “В случаях, когда светофор установлен не после “service road”, имеет ли право водитель совершить правый поворот на вспомогательную дорогу, если для потока машин, движущихся в прямом направлении горит “красный”?
Спасибо за внимание, Меир Фридман (Получено по электронной почте)

Уважаемый Меир!
Это послание от вас я получил более двух месяцев назад, но возможность ответить на ваш вопрос появилась только сейчас. Именно столько времени понадобилось сотрудникам отдела по организации и планированию дорожного движения Департамента транспорта Нью-Йорка, куда ваш покорный слуга обратился по своим служебным каналам, в целях получения квалифицированного разъяснения. Сет Берман, ответивший на интересующий вас вопрос, пояснил, что в результате обсуждения в кругу коллег из Signal Division, а также выезда на указанное место, эксперты пришли к выводу, что независимо от того, где установлены сигналы светофора, перед перекрестком или же на медиане, разделяющей “service road” и главную дорогу, “красный” свет обязывает всех участников движения остановиться и запрещает поворот направо, если отсутствует другое регламентирующее правило.

* * *
Уважаемый Аркадий!
Ответьте, пожалуйста, на вопрос, что произошло с расценками за толлы на New York Thruway? В эти жаркие летние дни мы часто ездим в Монтиселло, где снимаем дачу для детей, и на днях получили месячный отчет от компании E-Z Pass, из которого следует, что на плазе “Harriman” (выезд на 17-ю дорогу, а на обратном пути на Thruway) мы теперь должны платить не 50 центов, как раньше, а 75.
Семен и Лиза Крупник, Бруклин. (Получено по электронной почте)

Уважаемые Семен и Лиза!
Да, действительно, с 15 мая управление дороги New York Thruway ввело в действие новые тарифы за пользование некоторыми платными дорогами “ап-стэйта”. В одной из своих предыдущих корреспонденций, опубликованных ранней весной, ведущий рубрики сообщал о намерении управления повысить толлы, дабы частично компенсировать то, что многие водители уклоняются от уплаты сбора. В настоящий момент не только на упомянутой вами плазе “Harriman”, но и на других объектах, контролируемых управлением New York Thruway, например, Yonkers Barrier, Black Rock, New Rochelle за разовое пользование этими дорогами надо платить на 25 центов больше. Для местных же жителей, регулярно проезжающих по платным дорогам, установлены месячные планы со скидками.
Хочу обратить внимание читателей, что примерно 50-процентные скидки впервые учреждены для мотоциклистов, подписавшихся на специальную программу, а также на транспортировку мобильных домиков.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir